Пользовательский поиск

Контактный дерматит - причины, симптомы и лечение

Контактный дерматит – это разновидность экземы, вызванной контактом с определенным веществом. Экзема – это название группы состояний, которые вызывают раздражение и сухость кожи. Благодаря лечению в большинстве случаев можно ожидать улучшения своих симптомов. Иногда проблема проходит сама собой.

Продолжение ниже

Лечение дерматита - атопического, себорейного, аллергического, контактного и других

... кортикостероидных мазей, влажные компрессы и избегание раздражителей. Кортикостероидные мази используются в течение недолгого времени. Дерматит – общее понятие, которое объединяет различные кожные воспаления. Существуют различные виды дерматита, среди которых себорейный ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Симптомы

При контактном дерматите кожа становится красной, пузырчатой, сухой и потрескавшейся. Эта реакция обычно происходит спустя несколько часов или дней после воздействия раздражителя или аллергена. Затронутой может быть любая часть тела, но чаще всего это руки и лицо.

Обратитесь к врачу, если симптомы контактного дерматита не проходят, повторяются или становятся серьезными. Специалист поможет определить причину и предложит соответствующие методы лечения. Он, скорей всего, направит вас к дерматологу (врач, который специализируется на лечении кожных заболеваний) для дальнейшего обследования, если:

  • Вещество, вызывающее контактный дерматит, не определено.
  • Симптомы не реагируют на лечение.

Причины

Контактный дерматит может быть вызван:

  • Раздражителем – это вещество, которое непосредственно повреждает внешний слой кожи.
  • Аллергеном – это вещество, которое заставляет иммунную систему реагировать таким образом, что затронутой оказывается кожа.

Контактный дерматит чаще всего вызван раздражителями, такими как мыло и моющие средства, растворители, или регулярным контактом с водой.

Лечение контактного дерматита

Если получается избегать раздражителей или аллергенов, которые вызывают симптомы, кожа в конечном итоге очистится. Но поскольку это не всегда возможно, также может быть рекомендовано использовать смягчающие и увлажняющие средства, которые при нанесении на кожу помогают избавить ее от сухости. Среди препаратов, отпускаемых по рецепту, кортикостероиды для наружного и внутреннего применения. Так, мази, кремы и таблетки призваны облегчить выраженные симптомы.

Профилактика

Лучший способ предотвратить контактный дерматит – это избегать контакта с аллергенами или раздражителями, которые вызывают симптомы. Если сделать это не удается, можно предпринять шаги для снижения риска возникновения аллергенов или раздражителей, вызывающих проблемы с кожей, в том числе:

  • Очищайте кожу – если соприкасаетесь с аллергеном или раздражителем, как можно скорее промойте пораженную кожу теплой водой и обработайте смягчающим средством.
  • Используйте перчатки, чтобы защитить руки, но снимайте их время от времени, так как потливость может ухудшить любые симптомы. Попробуйте надевать хлопчатобумажные перчатки под резиновые, если резина также вызывает раздражение.
  • Замените продукты, которые раздражают кожу – проверьте ингредиенты в косметике, мыле и шампуне, чтобы убедиться, что среди них нет раздражителей или аллергенов. Возможно, придется связаться с производителем или проверить информацию на официальном сайте.
  • Наносите смягчающие средства часто и в больших количествах – это поддержит увлажненность кожи и защитит ее от аллергенов и раздражителей. Попробуйте применять смягчающие заменители мыла вместо традиционных средств, которые сушат кожу и ухудшают состояние при контактном дерматите.

Кроме того, старайтесь выбирать продукцию с пометкой «гипоаллергенно» или «не содержит ароматизаторов и отдушек». Если знаете, что кожа у вас чувствительная, всегда проводите тест на аллергическую реакции перед тем, как использовать любой новый продукт. Нанесите немного средства на сгиб локтя и подождите 2-3 суток. Если покраснения или раздражения нет, смело пользуйтесь дальше.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".