Пользовательский поиск

Заражение лямблиями - симптомы, лечение, профилактика

Лямблиоз – это кишечная инфекция, сопровождающаяся спазмами желудка, вздутием живота, тошнотой и приступами водянистой диареи. Ее вызывают лямблии, микроскопические паразиты, которые встречаются во всем мире, особенно в районах с плохой санитарией и грязной водой. Лямблиоз считается одной из наиболее распространенных причин заболеваний, передающихся через воду. Паразиты встречаются в ручьях и озерах, водопроводах, бассейнах, джакузи и колодцах. Инфекция иногда передается через пищу и от человека к человеку.

Продолжение ниже

Лямблии - инфекция и профилактика

Лямблии находятся на поверхности земли, в почве, в недоваренных продуктах и воде наряду с недостаточной очисткой фекального материала с ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Обычно инфекция проходит в течение нескольких недель. Но иногда проблемы с кишечником сохраняются в течение долгого времени после исчезновения паразитов. Как правило, против паразитов применяют несколько препаратов, но не все пациенты реагируют на них. Лучшей защитой была и остается профилактика.

Симптомы

У некоторых людей с инфекцией не бывает признаков или симптомов, но они остаются переносчиками патогенов и могут распространять их другим через свои фекалии. У зараженных заболевание обычно проявляется через 1-3 недели после воздействия и чаще всего включает следующие симптомы:

  • Водянистая, иногда плохо пахнущая диарея, который может чередоваться с мягким, жирным стулом.
  • Усталость или недомогание.
  • Спазмы желудка и вздутие живота.
  • Газы или метеоризм.
  • Тошнота.
  • Потеря веса.

Признаки и симптомы заражения сохраняются от 2 до 6 недель, но у некоторых людей дольше или повторяются.

Видео симптомах заражения лямблиями

Обращение к специалисту

Позвоните врачу, если жидкий стул, вздутие живота и тошнота не проходят более недели или если начинается обезвоживание. Обязательно сообщите специалисту о своем повышенном риске заражения, например, ребенок посещает детский сад, недавняя поездка в эндемичный регион, употребление воды из озера или ручья.

Хотя сначала можно обратиться к терапевту, он, скорее всего, направит к гастроэнтерологу, врачу, который специализируется на нарушениях пищеварительной системы. Перед посещением врача попробуйте составить список ответов на следующие вопросы:

  • Когда появились симптомы?
  • От чего они ухудшаются или улучшаются?
  • Работаете или живете с маленькими детьми?
  • Какие виды лекарств и диетических добавок принимаете?

Во время осмотра врач может попросить лечь, чтобы ощупать живот и выявить болезненные участки. Он может также осмотрит рот и кожу на предмет признаков обезвоживания. 

Причины

Лямблии живут в кишечнике людей и животных. Перед тем, как микроскопические паразиты начинают выходить с фекалиями, они покрываются жёсткой оболочкой, образуя кисты, что позволяет им выживать за пределами кишечника в течение нескольких месяцев. Внутри хозяина кисты растворяются, а из них высвобождаются паразиты.

Инфекция возникает, когда человек случайно проглатывает паразитарные кисты. Это может произойти при распитии загрязненной воды, употреблении зараженной пищи или контакте между людьми.

Вода

Наиболее распространенный способ заражения лямблиями – это употребление загрязненной воды. Паразиты обитают в озерах, прудах, реках и ручьях по всему миру, а также в водопроводах, колодцах, цистернах, бассейнах, аквапарках и курортах. Грунтовые и поверхностные воды могут быть загрязнены сельскохозяйственными стоками, сточными водами и фекалиями животных. Дети в подгузниках и люди с диареей могут случайно загрязнять бассейны и джакузи.

Пища

Паразиты могут передаваться через пищу, например, в результате того, что работники кухни недостаточно тщательно моют руки, или сырые продукты моются загрязненной водой. Поскольку термическая обработка уничтожает лямблий, готовая пища реже выступает в качестве источника инфекции, чем вода, особенно в промышленно развитых странах.

Контактный способ передачи

Можно заразиться лямблиозом, если руки загрязнены фекалиями. Так, родители, которые меняют детские подгузники, особенно подвержены риску. То же самое относится к работникам и посетителям детских садов, где вспышки становятся все более распространенными. Кроме того, лямблии могут распространяться через анальный секс.

Факторы риска

Лямблии – очень распространенный кишечный паразит. Хотя заразиться может любой, некоторые люди особенно подвержены риску:

  • Дети. Лямблии гораздо чаще встречаются у детей, чем у взрослых. Дети чаще вступают в контакт с фекалиями, особенно если носят подгузники, приучаются к туалету или посещают детский сад. Люди, которые живут или работают с маленькими детьми, также подвергаются повышенному риску заражения.
  • Люди, не имеющие доступа к безопасной питьевой воде. Лямблиоз присутствует везде, где не соблюдаются нормы гигиены, или вода небезопасна для питья. Риск очень велик, если отправляться в места, где распространен лямблиоз, и не заботиться о том, что можно есть и пить. Вероятность заразиться особенно высока в сельских или диких районах.
  • Люди, которые практикуют анальный секс. Анальный секс без использования презерватива серьезно повышает риск заражения лямблиозом, а также инфекций, передающихся половым путем.

Осложнения

Инфекция почти никогда не приводит к смертельному исходу в промышленно развитых странах, но может вызвать длительные симптомы и серьезные осложнения, особенно у младенцев и детей. Наиболее распространены следующие осложнения:

  • Обезвоживание. Часто в результате тяжелой диареи происходит дегидратация, когда организму не хватает жидкости для выполнения своих нормальных функций.
  • Неспособность нормально расти. Хроническая диарея из-за инфекции может привести к недоеданию и нарушениям физического и психического развития детей.
  • Непереносимость лактозы. У многих людей с инфекцией, вызванной лямблиями, развивается непереносимость лактозы, в результате теряется способность переваривать молочный сахар. Проблема может сохраняться в течение долгого времен даже после того, как инфекция пройдет.

Профилактика

Лекарств или вакцин для защиты от лямблий пока нет. Но разумные меры предосторожности значительно влияют на снижение шансов на заражение или распространение инфекции на других. Среди таких простых мер:

  • Мойте руки. Это самый простой и лучший способ предупредить большинство инфекций. Мойте руки после посещения туалета, смены подгузников, перед едой или приготовлением пищи. Если мыла и воды нет, отличной альтернативой станут дезинфицирующие средства на спиртовой основе.
  • Очищайте дикую воду. Откажитесь от употребления необработанной воды из неглубоких колодцев, озер, рек, источников, прудов и ручьев. В противном случае нужно фильтровать ее и кипятить не менее 10 минут.
  • Закрывайте рот. Старайтесь не глотать воду при плавании в бассейнах, озерах или ручьях.
  • Пейте бутилированную воду. Когда отправляетесь в районы мира, где водоснабжение, вероятно, небезопасно, пейте и чистите зубы бутилированной водой. Не используйте лед и не ешьте сырые фрукты и овощи, даже очищенные.
  • Практикуйте безопасный секс. Если занимаетесь анальным сексом, каждый раз используйте презерватив. Избегайте орально-анального секса без полноценной защиты.

Диагностика

Чтобы диагностировать лямблиоз, врач назначит анализ кала. Для точности придется сдать несколько образцов стула, собранных в течение нескольких дней. Образцы исследуются в лаборатории на наличие паразитов. Анализ кала также назначается для контроля эффективности любого лечения.

Лечение

Детям и взрослым, у которых инфекция лямблиоза протекает без симптомов, лечение обычно не требуется, если только они не могут распространять паразитов. У многих состояние улучшается само по себе в течение нескольких недель. Когда признаки и симптомы серьезные или инфекция сохраняется, врачи обычно лечат лямблиоз следующими препаратами:

  • Метронидазол. Этот антибиотик используется чаще всего при заражении лямблиями. Побочные эффекты включают тошноту и металлический привкус во рту. Не употребляйте алкоголь, принимая этот препарат.
  • Тинидазол. Этот препарат действует также, как метронидазол, и имеет много побочных эффектов, поэтому его назначают в разовой дозе.
  • Нитазоксанид. Выпускается в жидкой форме, поэтому его чаще всего назначают детям. Побочные эффекты включают тошноту, метеоризм, пожелтение белков глаз и ярко-окрашенную желтую мочу.

Для лечения лямблиоза во время беременности препараты не рекомендуются из-за возможного неблагоприятного воздействия препарата на плод. Если симптомы легкие, врач может рекомендовать отсрочить лечение. Если без приема препаратов не обойтись, обсудите с врачом наилучший вариант.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".