Пользовательский поиск

Изменения миокарда - причины и лечение

Острый инфаркт миокарда – это медицинское название сердечного приступа. Это опасное для жизни состояние, которое возникает, когда кровоток в сердце резко обрывается, вызывая повреждение тканей. Изменения миокарда обычно происходят в результате закупорки одной или нескольких коронарных артерий. Закупорка может развиваться из-за накопления налета, вещества, состоящего в основном из жира, холестерина и клеточных отходов.

Продолжение ниже

Инфаркт миокарда - симптомы, лечение и профилактика

Инфаркт миокарда или острый инфаркт миокарда, больше известный как сердечный приступ, является результатом нарушения кровоснабжения части сердца,...

Читать дальше...

всё на эту тему


Немедленно вызывайте неотложную медицинскую помощь, если считаете, что у вас или у кого-то, кого вы знаете, может быть сердечный приступ.

Симптомы

Классические симптомы инфаркта – это боль в груди и одышка, но симптомы могут быть весьма разнообразными. Чаще всего на него указывают следующие явления:

  • Давление или ощущение сдавленности в груди.
  • Боль в грудной клетке, спине, челюсти и других областях верхней части тела, которая длится более нескольких минут или которая проходит и возникает снова.
  • Сбивчивое дыхание.
  • Потливость.
  • Тошнота.
  • Рвота.
  • Тревожность.
  • Кашель.
  • Головокружение.
  • Учащенное сердцебиение.

Важно отметить, что не все люди при опасных изменениях миокарда испытывают одни и те же симптомы или жалуются на их тяжесть. Боль в груди – самый распространенный симптом среди женщин и мужчин. Однако женщины чаще, чем мужчины, отмечают следующие явления:

  • Сбивчивое дыхание.
  • Боль в челюсти.
  • Боль в пояснице.
  • Головокружение.
  • Тошнота.
  • Рвота.

Некоторые женщины, у которых был сердечный приступ, жаловались, что состояние в этот момент у них было похоже на грипп.

Видео об изменениях миокарда

Причины

Сердце представляет собой основной орган в сердечно-сосудистой системе, в которую также входят различные типы кровеносных сосудов. Некоторые из наиболее важных сосудов – коронарные артерии. Они переносят богатую кислородом кровь ко всем органам тела, включая сердце. Когда эти артерии блокируются или сужаются из-за накопления налета, кровоток в сердце может значительно уменьшиться или полностью прекратиться. Это приводит к опасным изменениям миокарда. Закупорка коронарных артерий связана с несколькими факторами.

Плохой холестерин

Плохой холестерин или липопротеин низкой плотности (ЛПНП) считается одной из ведущих причин закупорки артерий. Холестерин – бесцветное вещество, которое содержится в пище. Тело также вырабатывает его естественным образом. Не весь холестерин плохой, но холестерин ЛПНП может прилипать к стенкам артерий и образовывать налет. Налет – это твердое вещество, которое блокирует кровоток в артериях. Тромбоциты в крови, которые помогают сгущать ее, налипают на бляшки, увеличивая их и делая просвет в сосудах все меньше.

Насыщенные жиры

Насыщенные жиры также могут способствовать накоплению налета в коронарных артериях. Они встречаются в основном в мясных и молочных продуктах, включая говядину, масло и сыр. Эти жиры могут привести к закупорке артерий, увеличивая количество плохого холестерина в кровеносной системе и сокращая уровень хорошего холестерина.

Транс-жиры

Другой тип жира, который способствует закупорке артерий, это транс-жир или гидрированный жир. Транс-жир обычно искусственно производится и может быть найден в различных обработанных пищевых продуктах. Транс-жир обычно указывается на этикетках пищевых продуктов как гидрированное масло или частично гидрогенизированное масло.

Риск сердечного приступа также связан с определенными факторами риска.

Высокое кровяное давление

Риск сердечного приступа повышен, если кровяное давление высокое. Нормальное давление не превышает уровня 120/80 мм рт. ст. в зависимости от возраста. По мере увеличения его уровня также возникает риск развития опасных изменений миокарда. Из-за высокого давления артерии повреждаются, а накопление налета ускоряется.

Высокий уровень холестерина

Наличие высокого уровня холестерина в крови усиливает угрозу острого инфаркта миокарда. Можно снизить уровень холестерина, внося изменения в свой рацион или принимая лекарства, например, статины.

Высокие уровни триглицеридов

Высокие уровни триглицеридов также повышают риск появлений угрожающих здоровью изменений миокарда. Триглицериды – это разновидность жира, забивающего артерии. Триглицериды из пищевых продуктов перемещаются с кровью, пока они не останутся в организме, как правило, в жировых клетках. Однако некоторые триглицериды могут оседать в артериях и способствовать накоплению бляшек на их стенках.

Диабет и уровни сахара в крови

Диабет – это состояние, которое вызывает повышение уровня сахара или глюкозы в крови. Высокий уровень сахара в крови повреждает кровеносные сосуды и в конечном итоге приводят к заболеваниям, связанным с коронарными артериями. В результате риск инфаркта миокарда только растет.

Ожирение

Шансы испытать сердечный приступ гораздо выше при лишнем весе. Ожирение связано с различными состояниями, которые повышают риск сердечного приступа, например:

  • Диабет.
  • Высокое кровяное давление.
  • Высокий уровень холестерина.
  • Высокие уровни триглицеридов.

Курение

Курение табачных изделий повышает риск сердечного приступа. Оно может также привести к другим сердечно-сосудистым заболеваниям.

Возраст

Риск изменений миокарда возрастает с возрастом. У мужчин угроза еще сильнее после 45 лет, а у женщин – после 55 лет.

Семейная история

Вероятность инфаркта выше, если один из членов семьи уже пострадал от ранней болезни сердца. Риск особенно высок, если в семье есть мужчины, у которых развились сердечные заболевания до достижения возраста 55 лет, или женщины, у которых развилось заболевание сердца до 65 лет.

Другие факторы, которые могут увеличить риск сердечного приступа, включают:

  • Стресс.
  • Отсутствие физической активности.
  • Использование некоторых запрещенных наркотиков, включая кокаин и амфетамины.
  • История преэклампсии или повышенного давления во время беременности.

Диагностика

Чтобы определить опасные изменения миокарда, врач прослушает сердце, чтобы проверить нарушения сердцебиения. Он также измерит кровяное давление. При необходимости будут назначены диагностические процедуры, если есть подозрения на серьезные нарушения. Изменения миокарда выявляют с помощью электрокардиограммы (ЭКГ). Анализы крови также могут быть использованы для проверки на белки, которые связаны с повреждением сердца, например тропонин.

Другие анализы:

  • Стресс-тест, чтобы увидеть, как сердце реагирует на определенные ситуации, такие как физические упражнения.
  • Ангиограмма с коронарной катетеризацией для поиска областей закупорки в артериях.
  • Эхокардиограмма, чтобы определить области сердца, которые не работают должным образом.

Лечение

Опасные последствия изменений миокарда, такие как сердечный приступ, требуют немедленного лечения, поэтому большинство процедур начинается в отделении неотложной помощи. Хирургическая процедура, называемая ангиопластикой, может быть использована для разблокирования артерий, которые подают кровь к сердцу.

Во время ангиопластики хирург вводит длинную тонкую трубку, называемую катетером, через артерию, чтобы достичь места закупорки. Затем он раздувает небольшой баллон, прикрепленный к катетеру, чтобы снова открыть артерию и тем самым возобновить кровоток. В месте закупорки хирург может также разместить небольшую сетчатую трубку, называемую стентом,. Стент предупредит повторное закрытие артерии.

В некоторых случаях врач выполняет шунтирование коронарной артерии. В этой процедуре хирург перенаправляет вены и артерии, чтобы кровь могла течь вокруг закупорки. Шунтирование иногда делается сразу после сердечного приступа. Но в большинстве случаев оно выполняется через несколько дней после инцидента, чтобы у сердца было время на исцеление.

Для лечения инфаркта также используются следующие препараты:

  • Разжижающие кровь средства, такие как аспирин, нужны для расщепления сгустков крови и улучшения кровотока через суженные артерии.
  • Тромболитики назначаются для растворения сгустков.
  • Антитромбоцитарные препараты, такие как клопидогрель, помогают в профилактике образования новых сгустков и сдерживания роста существующих сгустков.
  • Нитроглицерин предназначен для расширения кровеносных сосудов.
  • Бета-блокаторы понижают кровяное давление и расслабляют сердечную мышцу. Это может помочь ограничить тяжесть повреждения сердца.
  • Ингибиторы АПФ назначают для снижения артериального давления и напряжения на сердце.
  • Болеутоляющие помогут ослабить любой возможный дискомфорт.

Прогноз

Шансы на выздоровление после инфаркта миокарда зависят от того, насколько повреждена сердечная мышца, и как быстро получена неотложная помощь. Чем скорее она была оказана, тем больше вероятность выжить. Но если сердечная мышца сильно повреждена, сердце не сможет прокачать достаточное количество крови по всему телу. Это может привести к сердечной недостаточности. Повреждение сердца также увеличивает риск аномалий ритма или развития аритмий. Риск еще одного сердечного приступа будет выше.

Многие люди, испытавшие инфаркт, испытывают тревогу и депрессию. Важно поговорить со своим врачом о своих проблемах во время выздоровления. Также может быть полезно присоединиться к группе поддержки или поговорить с консультантом о своих переживаниях.

Большинство людей могут возобновить свою нормальную деятельность после сердечного приступа. Тем не менее, нужно облегчить любую интенсивную физическую активность. Врач поможет разработать конкретный план восстановления. Возможно, потребуется принимать лекарства или проходить программу кардиологической реабилитации. Этот тип программы поможет постепенно восстановить силы, узнать об изменениях образа жизни и станет руководством в период лечения.

Профилактика

Есть много мер, которые можно предпринять, чтобы предупредить изменения миокарда и опасные последствия в виде инфаркта, даже если уже пришлось пережить его.

Один из способов снизить риск – это придерживаться здорового рациона. Так, диета должна состоять в основном из следующих продуктов:

  • Цельные зерна.
  • Овощи.
  • Фрукты.
  • Постный белок.

Кроме того, следует уменьшить количество следующих продуктов в рационе:

  • Сахар.
  • Насыщенные жиры.
  • Транс-жиры.
  • Холестерин.

Это особенно важно для людей с диабетом, высоким кровяным давлением и уровнем холестерина.


Уделяйте время физической активности несколько раз в неделю, что также улучшит здоровье сердца и сосудов. Если сердечный приступ произошел недавно, надо поговорить с врачом перед тем, как приступить к новому плану упражнений.

Также важно бросить курить, если курите. Отказ от этой вредной привычки значительно снизит риск сердечного приступа и улучшит здоровье сердца и легких. Рекомендуется также избегать пассивного курения.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".