Пользовательский поиск

Стафилококковая инфекция - виды, диагностика и лечение

Стафилококковая инфекция вызвана группой бактерий Staphylococcus и возникает в различных тканях организма. Болезнь может варьироваться от легкой, не требующей лечения до тяжелой и потенциально смертельной.

Продолжение ниже

Бактериальные и вирусные инфекции - лечение и симптомы

... цикл. Соблюдение норм гигиены, поддержка санитарно-гигиенической обстановки, а также санитарное просвещение позволит ограничить передачу инфекции. Инфекция – это внедрение болезнетворных микроорганизмов в ткани организма хозяина, их размножение, а также реакция тканей ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Название «Staphylococcus» происходит от греческого «staphyle», что означает «гроздь винограда» и «kokkos», что означает «ягода». Именно так выглядят бактерии стафилококка под микроскопом, напоминая гроздь винограда или мелкие круглые ягоды. В техническом плане это грамположительные, факультативные анаэробные, обычно неинкапсулированные кокки.

Более 30 различных типов стафилококков могут инфицировать людей, но в большинстве случаев инфекция вызвана золотистым стафилококком. Стафилококки можно найти обычно в носу и на коже (и реже на других участках) примерно у 30% здоровых взрослых и у 25% больничных или медицинских работников. У большинства людей бактерии не вызывают заболевания. Однако порезы, царапины, повреждения кожи или другие травмы дают бактериям возможность справиться с естественными защитными механизмами, что приведет к инфекции организма.

Группа риска

Стафилококковая инфекция может поразить любого человека, хотя риск выше для некоторых групп людей, включая новорожденных, детей на грудном вскармливании и людей с хроническими состояниями, такими как диабет, рак, сосудистые заболевания и болезни легких. У потребителей внутривенных наркотиков, у людей с кожными травмами или расстройствами, внутривенными катетерами, ослаблением иммунной системы, вызванным болезнью или приемом иммунодефицитных лекарств, хирургическими разрезами повышен риск заражения стафилококковыми инфекциями.

Видео о стафилококковой инфекции

Риск заражения

Стафилококковая инфекция заразна до тех пор, пока окончательно не будет вылечена. Прямой контакт с инфицированной болячкой или раной, предметами личной гигиены, такими как бритвы, перевязочные материалы и т. д., это распространенный путь передачи. Случайные контакты, такие как поцелуи или обнимание, не представляют большой опасности, если прямой контакт с зараженной областью не подразумевается.

Некоторые виды инфекции включают стафилококки, вызывающие пищевое отравление или синдром токсического шока. Эти специфические бактерии вызывают заболевание, продуцируя токсин. Токсин не заразен, однако пищевое отравление может затронуть целые группы людей, которые едят одну и ту же зараженную пищу.

Стафилококковая инфекция остается заразной в период ее активной (постоянной) фазы у инфицированного человека. Многие инфекции возникают из-за бактерий, которые уже естественно присутствуют на кожных покровах и/или слизистых оболочках человека. Таким образом, для этих случаев нет истинного периода инкубации. Однако при заражении от другого человека инкубационный период обычно составляет от 4 до 10 дней.

Симптомы стафилококковой инфекции

Стафилококковая болезнь кожи обычно приводит к локализованному скоплению гноя в виде абсцесса, гнойника или фурункула, в зависимости от точного типа имеющегося поражения. Симптомы инфекционного поражения:

  • покраснение;
  • отечность;
  • болезненность или чувствительность.

Часто из поражения выделяется гной. Когда стафилококк находится в крови (бактериемия или сепсис), возможна сильная лихорадка, озноб и пониженное кровяное давление.

Виды заболеваний

Инфекции кожи – это наиболее распространенный вид недуга, продуцируемого Staphylococcus. Стафилококковые инфекции кожных покровов могут прогрессировать до импетиго (образование корки на коже) или воспаления подкожной клетчатки (поражение более глубоких слоев кожи и соединительной ткани под кожей, приводящее к отечности и покраснению пораженной области). Редко у пациентов может развиться тяжелое осложнение, называемое синдромом ошпаренной кожи. У кормящих грудью женщин бактерии могут привести к маститу (воспалительный процесс) или абсцессу груди. Стафилококковые грудные абсцессы могут выделять патогены в материнское молоко.

Когда бактерии заражают кровоток и распространяются в другие системы организма, может произойти ряд серьезных инфекций. Процесс распространения организмов в кровоток называется бактериемией или сепсисом. Когда стафилококковые бактерии присутствуют в крови (инфекция кровотока), состояние известно как стафилококковая бактериемия. Она в свою очередь вызывает сепсис, характеризующийся низким кровяным давлением, лихорадкой и ознобом. Это основная причина шока, сосудистой недостаточности и фатального исхода у людей с обширными ожогами на большой площади тела. Без лечения уровень смертности составляет более 80%.

Хотя это не обычное явление, S. aureus был зарегистрирован как причина неонатального сепсиса и хориоамнионита у беременных, но стрептококки группы B считаются наиболее распространенной бактериальной причиной этого состояния, опасного для жизни плода.

Когда бактерии распространяются в другие системы, они могут вызывать различные состояния:

  • Стафилококковая пневмония преимущественно поражает людей с основными заболеваниями легких и может привести к образованию абсцессов в легких.
  • Инфекция сердечных клапанов (эндокардит), которая потенциально приводит к сердечной недостаточности.
  • Поражение стафилококками кости может привести к сильному воспалительному процессу костей, это состояние известно как остеомиелит.
  • Септический артрит развивается в случае заражения стафилококками суставного пространства.
  • Тромбофлебит возникает в случае инфицирования вен бактериями. Тромбофлебит от стафилококков чаще всего поражает госпитализированных пациентов на месте введения венозного катетера.

Стафилококковые инфекции заразны и могут передаваться между людьми. Поскольку бактерии может содержаться в гное из инфицированных ран, необходимо соблюдать надлежащую гигиену и мыть руки при уходе за стафилококковыми ранами.

Стафилококковое пищевое отравление представляет собой болезнь кишечника, которая вызывает тошноту, рвоту, жидкий стул и обезвоживание. Это вызвано употреблением продуктов, содержащих токсины, продуцируемые золотистым стафилококком, а не истинной бактериальной инфекцией. Симптомы обычно возникают в течение 1-6 часов после потребления зараженных продуктов. Болезнь обычно длится 1-3 дня и проходит сама по себе. Пациенты с этим недугом не заразны, так как токсины не передаются между людьми.

Синдром токсического шока – это болезнь, вызванная токсинами, выделяемыми бактериями S. aureus, растущими в условиях, когда кислорода нет или недостаточно. Для синдрома токсического шока характерно внезапное повышение температуры, появление рвоты, диареи и мышечных болей, за чем следует понижение кровяного давления (гипотония), в некоторых случаях приводящее к шоку и смерти. Часто бывают высыпания, напоминающие по внешнему виду солнечный ожог и сопровождающиеся шелушением кожных покровов. Синдром токсического шока описан давно, но встречается до сих пор особенно у женщин с менструацией, использующих тампоны.

Диагностика

В случаях незначительных кожных инфекций врачи обычно диагностируют стафилококковые инфекции по их внешнему виду без необходимости лабораторного тестирования. Более тяжелые стафилококковые инфекции, такие как инфекция кровотока, эндокардит и пневмония, требуют изучения культуры образцов крови или инфицированных биологических жидкостей или тканей организма. Лаборатория устанавливает диагноз и проводит специальные тесты, чтобы выявить, какие антибиотики отличаются эффективностью против бактерий.

Лечение стафилококковой инфекции

Незначительные инфекции кожи обычно лечат антибиотической мазью. В некоторых случаях для кожных инфекций могут назначаться пероральные антибиотики. Кроме того, если имеются абсцессы, они хирургически дренируются. Для более серьезных и опасных для жизни инфекций требуются внутривенные антибиотики и поддерживающее лечение в больнице.

Врачи используют различные типы антибиотиков в лечении стафилококковой инфекции. Выбор препарата зависит от тяжести и типа инфекции, а также от моделей медикаментозной устойчивости конкретного бактериального типа. Некоторые из антибиотиков, которые использовались в терапии стафилококковых инфекций, это цефазолин, цефалексин, цефуроксим, нафциллин (наллпен), оксациллин (бактоцилл), ванкомицин, диклоксациллин, клиндамицин (клеоцин), рифампин и теловацин (вибатив). Также можно использовать комбинации антибиотиков и другие антибактериальные препараты. Определенные штаммы стафилококка, такие как МРЗС, отличаются устойчивостью ко многим антибактериальным средствам.

Стафилококковые инфекции могут первоначально лечить специалисты первичной медико-санитарной помощи, включая педиатров, терапевтов. Специалист по неотложной медицине может лечить пациента, если он обращается за помощью в отделение неотложной помощи. Иногда люди с кожными инфекциями обращаются за лечением к дерматологу. Для более тяжелых инфекций, заражения крови или внутренних органов может потребоваться ряд медицинских специалистов, например, инфекционист, кардиолог, специалист по интенсивной терапии и реанимации, пульмонолог и хирург.

Устойчивость к антибиотикам

Метициллин-резистентный золотистый стафилококк, известный как МРЗС, это разновидность Staphylococcus aureus, устойчивая к антибиотику метициллину и другим лекарственным средствам того же класса, включая пенициллин, амоксициллин и оксациллин. МРЗС представляет собой один из примеров так называемой «супербактерии», это неофициальный термин, используемый для описания бактериального штамма, отличающегося устойчивостью к антибиотикам, которые чаще всего применяются для лечения. МРЗС впервые заразились пациенты больниц и других медицинских учреждений, при этом чаще всего он поражал пожилых людей, очень больных и лиц с открытой раной (например, пролежнями) или катетерами в организме. В этих условиях штамм упоминается как больничный МРЗС.

Было установлено, что МРЗС вызывает заболевания в сообществе за пределами больниц и других медицинских учреждений. В этой обстановке бактерия известна как внебольничный МРЗС. Этот патоген ассоциируется с недавним использованием антибактериальных препаратов, распространением загрязненных предметов, присутствием активных заболеваний кожи или травм, несоблюдением правил гигиены и проживанием в густонаселенных местах. Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) оценивают, что около 12% инфекций МРЗС теперь внебольничные, но в разных сообществах и популяциях пациентов этот процент варьируется.

Инфекции МРЗС обычно представляют собой незначительные поверхностные инфекционные поражения кожи, которые могут успешно лечиться с помощью надлежащего ухода за кожей и антибиотиков. МРЗС, однако, может с трудом поддаваться лечению и прогрессировать до опасных для жизни заболеваний крови или костей, потому что для лечения доступно меньше эффективных антибиотиков.

Передача МРЗС происходит в основном от людей с активными инфекциями кожи МРЗС. МРЗСпочти всегда распространяется прямым физическим контактом, а не по воздуху. Распространение может также происходить за счет косвенного контакта путем касания предметов (например, полотенец, простыней, перевязочных материалов, одежды, зон тренировок, спортивного инвентаря), загрязненных зараженной кожей человека с МРЗС. МРЗС можно переносить, как S. aureus, на коже или в носу без каких-либо заболеваний. В отличие от довольно высокого (25-30%) числа взрослых, которые переносят S. aureus в носу (у них есть бактерии стафилококка, которые не вызывают болезни), всего около 2% здоровых людей переносят в носу МРЗС. Симптомы, ассоциирующиеся с переносом бактерий в целом или МРЗС в носу, отсутствуют.

Было показано, что препарат под названием мупироцин (бактробан) иногда проявляет эффективность в лечении и устранении МРЗС из дыхательных путей здоровых носителей, но обычно деколонизация (лечение носителей для удаления бактерий) не рекомендуется, если не было вспышки МРЗС или свидетельства того, что лицо или группа людей могут быть источником вспышки.

Позднее были идентифицированы штаммы S. aureus, которые устойчивы к антибиотику ванкомицину, который чаще всего эффективен при лечении стафилококковых инфекций. Эта бактерия упоминается как ванкомицинрезистинтный золотистый стафилококк (ВРЗС).

Осложнения

Синдром ошпаренной кожи – это тяжелое побочное явление при заражении бактериями стафилококка, которые продуцируют специфический белок, ослабляющий «цемент», удерживающий слои кожи вместе. В результате образуются волдыри и шелушение верхнего слоя кожи. Если такое происходит на обширных участках тела, то может быть смертельным, как ожоговые поражения большой площади поверхности тела. Для лечения используются внутривенные антибиотики, а кожу следует защищать от возможности обезвоживания, если шелушатся большие участки. Болезнь встречается преимущественно у детей, но может поражать всех. Она официально известна как токсический эпидермальный некролиз.

Профилактика

Для профилактики Staphylococcus aureus вакцины нет. Поскольку бактерии отличаются широкой распространенностью и способностью вызывать множество разных заболеваний, профилактика требует внимания к разнообразным факторам риска, которые повышают вероятность заражения определенным типом стафилококковой инфекции. Например, женщины с менструацией уменьшают риск синдрома токсического шока, часто меняя тампоны (как минимум, каждые 4-8 часов), используя тампоны с низкой поглотительной способностью, а также чередуя использование гигиенических прокладок и тампонов.

Пристальное внимание к методам обработки пищевых продуктов и приготовления пищи может ослабить угрозу стафилококкового пищевого отравления. Профилактика обеспечивается при помощи надлежащей гигиены в уходе за кожными ранениями. Тщательное мытье рук, предупреждение контакта с кожей с возможными инфицированными людьми и надлежащий уход за царапинами, порезами и ранениями, могут снизить вероятность кожных инфекций из-за стафилококка, в том числе внебольничный МРЗС.

Прогноз

На прогноз влияет тип стафилококковой инфекции, а также другие факторы, например, степень распространения инфекции и основная проблема со здоровьем у пациента. Кожные и поверхностные инфекции, как правило, легко излечиваются при помощи антибиотиков. Редко эти инфекции могут распространяться и приводить к осложнениям, включая сепсис (распространение инфекционных патогенов в кровоток). Следует учесть, что даже после приема антибактериальных препаратов может развиться повторная инфекция.

Для широко распространенных инфекций, таких как сепсис, прогноз сомнительный. Смертность колеблется в пределах 20-40% в случае заражения кровотока. До повсеместной доступности антибиотиков от осложнений состояния умерли почти 80% больных сепсисом. Люди с угнетенной иммунной системой (те, которые принимают иммунодефицитные препараты или страдают от иммунного дефицита) подвержены повышенному риску развития более тяжелых инфекционных недугов.

Стафилококковое пищевое отравление чаще всего проходит самостоятельно без длительных осложнений.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".