Пользовательский поиск

Нервные заболевания

Нервные заболевания – это проблемы и нарушения, связанные с нервной системой. Она представляет собой сложную структуру нервов и клеток особого назначения. Они называются нейронами и служат для передачи сигналов  различными участками организма. Проще говоря, нервная система выполняет функции электропроводки тела.

Продолжение ниже

Опасные шумы

... промышленный, как известно, вредны и для слуха, и для организма в целом. Под влиянием постоянных шумов развиваются тугоухость, сердечно-сосудистые и нервные заболевания. Сегодня я хочу привести несколько полезных советов и малоизвестных сведений. Громкие звуки, сильный шум , особенно промышленный,...

Читать дальше...

всё на эту тему


Структурно она состоит из двух компонентов: центральной и периферической. Центральная нервная система образована головным мозгом, спинным мозгом и нервами. Периферическая – состоит из сенсорных нейронов, ганглиев (скоплений нейронов) и нервов, соединяющихся друг с другом и с ЦНС.

Функционально эта система имеет два основных подразделения: соматическое (произвольное) и вегетативное (непроизвольное). Вегетативный отдел регулирует определенные процессы тела, такие как кровяное давление и скорость дыхания, которые работают без сознательных усилий. Соматический отдел образован нервами, которые соединяют мозг и спинной мозг с мышцами и сенсорными рецепторами в коже.

Описание нервной системы

Нервы представляют собой цилиндрические пучки волокон, которые начинаются от головного мозга и позвоночного столба и разветвляются на все остальные участки организма. Задачей нейронов является отправка сигналов другим клеткам через аксоны, представляющие собой тонкие волокна. Аксоны вызывают выброс химических веществ, называемых нейротрансмиттерами, в соединениях, известных как синапсы. От синапсов исходят команды для клеток, а весь процесс коммуникации обычно занимает лишь часть миллисекунды.

Сенсорные нейроны способны реагировать на физические стимулы (свет, звук, прикосновение), и посылают обратную связь в ЦНС относительно окружающей среды тела. Моторные нейроны, расположенные в ЦНС или в периферических ганглиях, служат для передачи сигналов для активации мышц или желез.

Глиальные клетки представляют собой специализированные образования, которые поддерживают, защищают или питают нервные клетки.

Видео о нервных заболеваниях

Диагностика

Современная медицина предлагает разнообразные анализы и процедуры  для диагностики состояния нервной системы. Помимо традиционных вариантов, таких как рентген, теперь можно пройти рентгеноскопию. Это сложное исследование, в ходе которого специалист изучает движущееся тело, например, кровь, текущую через артерии.

Другие стандартные неврологические исследования включают МРТ (магнитно-резонансную томографию), компьютерную томографию и электроэнцефалограмму (ЭЭГ), которые фиксируют непрерывную электрическую активность мозга. Другой метод – это позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ), с помощью которой измеряется метаболизм клеток или тканей и активность головного мозга для выявления опухолей или пораженных тканей.

Спинномозговая пункция представляет собой введение иглы в спинномозговой канал, чтобы слить небольшое количество церебральной спинномозговой жидкости. Ее затем проверяют на инфекции или другие отклонения.

Нервные заболевания

Самой распространенной проблемой, связанной с нервной системой, является боль. По оценкам, более 100 миллионов человек живут с хроническими болевыми ощущениями. Кроме того, пациенты с нервными заболеваниями испытывают функциональные трудности, которые приводят к таким состояниям, как:

  • Эпилепсия, при которой аномальные электрические разряды из клеток головного мозга вызывают судороги.
  • Болезнь Паркинсона, представляющая собой прогрессирующую патологию, влияющую на возможность двигаться.
  • Рассеянный склероз, при котором защитная оболочка нервов поражается иммунной системой организма.
  • Боковой амиотрофический склероз (болезнь Лу Герига), это заболевание моторных нейронов, которое ослабляет мышцы и постепенно нарушает физическую функцию.
  • Болезнь Хантингтона, наследственное заболевание, приводящее к дегенерации нервных клеток в мозге.
  • Болезнь Альцгеймера, которая охватывает широкий спектр расстройств, влияющих на психические функции, особенно память.

В число нервных заболеваний также входят сосудистые расстройства, такие как:

  • Инсульт, который развивается, когда возникает кровотечение в мозге или нарушение мозгового кровоснабжения.
  • Транзиторная ишемическая атака, представляющая собой мини-инсульты, которые длятся более короткий промежуток времени, но имитируют симптомы инсульта.
  • Субарахноидальное кровоизлияние, которое специфически кровоточит в пространстве между мозгом и окружающей его оболочкой, что может быть результатом травмы или разрыва слабого кровеносного сосуда.
  • Инфекции, например, менингит, полиомиелит, энцефалит, эпидуральный абсцесс.

Лечение нервных заболеваний варьируется от применения противовоспалительных препаратов и болеутоляющих средств, таких как опиаты, до установки имплантируемых стимуляторов нервов и мобильных устройств. Многие люди также обращаются к альтернативным методам (иглоукалывание, лечение травами) для уменьшения боли.

Изучение и практика

Раздел медицины, посвященный изучению и лечению нервных заболеваний, называется неврологией, а врачи, которые практикуют в этой области, называются неврологами. После завершения медицинского обучения они проходят дополнительное обучение по своей специальности и получают сертификаты. Есть также физиотерапевты, которые работают над реабилитацией пациентов, которые испытали болезнь или повреждение нервной системы, что повлияло на их способность функционировать. Операции, связанные с этими органами, проводят нейрохирурги.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".