Пользовательский поиск

Воспаление почек - причины и лечение

Почки – это парные органы, которые отвечают за сложные процессы. Это и детоксикация крови в организме человека, и фильтрация жидких отходов. Регулирование очень важной функции поддержания объема крови, осморегуляция или поддержание уровней электролитов в крови – другие серьезные задачи, которые стоят перед почками в человеческом теле. То есть это целая система, которая играет значимую роль и необходима для нормального здоровья и жизни. Воспаление почек может привести к нарушению их функции, последствия которого сказываются на состоянии всего организма.

Продолжение ниже

Рак почки – симптомы и стадии, лечение и прогноз

... лечения. Попросите у своего доктора детали диагноза, какой рак, и какая стадия у вас. Это поможет узнать узнать о вариантах лечения. Рак почки – раковое заболевание, происходящее в почках. Почки – это два бобовидных органа, каждая размером с кулак. Они расположены позади ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Болезни почек и их причины

Инфекции почек могут возникнуть в любом возрасте, при этом взрослые и дети отличаются равной восприимчивостью. Некоторые из симптомов, которые могут появиться в результате таких инфекций, включают боли в пояснице и лихорадку. Если оставить проблему без внимания и не пройти тщательное обследование, патологический процесс распространяется и принимает более тяжелые формы. Ситуация осложняется еще и тем, что довольно мягкие симптомы не всегда вызывают особый дискомфорт у человека.

Типичный тип воспаления почек называется пиелонефритом, и это заболевание считается довольно распространенным. Как правило, при этом возникают подозрения на инфекцию мочевого пузыря, ведь у нее те же симптомы – лихорадка и боли в пояснице. Обычно ее можно определить по наличию боли при мочеиспускании, а также постоянным позывам к опорожнению мочевого пузыря. Моча становится мутной или иногда меняет свой цвет на светло-красный. Если инфекция носит серьезный характер, возможны другие проявления, такие как тошнота, рвота и головные боли.

При гломерулонефрите пораженными оказываются обе почки. За это заболевание несет ответственность та же бактерия, которая вызывает острый фарингит. Результатом инфекции становится заражение фильтрующей системы обеих почек. Такое воспаление может быть диагностировано при выявлении таких физических признаков, как повышенная утомляемость и повышение кровяного давления. Другие типичные симптомы – повышенная температура или лихорадка. Возможно появление отеков. Моча становится мутной или краснеет.

Определение проблем с почками зачастую проблематично и трудно, и постоянные и хронические инфекции могут присутствовать в течение нескольких месяцев без правильного диагноза. Нарушение функции, уремия, нефротический синдром, нефроз считаются наиболее серьезными формами патологии.

Неспособность почек выделять надлежащее количество мочевины приводит к уремии. Мочевина – это побочный продукт, который образуется при расщеплении белков в метаболических процессах организма. Это вещество может быть опасным и токсичным, если будет накапливаться, поэтому уремия считается серьезным заболеванием. Из-за накопления мочевины дыхание пахнет мочой, меняется цвет лица. Это токсичное вещество, как правило, выводится при использовании диализных аппаратов, выполняющих фильтрацию и детоксикацию в человеке.

Изменения мочеиспускания, непроходящие головные боли и постоянные боли в пояснице сигнализируют о возможных проблемах в почках. В этом случае нужно обратиться к врачу, чтобы поставить верный диганоз и подобрать подходящее лечение.

Видео о воспалении почек

Факторы риска

Вторжение бактерий в почки может вызвать острый пиелонефрит. Развитие такой ситуации наиболее вероятно при запущенной инфекции мочевого пузыря, распространяющейся в область почек. Восприимчивость к инфекции увеличивается, если мерзнет поясница и таз. Шансы инфекции заметно растут при наличии факторов, таких как камни в почках и другие расстройства. Они могут запускать патологические процессы из-за своей способности тормозить поток мочи и нарушать процесс детоксикации.

Потребление достаточного количества жидкости в течение дня имеет особое значение, так как это может стать фактором в формировании камней и стимулом для инфекции. Длительное и регулярное применение анальгетиков и препаратов, которые расщепляются почками и фильтруются через них, может привести к возникновению хронических осложнений, поэтому их следует по возможности избегать. Гормональный дисбаланс у беременной женщины создает больше шансов для инфекционных заболеваний почек. К тому же, женщины в целом более восприимчивы к поражениям почек и мочевыводящих путей.

Бактерии стрептококки могут вызывать нарушения в иммунной системе, приводящие к состоянию, известному как гломерулонефрит. Как утверждают специалисты по китайской медицине, эмоциональные и физические проблемы и травма могут привести к дисфункции этих органов. Они верят, что эти органы хранят жизнеспособность и устойчивость организма. Таким образом, тревога, страх, неуверенность и стресс из-за переутомления могут привести к нарушениям в этой системе.

Добавки и травы

Недостаток необходимых питательных веществ в организме может усугубить расстройства почек. Важно свести к минимуму использование диуретиков или избегать его совсем. Потери питательных веществ с мочой при их приеме просто огромны и могут привести к разнообразным проблемам с почками. Специальные пищевые добавки восстанавливают уровни этих питательных веществ, особенно если они сильно истощились в организме.

Например витамин А способствует восстановлению и обновлению поврежденных тканей, а также поддержанию здоровой слизистой оболочки. Добавки с витамином С действуют как мягкий диуретик и может помочь в стабилизации стенок кровеносных сосудов. К тому же, он отлично справляется с инфекционными заболеваниями. Для достижения максимального эффекта желательно использовать его в комбинации с растительными веществами, называемыми биофлавоноидами. Они же помогут устранить кровотечение в мочевыводящих путях.

Диурез и объем можно увеличить при помощи витамина Е. Особенно эффективен он при появлении рубцов и рубцовых тканей в организме, что может нарушить нормальное функционирование почек. Этот витамин также ускоряет процесс заживления.

Витамин В6 можно использовать при уремии. Он стимулирует выведение мочевины из организма и предупреждает ее опасное накопление в организме. чтобы усилить благотворный эффект, желательно принимать комплекс витаминов В-группы.

Целью терапии с использованием трав или продуктов на их основе должно быть раздражение мочевыводящих путей для выделения достаточных объемов воды. Шанс на полное восстановление после расстройства увеличивается, если лечение травами начинается сразу. Не забудьте проконсультироваться со специалистом по фитотерапии и своим лечащим врачом. Хотя эти средства имеют натуральное происхождение, они не всегда безвредны. Они могут приводить к развитию аллергических реакций или вступать во взаимодействие с другими фармпрепаратми, которыми вы уже лечитесь.

Рецепты с лечебными травами для почек

Настой травы хвоща очень эффективен в качестве лекарства, употребляемого внутрь. Чтобы приготовить этот настой, возьмите 1-2 ст.л. сухой травы или немного экстракта и залейте стаканом кипятка. Настаивайте в течение 30-40 минут. Настой можно принимать 3 раза в день до приема пищи. Можно заварить травяной чай, просто добавив чайную ложку травы на стакан кипящей воды.

Почечную функцию можно усилить с помощью сока березы, в котором содержатся минералы, необходимые для здоровья. Березовый сок можно добавлять в чай ​​и пить на протяжении целого дня маленькими порциями. Сок благотворно действует на почки, значительно снижая содержание белка в мочи, увеличивая объем и выход мочи, мягко успокаивая любое имеющееся воспаление.

Действия хвоща и березы усиливаются, если добавить их в чай из листьев толокнянки. Воспаление также может быть сведено к минимуму с помощью таких продуктов натурального происхождения, как эхинацея, золотарник, корень имбиря, одуванчик, лузга фасоли, фенхель, котовник, люцерна. Эти лекарственные средства стимулируют почки, помогая им выполнять свои обычные функции. травы можно комбинировать. Для приготовления целебного чая нужно залить стаканом кипятка 2 столовые ложки сухого сырья. Такой чай следует пить 2 раза в день.

Можно также прибегнуть к средствам для наружного использования. Большой эффективностью отличаются теплые компрессы с маслом льна. Для этого нужно нагреть немного льняного масла и смочить им ткань или полотенце из хлопка. Приложите компресс к болезненной области, накрыв его сверху сухим полотенцем и шерстяным платком.

Ежедневные горячие ванны с добавлением экстракта хвоща или овсяной соломы значительно облегчают боли и ускоряют восстановление. Сидеть в такой ванне надо не менее 20 минут для оптимального эффекта. После этого не надо вытираться полотенцем, а лучше надеть прямо на мокрое тело теплый махровый халат и лечь в теплую постель, стимулируя потоотделение.

Что еще можно сделать

Ароматерапия также помогает при проблемах в мочевыводящей системе. Так, при воспалении почек обычно используются эфирные масла коровяка и пальмарозы.

Очень важно побольше отдыхать. Чтобы выздороветь, придется проводить довольно много времени в тепле в положении лежа. Помогает массаж в области поясницы и применение горячих компрессов. Компрессы накладывают, как минимум, 3 раза в день на 20 минут. Очень горячий компресс не нужен, достаточно комфортного тепла.

Регулярное опорожнение кишечника в одно и то же время и использование дыхательной гимнастики помогут стимулировать выведение через кишечник и легкие. Если симптомы не проходят, можно попробовать ежедневные горячие ванны в течение 15 минут хотя бы в течение первых нескольких дней. Повышенное потоотделение после таких горячих ванн способствует выведению токсических веществ через кожу.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".