Пользовательский поиск

Цветной лишай

Цветной лишай – грибковая инфекция верхнего слоя кожи. Протекает она хронически. Распознать недуг  можно по шелушащимся пятнам, которые меняют цвет от желтого до коричневого, вплоть до кофейного. Лечение, как правило, длится долго, поэтому нужно обратиться к врачу при первых признаках цветного лишая.

Продолжение ниже

Лишай и лишайник

Есть сообщения о том, что еще почти 2000 лет назад лишай использовался для извлечения фиолетового и красного цветов. Большое историческое и коммерческое значение имеют лишаи, принадлежащие ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Причины

Цветной лишай, называемый также «питириаз», это результат роста грибка рода Pityrosporum orbiculare и Malassezia furfur, которые обитают в роговом слое кожи в устье волосяного фолликула. Под микроскопом они выглядят как кластеры, образованные изогнутыми толстыми нитями. Цветной лишай не заразен – его вызывают провокационные грибы, присутствующие на коже большинства взрослых.

Причины их роста до конца не изучены, но врачи считают, что появление цветного лишая напрямую связано со следующими факторами:

  • ослабленный иммунитет;
  • индивидуальная предрасположенность;
  • повышенное потоотделение;
  • особенности химического состава пота.

Причина патогенеза, возможно, кроется в нарушении физиологических процессов, протекающих в роговом слое эпидермиса. Было отмечено, что проблема часто настигает в юном и детском возрасте. Ей подвержены люди с организмом, ослабленным из-за  туберкулеза, вегетативного невроза с повышенным потоотделением или диабета.

Симптомы цветного лишая

Как и другие кожные заболевания, этот недуг можно определить по характерным внешним признакам. Наиболее распространенные из них, которые можно различить без труда невооруженным глазом, это желтые или светло-коричневые пятна на кожных покровах, происходящие из волосяных фолликулов и простирающиеся вдоль верхней части тела. Как правило, пятна располагаются на груди, спине, шее, плечах и по бокам туловища. Хотя дети и подростки редко страдают от этого недуга, у них площадь его распространения гораздо шире, включая подмышки, живот, конечности и волосистую область головы.

Эти пятна не вызывают дискомфорт, но в конце концов начинают шелушиться и менять цвет, вплоть до темно-коричневого. Этим явлением и обусловлено название заболевания. У загорелых людей они, наоборот, иногда становятся ярче относительно основного тона кожи. Бывает и так, что они сливаются, образуя замысловатые узоры, похожие на географическую карту.

Правильно диагностировать заболевание может только врач на основании исследования соскоба кожи. Затем назначается лечение специальными противогрибковыми препаратами в форме таблеток, спреев или мазей. Пациенту также могут быть рекомендованы солнечные ванны, что должно способствовать исчезновению пятен. Лечиться от цветного лишая придется, скорей всего, в течение длительного времени, возможно, несколько месяцев. Нередко происходят рецидивы.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".