Пользовательский поиск

Геморрагический инсульт - симптомы и лечение

Геморрагический инсульт – это кровотечение (кровоизлияние), которое внезапно вмешивается в функции мозга. Оно может происходить либо в самом головном мозге или между ним и черепом. Геморрагические инсульты составляют около 20% всех инсультов, и делятся на категории в зависимости от места и причины кровотечения.

Продолжение ниже

Жизнь и восстановление после инсульта: что можно, а что нельзя?

Возможно, Вы захотите изменить свой образ жизни, чтобы предотвратить повторный инсульт. Также Вам следует распознавать пять предупредительных признаков инсульта. Как только Вы их обнаружите, немедленно звоните в скорую ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Виды кровоизлияния

Внутримозговое кровоизлияние. В этом случае кровотечение происходит из разорванного кровеносного сосуда в головном мозге. Некоторые факторы, которые увеличивают риск для такого явления, это повышенное кровяное давление (гипертония), злоупотребление алкоголем, преклонный возраст и употребление кокаина или амфетаминов.

Другие виды инсульта могут преобразовываться во внутримозговое кровоизлияние. Например, инсульт, который начинается без кровотечения (тромботический или эмболический), может вскоре привести к внутримозговому кровоизлиянию. Это особенно характерно для эмболических инсультов, которые связаны с инфекцией клапанов сердца (эндокардит). В этом случае скопление бактерий и воспалительных клеток от инфицированного клапана может стать плавающей массой в крови (эмбол). Зараженный комок может перемещаться в артерии головного мозга и застревать там. Затем через артерии может распространиться инфекция.

В редких случаях внутримозговое кровоизлияние может произойти из-за протечки артериовенозной мальформации. Это аномальный кровеносный сосуд с очень тонкими стенками, который соединяет артерии и вены. Этот слабый кровеносный сосуд присутствует от рождения, он больше, чем капилляры, и кровь, которая по нему течет, может быть под высоким давлением, в результате чего артериовенозная мальформация растягивается или протекает.

Субарахноидальное кровоизлияние. Кровотечение из поврежденного кровеносного сосуда приводит к тому, что кровь накапливается на поверхности мозга. Она заполняет часть пространства между мозгом и черепом и смешивается со спинномозговой жидкостью. В результате увеличивается давление на мозг, что вызывает немедленную головную боль. В течение нескольких дней после этого химическое раздражение от запекшейся крови вокруг мозга может привести к спазмам артерии головного мозга, которые располагаются рядом с этой областью. Спазмы артерии могут повредить ткани мозга. Чаще всего субарахноидальное кровоизлияние происходит из-за протекающей саккулярной аневризмы (похожая на мешок выпуклость в стенке артерии), но также может произойти из-за протечки артериовенозной мальформации.

Видео о геморрагическом инсульте

Симптомы

Проявления геморрагического инсульта различаются в зависимости от его причины:

Внутримозговое кровоизлияние. Симптомы почти всегда возникают, когда человек бодрствует. Как правило, они появляются без предупреждения, но могут развиваться постепенно. Симптомы ухудшаются в течение 30-90 минут. Они могут включать следующие проявления:

  • Внезапная слабость.
  • Неспособность говорить.
  • Паралич или онемение в любой части тела.
  • Неспособность правильно управлять движением глаз.
  • Рвота.
  • Трудности при ходьбе.
  • Прерывистое дыхание.
  • Ступор.
  • Кома.

Субарахноидальное кровоизлияние. Если оно вызвано разрывом аневризмы, симптомы могут быть следующими:

  • Очень сильная головная боль, которая начинается внезапно (некоторые люди описывают ее как «гром»).
  • Потеря сознания.
  • Неспособность смотреть на яркий свет.
  • Тошнота и рвота.
  • Кривошея.
  • Головокружение.
  • Спутанность сознания.
  • Судороги.
  • Потеря сознания.

Диагностика

Врач изучит историю болезни и факторы риска развития инсульта. В ходе осмотра он измерит кровяное давление, проведет неврологическое и кардиологическое обследование.

Чтобы диагностировать и классифицировать инсульт, врачу понадобится визуализация мозга. Для этого используются такие методы, как компьютерная томография (КТ) или магнитно-резонансная томография (МРТ). Для геморрагического инсульта КТ – самый быстрый и информативный тест. При подозрении на субарахноидальное кровоизлияние специалист может сделать спинномозговую пункцию. В ходе этой процедуры небольшой образец спинномозговой жидкости берется через иглу, введенную в позвоночник. Эта жидкость проверяется, чтобы выявить состав крови. Другой тест, МРТ-ангиография, может предоставить информацию о потоке крови к мозгу.

Если результаты этих анализов указывают на инсульт, понадобятся другие тесты, чтобы выявить причину. Так как геморрагический инсульт включает кровотечение, важно оценить способность крови к свертыванию. Если вы принимаете разжижающие кровь лекарства (например, варфарин), что может способствовать инсульту, кровь будут проверять, чтобы оценить эффект препарата.

При подозрении на эндокардит образцы крови проверяют в лаборатории на наличие бактерий. Возможно, будет назначена электрокардиограмма (ЭКГ) и рентген грудной клетки. Анализы крови позволят оценить состояние кровяных клеток и способность крови к свертыванию. Еще один тест – это ультразвуковое тестирование артерий в области шеи (каротидная допплерография) или сердца (ЭХКГ).

Ожидаемая продолжительность

Геморрагический инсульт опасен для жизни. Около половины всех людей с внутримозговым кровоизлиянием умирают. Многие из этих смертей происходят в течение первых 2 дней. У переживших мозговое кровоизлияние восстановление идет медленно. Только 12% людей способны восстановить полное или почти полное функционирование в течение 30 дней после инсульта.

Профилактика

Предотвратить инсульт можно, контролируя артериальное давление. Если вы принимаете варфарин, постарайтесь узнать больше о влиянии других лекарственных препаратов и пищевых продуктов на его уровень в крови. Избыток варфарина в крови может вызвать кровотечение. Кроме того, следует контролировать высокий уровень холестерина, избегать чрезмерного употребления алкоголя и не употреблять кокаин или амфетамины. Курение повышает риск развития аневризмы, так что отказ от этой привычки поможет предотвратить некоторые случаи геморрагического инсульта.

Предотвратить субарахноидальное кровоизлияние, вызванное аневризмой или артериовенозной мальформацией, почти невозможно, потому что эти аномалии кровеносных сосудов, как правило, не вызывают каких-либо симптомов, прежде чем происходит кровоизлияние.

Некоторые врачи предлагали проверочные тесты, такие как МРТ ангиография, чтобы идентифицировать аневризму до появления проблем. Тем не менее, эта идея оказалась непрактичной для большинства людей, потому что операция по удалению аневризмы, которая не вызывает каких-либо симптомов, сопряжена со значительными рисками. К тому же, большинство аневризм никогда не вызывают серьезное кровотечение.

Такой скрининг может иметь смысл для некоторых людей, которые имеют два или более близких родственников, испытавших внутримозговое кровоизлияние. Поскольку скрининг аневризмы – спорный метод, следует тщательно изучить риски хирургии с врачом, прежде чем запросить скрининг-тест.

Лечение геморрагического инсульта

Когда происходит обширное кровоизлияние в мозге или вокруг него, весь мозг находится в опасности из-за увеличения давления внутри черепа. Большая часть экстренного лечения геморрагического инсульта включает измерение и понижение давления. Механический вентилятор часто используется для гипервентиляции пациента после инсульта, так как это может привести к более низкому, более безопасному давлению. Сахар маннитол, который иногда используется в качестве лекарственного средства, тянет мозговую жидкость в кровоток и понижает внутричерепное давление.

При необходимости хирург разрезает кости черепа, чтобы уменьшить сжатие ткани мозга. В некоторых случаях необходимо хирургическое вмешательство, чтобы удалить большую часть сгустка после кровоизлияния, но у большинства пациентов организм в конце концов реабсорбирует запекшуюся кровь самостоятельно.

В течение нескольких часов после геморрагического инсульта повышенное артериальное давление должно быть снижено постепенно до безопасного уровня. Многие врачи назначают противосудорожные лекарства в качестве защитной меры. Такое лечение может продолжаться в течение 6 или более месяцев после инсульта. В случае субарахноидального кровоизлияния, который обычно провоцирует спазмы артерий, расположенных близко к месту кровотечения, могут быть использованы лекарства для предотвращения сужения артерий при спазме.

Если кровотечение произошло из-за аномально сформированных кровеносных сосудов, может быть целесообразным хирургическое вмешательство, чтобы предотвратить повторное кровоизлияние. Аневризма может быть восстановлена путем размещения хирургического зажима. В зависимости от размера и расположения артериовенозной мальформации (АВМ), нейрохирург может восстановить или удалить сосуд.

Пойдет на пользу раннее вмешательство врача по профессиональным заболеваниям и физиотерапевта. Эти специалисты могут научить пациента, как работать с учетом имеющихся проблем со здоровьем и восстановить силы после черепно-мозговой травмы. Как правило, за госпитализацией следует период жизни в реабилитационном центре, где может быть предусмотрена дополнительная интенсивная терапия. Реабилитация направлена на то, чтобы помочь пациенту восстановить по возможности максимум физической и разговорной функции.

Когда обращаться к врачу

Обращайтесь за чрезвычайной помощью сразу же, если подозреваете инсульт у кого-либо из близких. Позвоните врачу немедленно, если появляется сильная головная боль с рвотой. Головные боли также должны быть оценены врачом, если они происходят часто или сопровождаются другими симптомами, такими как тошнота, рвота, слабость или онемение в любой части тела. Если вы принимаете варфарин, сообщите о новой головной боли своему врачу.

Если появилась внезапная, очень сильная головная боль, которая проходит, важно обсудить это с врачом. Иногда бывают утечки крови на короткое время из кровеносного сосуда один или несколько раз до субарахноидального кровоизлияния. Головная боль, вызванная этим явлением, называется сторожевой. Если она сопровождается более тяжелым субарахноидальным кровоизлиянием, оно обычно происходит спустя 6-20 дней после возникновения головной боли. Врач порекомендует лечение после сторожевой головной боли, которое предотвратит более серьезное кровотечение.

Прогноз

Около 30-60% людей с внутримозговым кровоизлиянием умирают. У тех, кому удается дождаться неотложной помощи, как правило, кровотечение прекращается, когда они попадают к врачу. Многие люди с разрывом аневризмы или субарахноидальным кровоизлиянием даже не попадают в больницу. Около 50% умирают в течение первого месяца лечения. Тем не менее, у людей с субарахноидальных кровоизлиянием из артериовенозных мальформаций риск смерти составляет лишь около 15%.

Среди 25% людей, которые выживают после внутримозгового кровоизлияния, многие испытывают существенное улучшение симптомов, так как организм естественно и постепенно абсорбирует кровь, которая запеклась в головном мозге. Среди тех, кто выживают после кровотечения из аневризмы, около 50% страдают из-за долгосрочных неврологических проблем.

Люди с кровотечением из аневризмы или артериовенозной мальформации, которые не занимаются лечением, подвержены риску повторного кровотечения. Если не восстановить или удалить кровеносный сосуд, 1 из 5 выживших после субарахноидального кровоизлияния сталкивается с повторным эпизодом в течение 14 дней. 50% тех, кто не прошли хирургическое лечение, испытывают повторное кровотечение в течение 6 месяцев. Когда операция используется для клипирования кровоточащей аневризмы, есть хороший шанс на успех, но и 5% риск смерти или длительной нетрудоспособности.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".