Пользовательский поиск

Онихомикоз - причины, симптомы и лечение

Онихомикоз – это грибковая инфекция ногтей. Это самая распространенная патология ногтей, ответственная за половину всех нарушений, связанных с ними. Она может повлиять на ногти на руках и ногах, но во втором случае встречается гораздо чаще. С заболеванием сталкиваются около 10% взрослого населения.

Продолжение ниже

Как вылечить грибок ногтей на ногах?

Попытка вылечить грибок ногтей маслом чайного дерева или средствами от грибка ногтей дома может существенно помочь на этих ранних стадиях, но домашние средства ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Содержание

  1. Признаки и симптомы
  2. Видео об онихомикозе
  3. Причины
  4. Диагностика
  5. Классификация
  6. Лечение онихомикоза
  7. Прогноз
  8. Эпидемиология
  9. Исследования

Признаки и симптомы

Наиболее распространенный симптом онихомикоза – это утолщение ногтя и изменение его цвета на белый, желтый, черный или зеленый. По мере того, как инфекция прогрессирует, ноготь становится хрупким, его кусочки отламываются или он даже полностью отходит от пальца. Без лечения развивается воспаление и болезненность кожи под ногтем и вокруг него. Кроме того, возможно образование белых или желтых пятен на ногтевом ложе или чешуйчатой коже рядом с ним, появление неприятного запаха.

Как правило, боли или другие симптомы отсутствуют, если болезнь не серьезна. Больные онихомикозом могут сталкиваться со значительными психосоциальными проблемами из-за внешнего вида ногтя, особенно, если поражены пальцы, которые всегда на виду.

Дерматофитиды – это кожные поражения без грибка, которые иногда образуются в результате грибковой инфекции на другом участке тела. Они могут принимать форму сыпи или зуда в области тела, которая не заражена грибком. Дерматофитиды можно считать аллергической реакцией на грибок.

Видео об онихомикозе

Причины

Возбудители онихомикозов – это дерматофиты, Candida и недерматофитные формы. Дерматофиты – это грибки, которые чаще всего несут ответственность за онихомикоз в западных странах с умеренным климатом. Candida и недерматофитные формы чаще поражают жителей тропических и субтропических регионов с жарким и влажным климатом.

Дерматотофиты

Trichophyton rubrum – чаще всего встречающийся дерматофит, приводящий к развитию онихомикоза. Другие дерматофиты – T. interdigitale, T. violaceum, Epidermophyton floccosum, Microsporum gypseum, T. soudanense, T. tonsurans. Распространенное устаревшее название, которое все еще может быть упоминаться работниками медицинских лабораторий, это Trichophyton mentagrophytes для T. interdigitale. Название Т. mentagrophytes в настоящее время ограничено агентом фавусной инфекции кожи у мышей. Хотя этот грибок может передаваться человеку от мышей, он в основном заражает кожу, а не ногти.

Прочие

Другие болезнетворные патогены включают Candida и недерматофитные формы, в частности членов рода Scytalidium (недавно название было изменено на Neoscytalidium), Aspergillus и Scopulariopsis. Candida spp. в основном вызывает онихомикоз ногтей у людей, которые много работают с водой. Scytalidium преимущественно влияет на жителей тропических регионов и сохраняется, даже если они переезжают потом в районы с умеренным климатом.

Другие формы чаще всего поражают людей старше 60 лет, а их присутствие отражает незначительное ослабление способности ногтя защититься от вторжения грибка.

Факторы риска

Старение считается наиболее распространенным фактором риска для онихомикоза из-за уменьшенного кровообращения, более продолжительного воздействия грибов и того факта, что ногти растут медленнее и утолщаются. В результате восприимчивость к инфекции увеличивается. Грибок ногтей, как правило, поражает чаще мужчин, чем женщин, и связан с семейной историей. Другие факторы риска:

  • сильное потоотделение;
  • пребывание во влажной среде,
  • носки и обувь, которые препятствуют циркуляции воздуха и не впитывают пот;
  • псориаз;
  • ходьба босиком во влажных общественных местах, таких как плавательные бассейны, душевые комнаты и спортивные залы;
  • микоз (стопа атлета);
  • повреждения ногтя;
  • мелкие травмы кожи или ногтей;
  • другая инфекция;
  • диабет;
  • нарушения кровообращения, которые также могут стать причиной сокращения периферической температуры в конечностях;
  • ослабление иммунной системы.

Диагностика

Во избежание постановки ошибочного диагноза, такого как ногтевой псориаз, контактный дерматит, красный плоский лишай, опухоли ногтевого ложа, такие как меланома, травмы, синдром желтых ногтей, может оказаться необходимым подтверждение диагноза лабораторными методами. Три основных подхода – это мазок с гидроксидом калия, культура и гистология. Это включает микроскопическое исследование и культуру соскоба или обрезков ногтя.

Согласно результатам недавних исследований, наиболее чувствительными диагностическими подходами можно считать прямой мазок в сочетании с гистологическим исследованием и биопсию ногтевой пластины с помощью реактива Шиффа. Чтобы надежно идентифицировать недерматофитные формы, могут потребоваться несколько образцов.

Классификация

Выделяют четыре классических типа онихомикоза:

  • Дистальный подногтевой онихомикоз – это наиболее распространенная форма дерматофитного онихомикоза, которая обычно вызывается Trichophyton rubrum. Этот возбудитель вторгается в ногтевое ложе и нижнюю часть ногтевой пластины.
  • Белый поверхностный онихомикоз (БПО) вызван грибковой инвазией поверхностных слоев ногтевой пластины, при этом на ней образуются белесые островки. На его долю приходится около 10% случаев онихомикоза. В некоторых случаях диагноз БПО ставится ошибочно вместо грануляции кератина. Это не грибковая инфекция, а реакция на лак для ногтей, из-за чего ногти становятся белыми, как мел. Для подтверждения диагноза нужен лабораторный анализ.
  • Проксимальный подногтевой онихомикоз – это проникновение грибка во вновь образованную ногтевую пластину через проксимальную ногтевую складку. Это наименее распространенная форма дерматофитного онихомикоза у здоровых людей, но встречается чаще у пациентов с ослабленным иммунитетом.
  • Кандидозный онихомикоз развивается, когда в ногти вторгаются виды Candida, что обычно происходит у людей, которые часто держат руки в воде. Для развития, как правило, требуется предварительное повреждение ногтя из-за инфекции или травмы.

Дифференциальный диагноз

Другие болезни, которые могут быть похожи на онихомикоз, это псориаз, нормальное старение, синдром желтых ногтей, хроническая паронихия.

Лечение онихомикоза

Примерно в половине случаев с подозрением грибок, его на самом деле нет, а есть лишь деформация ногтя. Из-за этого лечению должно предшествовать подтверждение грибковой инфекции. Стремление избежать пероральной противогрибковой терапии у лиц без подтвержденной инфекции особенно важно из-за побочных эффектов такого лечения, а также потому, что людям, не имеющим инфекции, оно совсем не нужно. Скрининг случаев диагностируемых признаков и симптомов неэффективен с экономической точки зрения, а плановое тестирование не является необходимым для лечения тербинафином (перорально), но должно проводиться до местного лечения эфиконазолом.

Лекарства

Большинство вариантов – это противогрибковые лекарства для наружного или внутреннего применения.

Средства местного действия – это лак циклопирокс, аморолфин или эфиконазол. Такие препараты применяют ежедневно на протяжении длительного периода времени (хотя бы 1 год). Циклопирокс местного действия приводит к излечению в 6-9% случаев, при этом аморолфин может быть более эффективным. Циклопирокс при использовании с тербинафином, по-видимому, лучше применение в одиночку.

Оральные препараты – тербинафин (эффективность 76%), итраконазол (эффективность 60%) и флуконазол (эффективность 48%). У них общие характеристики, которые повышают их эффективность: быстрое проникновение в ногтевое ложе и ноготь, при этом препарат остается в ногте в течение нескольких месяцев после завершения терапии. Кетоконазол для приема внутрь не рекомендуется из-за побочных эффектов. Тербинафин для перорального приема лучше переносится, чем итраконазол. Для поверхностного белого онихомикоза рекомендуется системная, а не местная противогрибковая терапия.

Другие варианты

Фактические данные в поддержку лазерного лечения остаются неясными, так как пока получены доказательства низкого качества. 

Удаление пораженной части ногтевой пластины во время лечения, как представляется, улучшает результаты.

По состоянию на 2013 год, масло чайного дерева не продемонстрировало преимущества в лечении онихомикоза.

Прогноз

После эффективного лечения часто происходит рецидив (10-50%). Онихомикоз может быть болезненным и приводить к необратимому повреждению ногтей. Из-за него могут развиться другие серьезные инфекции, если иммунная система подавлена из-за лекарств, диабета или других болезней. Риск наиболее серьезен для людей с диабетом и иммунной системой, ослабленной из-за лейкемии, СПИДа или лечения после трансплантации органов.

У диабетиков есть сосудистые и нервные нарушения, и они также подвергаются риску воспаления подкожной клетчатки, потенциально серьезной бактериальной инфекции. Любая относительно мелкая травма ног у них, включая онихомикоз, может привести к более серьезным осложнениям. Остеомиелит (инфекция костей) является другим, редким осложнением.

Эпидемиология

В исследовании 2003 года заболеваний стопы в 16 европейских странах было обнаружено, что онихомикоз является наиболее частой грибковой инфекцией стопы, а его распространенность была оценена на уровне 27%. Преобладание растет с возрастом. Онихомикоз затрагивает приблизительно одну треть больных сахарным диабетом и на 56% чаще встречается у людей, страдающих от псориаза.

Исследования

Исследования показывают, что грибки чувствительны к высокой температуре, как правило, на уровне 40-60° C. В основе лазерной обработки лежит попытка нагреть ногтевое ложе до такой температуры, чтобы помешать росту грибка. Ведутся разработки в области использования фотодинамической терапии, основанной на лазерном или светодиодном свете для активации фотосенсибилизаторов, чтобы искоренить грибок.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".