Пользовательский поиск

Скарлатина - симптомы

Симптомы скарлатины чаще всего можно заметить спустя 2-5 дней после инфицирования. Тем не менее, инкубационный период (промежуток времени между воздействием инфекции и проявлением болезни) может длиться от 1 до 7 дней. В числе симптомов скарлатины боль в горле, головные боли, повышенная температура (от 38,3°C), покраснение лица и опухание языка. Характерная розово-красная сыпь больной замечает через 12-48 часов.

Продолжение ниже

Скарлатина - признаки, причины и лечение

Открытие пенициллина и его последующее широкое применение значительно сократили смертность из-за этой когда-то внушавшей страх болезни. Скарлатина является инфекционным заболеванием, которое чаще всего поражает детей. Симптомы включают боль в горле, лихорадку и характерную красную сыпь . Болезнь обычно распространяется при вдыхании. Вакцины нет, но болезнь ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Высыпания

Красные пятна считаются первым признаком. Они превращаются в мелкую розовато-красноватую сыпь, которая на ощупь схожа с наждачной бумагой и выглядит как солнечный ожог. Также возможен зуд.

Обычно сыпь сначала появляется на груди и животе, но вскоре обсыпает и другие участки тела, например, уши, шею, локти, внутреннюю поверхность бедер и пах. Высыпания обычно не распространяются на лицо. Тем не менее, щеки краснеют, а область вокруг рта заметно бледнеет. Если придавить кусочком стекла сыпь, она побелеет.

Высыпания обычно проходят примерно через неделю, но кожа, как правило, на руках и ногах после этого может шелушиться на протяжении нескольких недель. В легких случаях сыпь может быть единственным симптомом.

Другие признаки:

  • опухание шейных желез;
  • тошнота или рвота;
  • красноватые линии в складках тела, например, в подмышках, которые не проходят даже чеез несколько дней после исчезновения высыпаний;
  • отказ от еды;
  • белесый налет на языке, который отслаивается через несколько дней, а язык становится красным и опухшим (известно как малиновый язык);
  • ощущение общего недомогания.

Когда обратиться к врачу

Обратитесь к врачу как можно скорее, если считаете, что у вас или ребенка скарлатина. Хотя болезнь, как правило, исчезает спустя примерно неделю, специалист сможет подтвердить диагноз и рекомендовать соответствующее лечение.

Ветрянка и скарлатина

Если ребенок болен ветрянкой и у него появилась сыпь, похожая на скарлатину, это может быть указывать на вторичную бактериальную инфекцию. В этом случае надо немедленно обратиться к врачу, чтобы уменьшить угрозу потенциально серьезных осложнений.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проектеКарта сайта β На здоровье! © 2008—2015
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".