Пользовательский поиск

Блефарит - причины и лечение

Блефарит – распространенная проблема, при которой края век краснеют и опухают (воспаляются). Он может развиться в любом возрасте, а среди его симптомов зуд, боль и слипание век, хрустящие или жирные ресницы, ощущение жжения и присутствия инородного тела, светобоязнь (повышенная чувствительность к свету) и отек края века. Из-за блефарита может быть неудобно носить контактные линзы. В тяжелых случаях возможен аномальный рост ресниц или потеря ресниц.

Продолжение ниже

Список заболеваний и лечение их чжень-цзютерапией (Ас-Бр)

... — приливы, астма, бессонница; тай-юань — приливы, астма, бессонница; шень-мень — повышенная раздражительность, сердцебиение, бессонница. Блефарит В комплексе с антибиотиками. Основные точки: вай-гуань и сэнь-май. По показаниям: вай-гуань — наклонность к воспалениям, блефарит; ...

Читать дальше...

всё на эту тему


В большинстве случаев пораженными оказываются оба глаза, но один глаз может оказаться пораженным в большей степени, чем другой. Симптомы, как правило, ухудшаются утром.

Когда обращаться к врачу

Обратитесь к окулисту, если у вас постоянно присутствуют симптомы блефарита, которые не поддаются устранению с помощью простых мер гигиены. Врач проведет обследование, чтобы проверить, не вызвана ли проблема основным состоянием, или может направить вас к окулисту. Свяжитесь с окулистом или терапевтом немедленно, если испытываете тяжелые симптомы. Если такой возможности нет, обратитесь в местное отделение неотложной помощи.

Лечение

Блефарит обычно долго не проходит. Большинство людей испытывает повторные эпизоды, между которыми симптомов нет. Вылечиться полностью нельзя, но ежедневный уход за глазными веками помогает контролировать симптомы и предупредить рубцевание края века.

Гигиена века состоит всего из трех этапов, но выполнять их следует один или два раза в день:

  • Приложите теплый компресс, чтобы разжижить масляный секрет, вырабатываемый железами вокруг глаза.
  • Нежно помассируйте веки, чтобы секрет из желез легче отделялся.
  • И, наконец, этап очистки веки – чтобы удалить выделения, корку, бактерии, пыль или грязь, которые могли скопиться.

В более сложных случаях врач назначает антибиотики, которые вводят в глаза или наносят на веки (капли или мазь), или принимают внутрь (таблетки).

Причины

Специалисты выделяют три основных типа блефарита:

  • Передний – при котором воспаление влияет на кожу вокруг основания ресниц.
  • Задний – при котором воспаление влияет на мейбомиевы железы, расположенные вдоль краев век позади основания ресниц.
  • Смешанный – сочетание переднего и заднего типов.

Передний блефарит может быть вызван реакцией на стафилококковые бактерии. Они, как правило, обитают на коже многих людей, не причиняя вреда, но по неясным причинам могут вызвать воспаление век. Другая причина – себорейный дерматит, состояние кожи, при котором кожа становится жирной или шелушится, а иногда веки раздражаются, вследствие чего блокируются мейбомиевы железы.

Задний блефарит вызван проблемой с мейбомиевыми железами, когда они закупориваются мусором, чешуйками кожи или вследствие воспаления. Иногда закупорка мейбомиевых желез связана с состоянием кожи, которое называется розацеа. Если вырабатывается избыточное количество кожного сала, это может быть вызвано себорейным дерматитом.

Смешанный блефарит, наиболее распространенный тип, вызван сочетанием причин переднего и заднего блефарита.

Блефарит не является инфекционным заболеванием.

Осложнения

Блефарит обычно не вызывает осложнений, но может привести к ряду дальнейших проблем. Например, у многих людей с блефаритом развивается синдром сухого глаза, когда глаза не производят достаточно слез или слишком быстро высыхают. Это может привести к ощущению сухости, песка в глазах и боли. Серьезные проблемы, угрожающие зрению, встречаются редко, особенно если быстро выявлять и лечить какие-либо осложнения.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".