Пользовательский поиск

Трихомоноз - причины и лечение

Трихомоноз – это очень распространенное заболевание, передающееся половым путем (ЗППП). Его вызывает простейший паразит Trichomonas vaginalis. Хотя симптомы заболевания различаются, большинство женщин и мужчин, в организм которых уже вторгся возбудитель, не могут сказать, что они инфицированы.

Продолжение ниже

Анализы на ЗППП у мужчин: 6 анализов, которые необходимо сдать

... штамм, который может вызвать рак у женщин . Какие заболевания у мужчин могут быть диагностированы с помощью анализов? Хламидиоз Гонорея Трихомоноз Гепатит C Сифилис ВИЧ Что требуется для сдачи анализов? Хламидиоз, гонорея и трихомоноз могут быть диагностированы с помощью анализа ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Распространенность

Трихомоноз считается наиболее распространенной излечимой ЗППП. Например, в США, по оценкам, инфекция есть у 3,7 млн. человек, но только у 30% появляются какие-либо симптомы. Заражению чаще поддаются женщины, чем мужчины, при этом большая часть зараженных женщин достигла старшего возраста.

Видео о трихомонозе


Пути заражения

Паразит передается от зараженного человека неинфицированному партнеру во время секса. У женщин наиболее часто зараженным оказывается нижний отдел половых путей (вульва, влагалище или мочеиспускательный канал), а у мужчин наиболее часто заражается часть внутри полового члена (уретра). Во время секса паразит обычно передается от пениса во влагалище или из влагалища к пенису, но также может перемещаться из влагалища в другое влагалище.

Для паразита не характерно заражать другие участки тела, такие как руки, рот или анальный проход. Непонятно, почему у некоторых людей с инфекцией появляются симптомы, а у других – нет. Но вероятно, это, зависит от других факторов, например, возраста и общего состояния здоровья человека. Зараженные люди, не испытывающие симптомов, могут передавать инфекцию другим.

Признаки и симптомы

Около 70% заразившихся людей даже не замечают признаков или симптомов. Когда при трихомонозе появляются симптомы, они могут представлять собой как легкое раздражение, так и тяжелое воспаление. В некоторых случаях они развиваются в течение 5-28 дней после инфицирования, а иногда и гораздо позже. Симптомы могут появляться и исчезать.

Мужчины при трихомонозе могут испытывать зуд или раздражение внутри полового члена, жжение после мочеиспускания или эякуляции, или заметить выделения из полового органа.

Женщины могут испытать зуд, жжение, покраснение или болезненность гениталий, дискомфорт при мочеиспускании, или негустые выделения с необычным запахом, которые могут быть прозрачными, белесыми, зеленоватыми или желтоватыми.

При трихомонозе может неприятно заниматься сексом. Без лечения инфекция может длиться на протяжении нескольких месяцев или даже лет.

Осложнения трихомоноза

Трихомоноз может увеличить риск заражения или распространения других половых инфекций. Например, трихомоноз может вызвать воспаление половых органов, что облегчает заражение ВИЧ или его передачу половому партнеру.

У беременных

Беременные с трихомонозом с большей вероятностью родят ребенка раньше срока. Кроме того, дети инфицированных матерей, скорей всего, родятся с низким весом (менее 2,8 кг).

Диагностика

Диагностировать эту болезнь на основе одних только симптомов не представляется возможным. Медицинский специалист должен провести проверку и лабораторные анализы.

Лечение трихомоноза

Трихомоноз можно вылечить с помощью рецептурного антибиотика (метронидазол или тинидазол), принимаемого в однократной дозе внутрь. Препаратом можно лечиться беременным. При употреблении алкоголя в течение 24 часов после приема этого антибиотика возможны неприятные побочные эффекты.

После лечения трихомоноз иногда возвращается снова. Приблизительно 1 из 5 человек заражаются еще раз в течение 3-х месяцев после лечения. Чтобы предупредить повторное заражение, попросите партнера пройти лечение, и начните заниматься сексом, только когда пройдут все симптомы (примерно через неделю). Сходите к врачу еще раз, если симптомы возвращаются.

Профилактика

Правильное использование презервативов из латекса каждый раз, когда занимаетесь сексом, поможет уменьшить риск инфицирования или распространения инфекции. Между тем, трихомоноз можно получить или распространить даже при использовании презерватива.

Единственный верный способ предотвратить ЗППП, это избегать секса совсем. Другой подход – это общаться о таких инфекциях с новым партнером, до того, как решить заняться с ним сексом, чтобы получить возможность сделать обоснованный выбор уровня риска.

Если у вас или вашего знакомого есть вопросы по поводу трихомоноза или других ЗППП, особенно с такими симптомами, как необычные выделения, жжение во время мочеиспускания, или болевые ощущения в области половых органов, проконсультируйтесь с лечащим врачом и получите ответы.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".