Пользовательский поиск

Розовый лишай - симптомы и лечение

Розовый лишай – это инфекционное заболевание кожных покровов, которое, предположительно, вызвано вирусом. Он активируется в человеческом организме только при ослабленной иммунной системе, хотя этиология заболевания остается не совсем ясной. Инфекционный  агент передается контактно-бытовым путем, в случае непосредственного контакта с кожей или личными вещами зараженного.

Продолжение ниже

Лишай и лишайник

Есть сообщения о том, что еще почти 2000 лет назад лишай использовался для извлечения фиолетового и красного цветов. Большое историческое и коммерческое значение имеют лишаи, принадлежащие ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Симптомы розового лишая

Согласно статистическим данным, чаще всего с розовым лишаем сталкиваются люди в возрасте 20-40 лет. Среди первых жалоб пациента общая слабость, лихорадка, недомогание. В некоторых случаях увеличиваются лимфатические узлы. Позже пациент начинает замечать симметричные розовые или желто-розовые пятна, слегка приподнятые над поверхностью. Чаще всего они локализованы по бокам туловища, на плечах, бедрах, груди, спине. В половине случаев на коже появляются пятна ярко-розового оттенка, до 4 см в диаметре, покрытые роговыми чешуйками. Некоторые больные также мучаются из-за зуда.

Диаметр пятна составляет 1-2 см. По краям можно заметить красноватый ободок, а по бокам шелушится кожа. Сначала образования появляются на груди, затем переходят в сыпь на шее, животе, плечах и бедрах. Спустя 3 недели они исчезнут, а на их месте возникнут пятна бледно-розового оттенка, которые в конечном итоге также исчезнут.

У некоторых пациентов розовый лишай может происходить в нетипичной форме и часто характеризуется хроническим течением. При этом на коже пятен в 4-8 раз больше, чем обычно, которые иногда сопровождаются полиморфной сыпью.

Лечение

Как правило, лечение чаще всего не требуется – проблема проходит сама по себе. Но если вы обнаружите у себя или близкого вам человека характерные признаки розового лишая, не стоит не придавать этому значения. Дело в том, что на его фоне могут развиться вторичные кожные инфекции или экзема. Целью лекарственной терапии является профилактика развития осложнений.

Какие рекомендации эксперты дают для облегчения болезни:

  • Не надо назначать себе лекарства самостоятельно. Лучше проконсультироваться с дерматологом. При необходимости он назначит подходящие препараты для местного применения.
  • Постарайтесь уменьшить воздействие солнечного света на кожу.
  • Откажитесь от синтетических тканей в одежде, выбирая натуральные материалы.
  • Придерживайтесь строгой диеты, которая исключает острую и копченую пищу, алкогольные напитки, шоколад, фрукты, орехи, мед и т.д.
  • Воздержитесь от принятия ванны и ограничивайте прием душа.

Лечение розового лишая должно быть комбинированным, в первую очередь, поддерживая иммунитет. Для этого пациенту предписывают поливитаминные препараты, иммуностимуляторы (выбор стоит сделать в пользу натуральных средств). Если зуд выраженный, используются антигистаминные препараты.

Некоторые люди для лечения поражений на коже используют народные средства:

  • масло облепихи, расторопши, персика;
  • мазь на цветках календулы;
  • сок и настойка на чистотеле.

Конечно, любые народные средства должны быть согласованы с дерматологом.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проектеКарта сайта β На здоровье! © 2008—2015
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".