Пользовательский поиск

Как передается гепатит C

Принято считать, что гепатит С передается только через кровь. Тем не менее, в отличие от многих других передающихся через кровь вирусов (например, ВИЧ), этот патоген может переноситься практически в любом источнике крови или ее продуктов. При этом источник может даже косвенным, например, бритва. Это делает гепатит С гораздо более трансмиссивным, чем большинство других возбудителей, передающихся через кровь, в том числе ВИЧ.

Продолжение ниже

Где и как сдавать анализы на гепатит

Результаты большинства видов анализов на гепатит доступны в течение 1-5 рабочих дней. Доступ к своим результатам можно получить через защищенный портал или по телефону. В современных ...

Читать дальше...

всё на эту тему


В 1970-х и 1980-х годах многие жертвы гепатита С заразились им при переливании крови. Тогда же были определены нормы посттрансфузионного гепатита от 8% до 10%. К 1990 году был разработан и внедрен эффективный скрининг крови на вирус, что снизило распространенность посттрансфузионного гепатита до менее 5% по сравнению с 1990-1993 гг. С тех пор улучшенное тестирование привело к резкому снижению риска, вплоть до менее 1% после 1993 года. Однако любой, кто проходил переливание крови до этого времени, находится в опасности заражения.

До 1993 года заболеваемость гепатитом С оставалась высокой и среди больных гемофилией, так как плазма, используемая для лечения этого заболевания, зачастую представляет собой смесь от множества различных доноров. Тем не менее, частота появления новых инфекций среди больных гемофилией с высокой скоростью стремилась к нулю, так как стали использоваться более совершенные методы.

Нанесение татуировок, а также многие практики пирсинга, даже иглоукалывание и прокалывание ушей, внесли значительный вклад в распространение вируса, в том числе в промышленно развитых странах. Гепатит С передается во многих случаях посредством травмы от укола иглой, загрязненного медицинского оборудования, а также разливов крови в учреждениях здравоохранения.

Наиболее значимое поведение риска для инфицирования – это употребление наркотиков, особенно внутривенных. Этот путь передачи составляет 30-40% от всех выявленных случаев гепатита C. Как и в случае с ВИЧ, при использовании зараженных игл и других принадлежностей вероятность инфицирования резко повышается. Заболеваемость среди тех, кто употребляет внутривенные наркотики, превышает 50% во многих исследованиях и достигает 100% в других. Употребляющие кокаин также передают вирус, пользуясь общими нюхательными соломками.

Гетеросексуальная или гомосексуальная активность с несколькими сексуальными партнерами была четко определена как способ передачи, но точный риск остается неизвестным. Из-за отсутствия достаточной информации, лицам в долгосрочных моногамных отношениях не советуют менять сексуальную практику. Ежедневный контакт с другим членом домашнего хозяйства, у которого уже есть заболевание, также сильно влияет на передачу. Кроме того, гепатит С передается от матери к ребенку.

Также были идентифицированы некоторые специализированные риски, такие как маникюр, общие зубные щетки или прямые бритвы в парикмахерской.

В более чем 40% всех случаев инфицирования нельзя определить источник заражения. Считается, что большинство из них связаны с известным фактором риска. Тем не менее, в более чем 10% всех случаев ни один фактор риска не может быть идентифицирован. Явно есть и другие, пока неизвестные способы передачи.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проектеКарта сайта β На здоровье! © 2008—2015
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".