Пользовательский поиск

Разноцветный лишай - причины и лечение

Разноцветный лишай – это состояние, характеризующееся высыпаниями на кожи туловища и проксимальных участков конечностей. В недавних исследованиях было выявлено, что в большинстве случаев его вызывает грибок Malassezia globosa, хотя Malassezia furfur также отвечает за небольшое число случаев. Эти дрожжи обычно находятся на коже человека и причиняют беспокойство при определенных обстоятельствах, например, в теплой и влажной среде, хотя точные условия, которые вызывают начало процесса заболевания, изучены плохо.

Продолжение ниже

Лишай и лишайник

Есть сообщения о том, что еще почти 2000 лет назад лишай использовался для извлечения фиолетового и красного цветов. Большое историческое и коммерческое значение имеют лишаи, принадлежащие ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Разноцветный лишай был впервые идентифицирован в 1846 году. Его также часто называют болезнью Питера Элама во многих частях Южной Азии.

Содержание

  1. Признаки и симптомы разноцветного лишая
  2. Видео о разноцветном лишае
  3. Патофизиология
  4. Диагностика
  5. Лечение разноцветного лишая
  6. Эпидемиология

Признаки и симптомы разноцветного лишая

Среди симптомов этого заболевания:

  • Иногда кожа начинается шелушиться, в результате чего на ее поверхности появляются тонкие чешуйки, похожие на пепел.
  • Бледные, темные или розовые пятна, с красноватым оттенком, который становится более интенсивным, когда пациент перегревается, например, после горячего душа или во время/после тренировки. В этих ситуациях пораженные участки обычно резко контрастируют с окружающей кожей.
  • Резкие границы.
  • Разноцветный лишай чаще встречается в жарком и влажном климате или развивается у тех, кто сильно потеет, так что может повторяться каждое лето.
  • Дрожжи часто в очагах поражения можно разглядеть под микроскопом. Нити, выходящие из круглых дрожжей, делают их похожими на такое блюдо, как спагетти с фрикадельками.

Часто происходят изменения пигментация, при чем для людей с темным тоном кожи характерна гипопигментация (потеря цвета), а у людей с более светлым цветом кожи более распространена гиперпигментация (усиление цвета кожи). Это явление привело к появлению термина «солнечный лишай».

Видео о разноцветном лишае

Патофизиология

Если возбудителем является Malassezia furfur, осветление кожи при разноцветном лишае происходит из-за производства этим грибком азелаиновой кислоты, которая обладает легким эффектом отбеливания.

Диагностика

Разноцветный лишай может быть диагностирован с помощью такого препарата, как гидроксид калия (KOH), и повреждения могут флуоресцировать медно-оранжевым цветом при воздействии лампы Вуда. В дифференциальном диагнозе есть такие патологии, как:

  • себорейная экзема;
  • розовый лишай;
  • проказа;
  • себорейный дерматит;
  • витилиго;
  • эритразма;
  • сифилис;
  • поствоспалительная гиперпигментация.

Лечение разноцветного лишая

Варианты лечение разноцветного лишая:

  • Часто рекомендуются противогрибковые препараты местного действия, содержащие сульфид селена. Кетоконазол (мазь и шампунь низорал) – еще одно средство. Он, как правило, наносится на сухую кожу и смывается через 10 минут. Процедуру необходимо повторять ежедневно на протяжении 2 недель. Циклопирокс (циклопирокс оламин) – альтернатива кетоконазолу, так как его действие направлено на подавление роста дрожжей Malassezia furfur. Первоначальные результаты показывают аналогичную эффективность кетоконазола с относительным увеличением субъективного облегчения симптомов из-за присущих ему противовоспалительных свойств.
  • Другие местные противогрибковые агенты, такие как клотримазол, миконазол или тербинафин, могут ослабить симптомы у некоторых пациентов. Кроме того, перекись водорода уменьшает симптомы, а в некоторых случаях устраняет проблемы, хотя у некоторых больных появились непроходящие рубцы. Клотримазол также используется в сочетании с сульфидом селена.
  • Противогрибковые препараты для приема внутрь включают кетоконазол или флуконазол в одной дозе, или кетоконазол (курс лечения 7 дней) или итраконазол. Схемы лечения однократной дозой или режимы импульсной терапии можно сделать более эффективными, если пациент будет заниматься упражнениями через 1-2 часа после дозы, чтобы вызвать потоотделение. Пот вытирать не нужно, к тому же следует отложить поход в душ хотя бы на день. В результате этих действий на коже создается пленка препарата.

Эпидемиология

Это заболевание кожи обычно встречается у подростков и молодых людей, особенно в теплых и влажных климатических условиях. Дрожжи, предположительно, питаются кожным салом (липидами), а также мертвыми клетками кожи. Инфекция чаще встречается у людей с себорейным дерматитом, перхотью и гипергидрозом.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".