Пользовательский поиск

Геморроидальные узлы - причины появления и меры профилактики

Геморроидальные узлы – это опухшие вены, которые расположены в самом низу прямой кишки и в анальном проходе. В некоторых случаях они опухают, в результате чего стенки этих сосудов растягиваются, истончаются и вызывают раздражение при опорожнении кишечника.

Продолжение ниже

Острый тромбоз геморроидального узла и его лечение

Методы лечения острого тромбоза геморроидальных узлов может отличаться от методов, применяемых при лечении геморроя. Очень важно поставить правильный диагноз сразу после проявления первых ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Виды геморроидальных узлов

В зависимости от расположения геморрой классифицируется на два вида: внутренний и наружный. Первый расположен достаточно глубоко внутри прямой кишки. Поэтому такие геморроидальные узлы остаются незаметными. Обычно боли не возникают из-за того, что в этом месте мало нервных окончаний. На проблему может указывать только кровотечение.

Иногда происходит пролапс внутреннего геморроя. Это ситуация, когда он увеличивается и выдается наружу из анального сфинктера. Когда это происходит, он становится заметным – это влажные участки кожи розового цвета, но темнее окружающей области. Из-за выпадения геморроидальных узлов возможны болевые ощущения, так как в области анального прохода много нервных окончаний. Обычно они втягиваются в прямую кишку сами по себе. Если нет, можно аккуратно вправить узлы.

Наружный геморрой расположен за пределами анального прохода. Обычно он причиняет боль. Если такие узлы двигаются или выпадают, что происходит при опорожнении кишечника, они становятся видимыми и ощутимыми.

Иногда внутри выпавших наружных геморроидальных узлов образуются тромбы, вызывая очень болезненное состояние – тромбоз. В этом случае узлы становятся синими или фиолетовыми и могут кровоточить. Несмотря на это, состояние, как правило, не серьезное. Обычно боль проходит через пару недель. Если она невыносима, можно обратиться к врачу, который проведет операцию по удалению.

При любых болезненных ощущениях и кровотечении из анального прохода следует сразу проконсультироваться со специалистом. Так вы сможете убедиться, нет ли у вас другого, более серьезного заболевания. Геморрой – это главная причина такого кровотечения и он редко бывает опасным, но лучше выяснить это наверняка.

Почему появляется геморрой?

Точная причина пока остается загадкой. Некоторые люди предрасположены к нему из-за слабых вен. Помимо геморроя это приводит к варикозу. Проблема может быть наследственной.

Есть и другие возможные причины. Вполне вероятно, что набухание и раздражение вен происходит из-за повышенного внутрибрюшного давления. Это может быть, в свою очередь, обусловлено такими факторами, как:

  • ожирение;
  • беременность;
  • пребывание в положении стоя или сидя в течение продолжительного времени;
  • напряжение во время опорожнения кишечника;
  • чихание;
  • кашель;
  • рвота;
  • задержка дыхания в момент физического напряжения.

Как предупредить развитие болезни?

То, что вы едите и пьете, очень важно. Эти простые меры не только помогут избежать геморроя, но и подействуют благотворно на весь организм:

Ешьте больше клетчатки. Лучше всего получать ее из растительной пищи – овощей, фруктов, цельного зерна, орехов, семян, бобов. При современном образе жизни всем нужно больше клетчатки, а правильные продукты являются ее лучшими источниками.

Пейте больше жидкости. В противном случае стул становится твердым, и вам приходится напрягаться в момент опорожнения кишечника. В результате происходит раздражение набухших вен. Пейте воду и не забывайте, что ее можно получить также из пищевых продуктов, таких как фрукты и овощи.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проектеКарта сайта β На здоровье! © 2008—2015
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".