Пользовательский поиск

Красный плоский лишай - причины, признаки и лечение

Красный плоский лишай (КПЛ) – заболевание кожи и/или слизистых оболочек, напоминающее лишай. Причина неизвестна, но, как полагают, болезнь является результатом аутоиммунного процесса. Начальный триггер не известен. Эффективный метод лечения пока не разработан, но для облегчения симптомов использовалось множество различных лекарств и процедур.


Термин «лихеноидная реакция» (или лихеноидное поражение) относится к поражению, которое аналогично или идентично по гистопатологическому и клиническому проявлению плоскому лишаю. То есть эта область выглядит так же, как плоский лишай, под микроскопом и невооруженным глазом. Стоматологические материалы или некоторые лекарства иногда могут вызвать лихеноидную реакцию. Она может также возникать в связи с реакцией трансплантата против хозяина.

О таком заболевании, как красный плоский лишай, впервые сообщил Эразм Вильсон в 1869 году.

Содержание

  1. Классификация
  2. Видео о красном плоском лишае
  3. Признаки и симптомы
  4. Причины КПЛ
  5. Диагностика
  6. Лечение красного плоского лишая
  7. Прогноз
  8. Эпидемиология

Классификация

Красный плоский лишай – хронический воспалительный процесс на коже, слизистых оболочках и ногтях. По виду поражения напоминают лишай и могут быть классифицированы по участку, который они занимают, и по морфологии.

Локализация

Красный плоский лишай можно классифицировать как поражающий слизистые или кожные поверхности. Кожные формы, как следует из названия, влияют на кожу, а также на скальп и ногти. Слизистые формы поражают выстилающий слой ЖКТ (рот, глотку, пищевод, желудок, анальный проход), гортань и другие слизистые поверхности, в том числе гениталии, уши, брюшину, нос, мочевой пузырь и глазную конъюнктиву.

Формы

КПЛ может возникать во множестве различных форм:

Морфология поражения

Описание

Кольцевая

Развиваются постепенно из отдельных небольших пигментных пятен в круговые группы папул с четким участком непораженной кожи в центре. На кольцевые поражения приходится примерно 10% случаев плоского лишая. Кольцеобразные поражения могут очень медленно увеличиваться, соединяться и трансформироваться в более крупные полосы неправильной формы (серпентин), иногда сопровождающиеся линиями.

Линейная

Эта форма может развиться вторично по отношению к травме (Феномен Кебнера) или, что необычно, как спонтанное, изолированное высыпание, как правило, на конечностях, и редко на лице.

Гипертрофическая

Эта форма, как правило, развивается на конечностях, особенно голенях и межфаланговых суставах, и, как правило, наиболее зудящий вариант плоского лишая. Также известный как «бородавчатый плоский лишай».

Атрофическая

Эта морфология характеризуется присутствием нескольких отчетливо разграниченных, бело-голубоватых папул или бляшек с поверхностной атрофией в центре. Это нераспространенный вариант плоского лишая.

Буллезная

Эта морфология характеризуется развитием везикул и булл с поражением кожи. Это редкий вариант плоского лишая, также известный как «везикулобуллезный плоский лишай».

Язвенная

Эта морфология характеризуется хроническими, болезненными волдырями и язвами ног, часто с рубцовыми осложнениями. Это редкий вариант плоского лишая.

Пригментированная 

Эта морфология характеризуется гиперпигментацией, темно-коричневыми макулами на открытых солнцу участках кожи и изгибных складках. Это редкий вариант плоского лишая.

Перекрывающиеся синдромы

В некоторых случаях красный плоский лишай развивается наряду с другими состояниями. Например:

  • Перекрестный синдром эритематозной волчанки. Поражения этого синдрома имеют признаки эритематозной волчанки и КПЛ. Они, как правило, большие и гипопигментированные, атрофические, с минимальным шелушением и цветом от красного до синего. Может присутствовать телеангиэктазия.
  • Перекрестный синдром склерозирующего лихена, сочетающий свойства плоского лишая и склерозирующего лихена.

Видео о красном плоском лишае

Признаки и симптомы

Хотя у плоского лишая разные проявления, наиболее распространенным является поражение в виде четко определенной области фиолетового цвета, зудящее, в виде плосковершинных папул с вкраплениями кружевных белых линий (симптом Уикхема). Это описание известно как шесть характерных признаков плоского лишая: планарный (с плоской вершиной), фиолетовый, полигональный, зудящий, с папулами и бляшками. Когда сыпь проходит, как правило, после нее остается зона гиперпигментации, которая спадает медленно. Тем не менее, также может произойти множество других поражений.

Поражения на коже

Варианты кожного плоского лишая различаются на основе внешнего вида поражений и/или их распределением. Поражения могут повлиять на:

  • Конечности (лицо, тыльная поверхность рук, руки и затылок). Это более распространено в странах Ближнего Востока в весенне-летний период, когда солнечный свет производит осаждающий эффект.
  • Ладони и подошвы
  • Опрелые участки кожи. Также известно как «обратный плоский лишай».
  • Ногти. Появляются характерные неравномерные продольные канавки, бугристость и истончение ногтевой пластины, образование патологической кожной складки, отпадение с атрофией ногтевого ложа, подногтевой кератоз, продольная эритронихия (красные полосы) и подногтевая гиперпигментация. Примерно у 10% людей с этим поражением поверхность ногтя становится похожей на наждачную бумагу.
  • Скальп. Для состояния, также известного как плоский фолликулярный лишай, характерно появление фиолетовых, чешуйчатых, зудящих папул. Без лечения возможна алопеция.
  • Волосы. В этом случае происходит воспаление волосяных фолликулов с заменой рубцеванием (постепенно). Около 10% людей с КПЛ имеют варианты, поражающие кожу головы или ногтей.

Среди других вариантов:

  • Пемфигоидный плоский лишай отличается развитием напряженных волдырей на вершине поражений плоского лишая или развитием новых везикул на непораженной коже.
  • Хронический лихеноидный кератоз (также болезнь Некама) представляет собой редкий дерматоз, который характеризуется папулезными и узловатыми поражениями фиолетового цвета. Часто они располагаются в виде линий или сетки на тыльных поверхностях кистей и стоп, конечностях и ягодицах. В некоторых случаях этот кератоз проявляется в виде себоррейного дерматита, как сыпь на коже головы и лица. Также поступали сообщения о случаях ладонно-подошвенного кератоза.
  • Лихеноидный кератоз (также известный как доброкачественный лихеноидный кератоз и одиночный плоский лишай) – это поражение, характеризующееся появлением шелушащихся макулопапул коричневого и красного цвета на открытых солнцу участках кожи конечностей. Это состояние, как правило, характеризуется отдельными папулезными поражениями кожи от темно-красного до фиолетового цвета.
  • Лихеноидный дерматит представляет широкий спектр кожных заболеваний, характеризующихся плоскими лишай-подобными поражениями кожи.

Поражения на слизистых оболочках

При КПЛ, влияющем на слизистые оболочки, поражение может быть единичным или мультифокальным. Среди примеров:

  • Плоский лишай пищевода, поражающий слизистую оболочку пищевода. Он может проявляться в виде затрудненного или болезненного глотания из-за воспаления пищевода или в виде развития пищеводной стриктуры. Кроме того, было высказано предположение, что он является предшественником плоскоклеточного рака пищевода.
  • КПЛ гениталий проявляется в виде образований на головке полового члена или мошонке у мужчин, а также наружных половых органах или влагалище у женщин. Симптомы могут возникать в нижних мочевых путях наряду со стенозом уретры, болезненными ощущениями при половом акте и зуде. У женщин развивается вульвовагинально-десневой синдром, серьезный и отдельный вариант поражения вульвы, влагалища и десен, с такими осложнениями, как рубцевание, образование вагинальных стриктур или разрушение вульвы. Пенисно-десневой синдром – соответствующее заболевание у мужчин, поражающее головку полового члена и десны. Он связан с HLA-DQB1.

Ротовая полость

КПЛ ротовой полости является одной из форм плоского лишая слизистых оболочек (в этом случае слизистая рта). Это может происходить в сочетании с другими вариантами. Признаются шесть клинических форм этого КПЛ:

  • Ретикулярная – наиболее распространенное проявление, которое характеризуется кружевными белыми линиями, расположенными в виде сети или паутины (симптом Уикхема ). Как правило, протекает бессимптомно.
  • Эрозивная/язвенная, другая часто встречающаяся форма, которая характеризуется язвами в полости рта. Они сопровождаются стойкими, неравномерными областями покраснения, изъязвления и эрозий, покрытых желтыми струпьями. Может развиться в одной или нескольких областях ротовой полости. У 25% людей с эрозивными КПЛ ротовой полости оказываются пораженными десны. Это описывается как десквамативный гингивит (не является уникальным для плоского лишая). Может быть начальным или единственным признаком заболевания.
  • Папулезная, с белыми папулами.
  • Налетоподобная, в виде белых пятен, отчасти напоминая лейкоплакию.
  • Атрофическая, проявляющаяся в виде отдельных областей. Атрофический КПЛ ротовой полости может также проявляться как десквамативный гингивит.
  • Буллезная, проявляющаяся в виде заполненных жидкостью везикул, которые выступают из поверхности.

Зачастую развитие этих типов происходит одновременно у одного человека. Как правило, белые поражения появляются на внутренней поверхности щеки с двух сторон, хотя любой участок слизистой оболочки во рту может быть поражен. Среди других участков, в порядке убывания частоты, язык, губы, десны, дно полости рта и, очень редко, нёбо.

Красный плоский лишай ротовой полости редко вызывает дискомфорт или боль, хотя некоторые люди могут испытывать болезненные ощущения во время еды или питья кислых или пряных продуктов питания или напитков. Когда возникают симптомы, они чаще всего связаны с атрофическим и язвенным подтипами. Эти симптомы могут включать жжение и сильную боль. КПЛ, особенно когда развиваются сопутствующие поражения полости рта или половых органов, значительно сказывается на качестве жизни пациентов.

Причины КПЛ

Причина красного плоского лишая остается неизвестной, но это не инфекционное заболевание и не предполагает каких-либо известных патогенов. Считается, что это опосредованная Т-клетками аутоиммунная реакция (где целью иммунной системы организма становятся собственные ткани). Этот аутоиммунный процесс приводит к апоптозу эпителиальных клеток. В нем участвуют некоторые цитокины, в том числе фактор некроза опухоли альфа, интерферон гамма, интерлейкин-1 альфа, интерлейкин-6, интерлейкин-8. Этот аутоиммунный, опосредованный Т-клетками процесс, как полагают, происходит в ответ на некоторые антигенные изменения слизистой оболочки полости рта, но специфический антиген не был идентифицирован.

Если идентифицируется причинный или стимулирующий агент, это называется лихеноидной реакцией, а не плоским лишаем. Сюда можно включить:

  • Реакции на лекарственные препараты, и в числе наиболее распространенных – соли золота, бета-блокаторы, тиазидные диуретики, традиционные противомалярийные препараты (например, хинин), спиронолактон, фуросемид, метформин и пеницилламин.
  • Реакции на амальгамную (из металлических сплавов) шпатлевку (или когда ее удаляют/меняют).
  • Поражения «трансплантат против хозяина», когда хронические лихеноидные поражения появляются на ладонях, подошвах, лице и верхней части туловища, спустя несколько месяцев.
  • Гепатит, в частности, формы В и С, и первичный билиарный цирроз печени.

Было высказано предположение, что плоский лишай может реагировать на стресс, то есть поражения могут появляться в стрессовой ситуации. Красный плоский лишай может быть частью синдрома Гринспана.

Кроме того, было предложено, что ртуть может способствовать развитию плоского лишая.

Диагностика

Поражения КПЛ диагностируются клинически по их внешнему виду, напоминая лишай. Может быть использован биопсия, чтобы исключить состояния, напоминающие плоский лишай, и выявить любые вторичные злокачественные образования.

Гистопатология

КПЛ имеет уникальный микроскопический вид, при этом формы поражения кожи, слизистой и рта похожи. Для визуализации образца может быть использовано окрашивание биопсии Шифф-йодной кислотой. Среди примеров гистопатологических характеристик:

  • Утолщение рогового слоя как с ядрами (паракератоз) и без них (ортокератоз). Паракератоз чаще встречается в форме поражения в ротовой полости.
  • Утолщение зернистого слоя.
  • Утолщение шиповатого слоя (акантоз) с образованием коллоидных тел (тельца Сиватта, тельца Сабуро), которые могут растягиваться вплоть до собственного слоя.
  • Влажное вырождение базального слоя, с отделением от лежащей ниже собственного слоя, в результате потери десмосома, создавая небольшие пространства (пространства Макса Джозефа).
  • Инфильтрация Т-клеток в дерму в виде лент, «обнимающих» базальный слой.
  • Развитие «пилообразного» вида эпидермальных тяжей, что гораздо чаще встречается в непероральных формах КПЛ.

Дифференциальный диагноз

Дифференциальный диагноз КПЛ ротовой полости включает такие болезни, как:

  • Другие везикуло-язвенные заболевания рта, такие как обыкновенная пузырчатка и доброкачественный пемфигоид слизистых оболочек.
  • Эритематозная волчанка, при этом поражения чаще встречаются на небе. Поражение с изъязвлением в середине или эритематозное с расходящимися лучами белыми бороздками. В противоположность этому, КПЛ ротовой полости и лихеноидные реакции редко встречаются на небе, и бороздки расположены случайным образом, а не радиально.
  • Хронический язвенный стоматит.
  • Оральная лейкоплакия.
  • Фрикционный кератоз и хроническое прикусывание щеки.
  • Кандидоз полости рта.

Лечение красного плоского лишая

Лечения нет, поэтому основной целью специалиста является облегчение симптомов или решение косметических проблем. Терапия первой линии, как правило, включает кортикостероиды и удаление любых триггеров. Без лечения большинство поражений ( случае поражений кожных покрово) спонтанно угасают в течение 6-9 месяцев. Поражения слизистой проходят в течение большего времени. В последнее время была выдвинута гипотеза о том, что вылечить воспаление можно через ось интерферона гамма/CXCL10.

Кожная форма

Поступали сообщения о множестве различных методов лечения кожного плоского лишая, однако доказательств эффективности какого-либо из них мало. Лечение, как правило, продолжительное, частично эффективное и неудачное. Основой являются стероиды для наружного применения. Дополнительные методы лечения включают ретиноиды, такие как ацитретин или сульфосалазин. Узкополосная фототерапия UVB или системная терапия ПУВА – известные методы лечения генерализованной болезни.

Недостаток доказательств в отношении терапии удивляет, но пока рандомизированные клинические испытания медицинского или физического лечения ЛП не проводились.

Ротовая полость

Убеждение, что состояние является доброкачественным, устранение провоцирующих факторов и улучшение гигиены полости рта считаются первоначальными рекомендациями для симптоматического КПЛ ротовой полости. Согласно сообщениям, эти меры приносят пользу. Обычно применяются местные кортикостероиды (например, бетаметазон, клобетазол, дексаметазон и триамцинолон) и анальгетики. Если они неэффективны, и состояние серьезное, могут использоваться системные кортикостероиды. Иногда используются ингибиторы кальциневрина (такие как пимекролимус или циклоспорин).

Прогноз

В отличие от кожного плоского лишая поражения в ротовой полости могут сохраняться долгие годы, и, как правило, с трудом поддаются лечению, и рецидивы распространены. Атрофический/эрозивный КПЛ ассоциируется с небольшим риском злокачественной трансформации, и поэтому необходимо продолжительное наблюдение для обнаружения любого потенциального изменения на ранней стадии. Иногда КПЛ ротовой полости может вторично инфицироваться организмами Candida.

Эпидемиология

Распространенность плоского лишая в общей популяции составляет примерно 0,1-4%. Как правило, чаще встречается у женщин (соотношение 3:2) и диагностируется в большинстве случаев в период 30-60 лет, но может произойти в любом возрасте.

Красный плоский лишай ротовой полости относительно распространен. Это одно из чаще всего встречающихся заболеваний слизистой оболочки. Распространенность в общей популяции равна почти 1,27-2,0% и встречается чаще у людей среднего возраста. Редко встречается у детей. Около 50% женщин с этим состоянием, как сообщалось, имеют недиагностированный плоский лишай вульвы.




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".