Пользовательский поиск

Спондилез - диагностика и лечение

Спондилез (от древнегреческого spóndylos, позвонок) – это дегенеративный остеоартрит суставов посреди центра позвонков или нейронного отверстия. Если это состояние возникает в фасеточных суставах, его можно считать фасеточным синдромом. Если оно серьезное, то из-за давления на нервные корешки развиваются сенсорные или двигательные нарушения, такия как боль, парестезия, слабость в мышцах и конечностях.

Продолжение ниже

МРТ грудного отдела позвоночника (магнитно-резонансная томография)

... выпадения или грыжи межпозвоночного диска, другие распространенные хронические заболевания , расположенные в грудном отделе позвоночника это: спондилез, сколиоз , переломы и опухоли. Спондилез, как правило, связан с износом человеческого тела при движениях с течением времени. Спондилез ...

Читать дальше...

всё на эту тему


При сужении пространства между двумя соседними позвонками вследствие сжатия нервных корешков из спинного мозга может развиться радикулопатия (сенсорные и двигательные расстройства, такие как сильные боли в области шеи, руки, плеча, спины или ноги, сопровождаемые слабостью в мышцах). В редких случаях прямое давление на спинной мозг (чаще всего в шейном отделе) может стать причиной миелопатии, характеризующейся общей слабостью, нарушением походки, потерей равновесия и потерей контроля над мочевым пузырем или кишечником. Пациент может испытывать онемение (парестезию) в конечностях следствие сжатия нерва и прекращения кровотока. Если оказываются вовлеченными позвонки шеи, это обозначается как шейный спондилез. Спондилез в нижней части спины обозначается как поясничный спондилез.

Содержание

  1. Причины
  2. Видео о спондилезе
  3. Диагностика
  4. Лечение спондилеза
  5. Осложнения

Причины

Спондилез обусловлен многолетним постоянным аномальным давлением из-за подвывиха сустава или плохой осанки, которое оказывается на позвонки и диски между ними. Аномальное давление заставляет организм сформировать новую кость, чтобы компенсировать новое распределение веса. Это ненормальное отношение веса от смещения кости приводит к возникновению спондилез. Плохая осанка и потеря нормальных кривых позвоночника также может привести к спондилезу. Спондилез может повлиять на в любом возрасте, тем не менее, пожилые восприимчивы в большей степени.

Видео о спондилезе

Диагностика

Тест на сжатие шейного отдела осуществляется посредством наклона головы пациента и приложения нисходящего давления на него. Положительный признак – это боль в шее или плече на той же стороне, то есть сторона, к которой наклонена голова. Это отчасти предсказывает шейный спондилез.

Признак Лермита: ощущение поражения электрическим током при сгибании шеи.

Сокращение диапазона движения шеи, наиболее частая цель на медосмотре.

МРТ и КТ полезны для диагностики боли, но, как правило, не являются окончательными и должны рассматриваться вместе с медосмотром и анамнезом.

Лечение спондилеза

Лечение, как правило, консервативное по своей природе. Обучение пациентов изменениям образа жизни, прием нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) и физическая терапия, как было показано, подходят для таких состояний. Альтернативные терапевтические методы, такие как массаж, хиропрактика, терапия триггерных точек, йога и акупунктура, могут иметь ограниченную пользу. Иногда выполняется операция.

Многие из методов лечения шейного спондилеза не подвергались строгим, контролируемым испытаниям. Хирургия рекомендуется при шейной радикулопатии у пациентов, которые страдают от хронической боли, ухудшающихся симптомов или слабости, и не могут улучшить свое состояние посредством консервативной терапии. Показания к операции при шейном спондилезе с миелопатией (CSM) пока остаются спорными, но большинством специалистом рекомендуется оперативное лечение вместо консервативных методов при миелопатии умеренной и тяжелой степени.

Физическая терапия может эффективно помочь восстановить объем движений, повысить гибкость и укрепить мышцы кора. Кроме того, декомпрессивная терапия (т.е. мануальная мобилизация, механическая тяга) способствует облегчению болезненных ощущений. При этом посредством физической терапии и хиропрактики нельзя «вылечить» вырождение, и некоторые люди считают, что необходимо сильное соответствие изменениям осанки, чтобы добиться максимальной выгоды от декомпрессии, коррекции и восстановления гибкости.

Часто утверждается, однако, что причиной спондилеза является просто старость, и что коррекция осанки часто практикуется теми, кто имеет финансовый интерес, чтобы доказать, что он вызван условиями работы и плохими физическими привычками. Понимание анатомии – ключевой момент в консервативном лечении спондилеза.

Операция

Было разработано множество хирургических процедур, помогающих облегчить симптомы и признаки, связанные со спондилезом. Хирург может работать с позвоночником спереди, сзади и сбоку. Обычно в попытке ослабить давление на близлежащие нервные корешки и/или спинной мозг удаляются остеофиты, а в некоторых случаях сегменты межпозвонкового диска.

Осложнения

Одна из основных проблем, связанных с этим заболеванием, это вертебробазилярная недостаточность. Это является результатом окклюзии позвоночной артерии, когда она проходит в поперечное отверстие. При шейном спондилезе спинные суставы становятся скованными. Таким образом, хондроциты, которые поддерживают диск, лишаются пищи и погибают. Ослабленный диск выпячивается и вырастает в результате входящих остеофитов.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проектеКарта сайта β На здоровье! © 2008—2015
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".