Логин:

Пароль:



Забыли свой пароль?
Регистрация
войти / регистрация

 

Шейный грыжевой диск или порванный диск

Распространенной причиной болей в шее, плече, руке является разрыв или грыжа межпозвоночного диска. Симптомы могут включать тупую или острую боль в шее или между лопаток, боль, которая распространяется вниз по руке до пальцев, а также онемение или покалывание в плече или руке. Определенные позиции и движения шеи усиливают боль.

Продолжение ниже

Обратите внимание:

Лечение паховой грыжи с операцией и без

... в размерах. Медицинское лечение Лечение грыжи зависит от того, является она вправимой или невправимой и, возможно, ущемленной. Вправимая грыжа В общем, все грыжи должны быть устранены, во избежание возможной нехватки кровообращения в кишечнике. Если существующие медицинские условия делают ...

Читать дальше...

все результаты поиска

Симптомы грыжи позвоночника часто напоминают другие заболевания, такие как синдром запястного канала, проблемы с мышцами плечевого пояса и подагра. У некоторых пациентов грыжа позвоночника может привести к компрессии спинного мозга, тогда вещество диска давит на спинной мозг. Это гораздо более серьезное состояние, которое может потребовать более агрессивного плана лечения. Симптомы компрессии спинного мозга: неловкая или спотыкающаяся походка, трудности с мелкой моторикой в руке и пальцах, покалывание или чувство "шока" внизу туловища или в ногах.

Содержание статьи:

  1. Видео о грыже позвоночника
  2. Анатомия: Нормальный шейный межпозвонковый диск
  3. Факторы риска при грыже позвоночника
  4. Стадии грыжи позвоночника
  5. Диагностика грыжи позвоночника
  6. Лечение грыжи позвоночника: безоперационные варианты
  7. Лечение грыжи позвоночника: операция
  8. Предотвращение грыжи межпозвоночного диска

Видео о грыже позвоночника


Анатомия: Нормальный шейный межпозвонковый диск

Между каждым позвонком (костью) располагается межпозвонковый диск – жесткая волокнистая амортизирующая площадка. На конце находится замыкательная пластинка, которая помогает держать диски на их местах. Также есть опоясывающая «шина» (фиброзное кольцо), которая находится в гелеобразном веществе (которое называется студенистое ядро).

Нервные корешки позвоночного канала выходят наружу через небольшие каналы между позвонками и дисками. Когда поврежденный межпозвонковый диск сталкивается со спинномозговым каналом или с нервными корешками, возникает боль и другие симптомы.

Грыжа позвоночника происходит, когда фиброзное кольцо разрывается или трескается, происходит утечка студенистого ядра. Такое состояние называется грыжей студенистого ядра или грыжей межпозвоночного диска. В этой статье мы расскажем, что вызывает грыжу позвоночника и как можно избавиться от боли и других симптомов.

Факторы риска при грыже позвоночника

Многие факторы повышают риск развития грыжи позвоночника:

  1. Образ жизни, например употребление табака, отсутствие регулярных физических упражнений и неадекватное питание. Все это вносит существенный вклад в плохое состояние здоровья диска.
  2. Так как тело стареет, из-за природных биохимических изменений межпозвоночные диски постепенно высыхают, что приводит к ослаблению.
  3. Из-за плохой осанки в сочетании с неправильной биомеханикой тела возникает дополнительная нагрузка на шейный отдел позвоночника.

К этим факторам добавляется ежедневный износ, травмы, неправильный подъем тяжестей и скручивание тела – в результате мы получаем грыжу. Грыжа может возникнуть внезапно или постепенно в течение нескольких недель или месяцев.

Стадии грыжи позвоночника

Всего 4 стадии:

  1. Дистрофия диска. Химические изменения, связанные со старением являются причиной ослабления межпозвоночных дисков, но не грыжи. Об этой части процесса старения говорилось выше, из-за него диск стирается, ему труднее поглощать удары от движений. Также на этой стадии он может становятся тоньше.
  2. Пролапс. Форма и положение изменяется, из-за чего происходят небольшие удары со спинномозговым каналом и нервами. Эта стадия также называется выпуклый или выступающий диск.
  3. Смещение. Студенистое гелеобразное ядро (внутренняя часть) пробивает стенки, похожие на шины (фиброзное кольцо), но остается в пределах диска.
  4. Поглощение или поглощенный диск. Студенистое ядро прорывается через фиброзное кольцо и выходит за пределы в спинномозговой канал.
griza.jpg

Диагностика грыжи позвоночника

Интересно, что не любая грыжа межпозвоночного диска вызывает симптомы. Люди обнаруживают у себя выпячивание диска или грыжу когда проходят узи, не связанное с данным заболеванием.

В основном симптомы заставляют пациента идти к врачу. На этом визите врач обычно проводит осмотр и неврологическое обследование, анализирует историю болезни, оценивает симптомы и лекарства, которыми пытался лечиться больной.

Для исключения таких заболеваний позвоночника, как остеоартрит необходимо провести узи. На КТ и МРТ проверяют размер и место повреждения диска.

Иногда необходима миелограмма КТ. В ходе этой процедуры больному вводят инъекции красителя, который хорошо заметен на КТ. Таким образом врач может лучше увидеть причину боли.

Лечение грыжи позвоночника: безоперационные варианты

Большинству пациентов не нужна операция.

Сначала врач порекомендует терапию холодом/теплом. В течении первых 24-48 часов лечение холодом помогает уменьшить отеки, мышечные спазмы и боль за счет снижения кровотока. Затем используют лечение теплом. Тепло увеличивает приток крови и расслабляет мягкие ткани. Это помогает избавиться от токсинов, которые могут накапливаться в тканях в результате спазма мышц или повреждения дисков. Никогда не прикладывайте лед или тепло непосредственно на кожу. Оберните источник тепла или холода в теплое полотенце не более чем на 15-20 минут за один раз.

Возможные лекарства:

  • Противовоспалительные для уменьшения опухоли
  • Мышечные релаксанты для уменьшения спазмов
  • Болеутоляющие для уменьшения интенсивной непродолжительной боли (острой боли)
  • Легкую и умеренную боль можно уменьшить с помощью нестероидных противовоспалительных средств (НПВП). Они уменьшают и отек, и боль. На приеме в первую очередь обсуждают эти лекарства.

Врач также может посоветовать физиотерапию. Указания врача передаются физиотерапевту на рецепте. Физиотерапия включает в себя комбинацию нехирургических процедур, уменьшает боль и увеличивает гибкость. Лед и термотерапия, легкий массаж, растяжки, вытяжение шеи - несколько примеров физиотерапии.

Большинству пациентов требуется 4-6 недель для уменьшения симптомов без хирургического вмешательства. С оптимизмом принимайте план лечения и помните, что менее 5% проблем со спиной требуют хирургического вмешательства.

griza-.jpg

Лечение грыжи позвоночника: операция

Хирургия позвоночника рассматривается, когда безоперационное лечение не облегчает симптомов грыжи позвоночника или если подозревают компрессию спинного мозга. Ели врачи рекомендуют проведение операции, пациенту необходимо узнать о цели операции и о предполагаемых результатах. Никогда не бойтесь узнать второе мнение.

Для облегчения давления на нерв и боли в нерве операция обычно включает в себя частичное удаление диска или дискэктомию. Операция обычно проводиться с передней части шеи (так называемая передняя дискэктомия). Кроме того, хирургу может потребоваться доступ к проблемному диску, придется удалять часть кости, покрывающей нерв. Эта процедура называется ламинотомия, обычно с задней части шеи (задняя дискэктомия).

К счастью, эти процедуры часто проводятся с использованием минимально инвазивных методов операции. В этом случае не требуется больших разрезов, производятся маленькие разрезы, используются крошечные специализированные инструменты и устройства, например микроскоп и эндоскоп.

Предотвращение грыжи межпозвоночного диска

Старение неизбежно, но изменение образа жизни может помочь предотвратить проблемы с дисками. К факторам риска относится плохая осанка и биомеханика тела, слабые мышцы шеи, курение и ожирение. Измените свои привычки сейчас и вы сможете сохранить позвоночник, возможно вам удастся избежать развития грыжи межпозвоночного диска.

Читайте также:
Остеоартроз тазобедренного сустава – причины, симптомы, лечение
Реклама удаляется, её авторы навсегда блокируются
загрузка...
Оцените статью:
 (Нет голосов)

Комментарии, отзывы, вопросы:
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 
загрузка...
загрузка...