Пользовательский поиск

Болят дёсны – что делать?

Если у вас болят десны, то чаще всего это вызвано гингивитом или более серьезной формой заболевания десен. Иногда боль может быть вызвана травмой десен, такой как ожог или борозды от пищи или посторонних предметов. Есть несколько методов лечения боли десен, в том числе лекарствами, отпускаемыми без рецепта, либо медикаментами по рецепту.

Продолжение ниже

Почему болит десна и что делать: боли, воспаления и кровоточивость дёсен

... полости рта, то, скорее всего, наше внимание сфокусировано на проблеме предотвращения кариеса. Однако очень важно обратить внимание и на десны . Десны играют важную роль не только в здоровье зубов, но и в общем хорошем самочувствии человека. Во многих случаях воспаление и кровоточивость ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Виды болей дёсен

Лечение боли в деснах может варьироваться в зависимости от того, что является причиной боли. Некоторые варианты будут устранять только боль, в то время как другие могут вылечить основную причину в дополнение к подавлению симптомов боли.

Повреждения, причиненные деснам горячей или твердой пищей или острыми предметами, обычно заживают самостоятельно, так что в данном случае хорошо помогут обезболивающие лекарства.

Лечение боли, связанной с воспалением десен, может быть более сложным. Некоторые виды продуктов могут усугубить основное заболевание десен, даже если они временно облегчают боль.

Промывание водой с солью

Использование смеси из соли и воды для полоскания полости рта не только дает временное облегчение боли, но также может помочь залечить раны и ссадины. Используйте 1 чайную ложку поваренной соли или морской соли на 1 стакан теплой воды. При ожоге, вызванном пищей, соль может вызвать ощущение жжения во время полоскания, которое затем впоследствии проходит, и боль уменьшается.

Как говорит Лесли Саркин, профессор стоматологии в школе стоматологии при университете Филадельфии: «Сделайте несколько глотков теплой соленой воды и прополощите зубы и десны. Раствор дает общее успокаивающее действие. Если у вас есть абсцесс, соль поможет раскрыть его и осушить».

Средства облегчения боли

Противовоспалительные средства облегчения боли, например ибупрофен, могут помочь уменьшить отек, связанный с воспалением десен в дополнение к тому, что надолго избавят от боли.

Местные обезболивающие, такие как Анбесол, можно использовать на деснах, но не применяйте его на открытые раны или повреждения. Это может не только причинить временно еще больше боли, но и привести к повреждению более чувствительной ткани под деснами, на которые нанесено средство облегчения боли.

Полоскание рта

Ополаскиватели для полости рта, содержащие спирт, могут привести к легкому ощущению онемения в деснах, но они также могут сделать окружающую среду более подходящей для роста бактерий. Высушивая десны или больное место, продукты с высоким содержанием алкоголя иногда помогают бактериям размножаться, увеличивая тем самым воспаление и боль.

Некоторые люди считают полоскание такими видами продукции болезненным, поэтому им следует избегать их.

Природные масла

Масла гвоздики и чайного дерева обладают антисептическими свойствами, которые помогают очистить десны и сделать их менее восприимчивыми к бактериям. Они также немного облегчают боль.

Масло гвоздики содержит эвгенол, фитохимическое вещество, которое имеет обезболивающие свойства, благодаря чему оно обеспечивает временное облегчение боли десен.

Масло чайного дерева обладает обезболивающими свойствами, которые также могут временно облегчить боль десен.

Профилактика болей дёсен

Обратитесь к врачу или стоматологу, если боль десен не проходит, и чтобы исключить более серьезные проблемы с заболеваниями десен.

Кроме того, никогда не применяйте напрямую очень кислые вещества к деснам, так как они могут вызвать химические ожоги. Чеснок и аспирин являются двумя вариантами, которые некоторые источники советуют применять к деснам, но они слишком кислые и могут в конечном итоге принести больше вреда, чем пользы.




© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".