Пользовательский поиск

Классификация повреждений суставных концов голеностопного сустава

 «Классификация полезна лишь тогда, когда она учитывает тяжесть повреждения кости и служит основой для лечения и оцен­ки результатов» (Muller М. Е., 1988). В разработку классификаций повреждений голеностопного сустава, используя клинические подходы, большой вклад внесли А. Р. С. Ashhurst и R. S. Bromer (1922), М. S. Henderson (1932), N. Lauge-Hansen (1942), Ф. Р. Бог­данов (1949), Р. Уотсон-Джонс (1972), В. О. Маркс (1978), А. М. Pankovich (1979), А. В. Каплан (1979), R. R. Simon и S. J. Коenigsknecht (3987), Marvin Tile (1987) и другие отечественные и зарубежные авторы.


R. Danis (1949) ввел свою анатомическую классификацию переломов лодыжек. В. G. Weber в 1972 году ее модифицировал. Сейчас она носит название АО классификация переломов лоды­жек и все повреждения в зависимости от уровня перелома мало­берцовой кости разделяет на три типа.

Классификация АО

Тип А. Подсиндесмозное повреждение малоберцовой кости:

А1 — изолированное;

А2 — с переломом медиальной лодыжки;

АЗ — с переломом задне-медиального края большеберцовой кости.

Тип В. Чрезсиндесмозное повреждение малоберцовой кости:

В1 — изолированный перелом;

В2 — с повреждением медиальных структур;

В3 — с повреждением медиальных структур и переломом задне­го края большеберцовой кости (перелом Фолькмана).

Тип С. Надсиндесмозное повреждение (всегда повреждается синдесмоз):

С1 — диафизарный перелом малоберцовой кости, простой;

С2 — диафизарный перелом малоберцовой кости, оскольчатый (может сочетаться с переломом внутренней лодыжки, разрывом дельтовидной связки, отрывом костного прикрепления связок межберцового синдесмоза);

С3 — проксимальное повреждение малоберцовой кости (пере­лом Меззоннева), может сочетаться с переломом внутренней ло­дыжки или разрывом дельтовидной связки.

Классификация АО в настоящее время является наиболее признанной, она не трудна для клинического использования, легко запоминается и учитывает важность для конгруэнтности и стабильности сустава таких структур как синдесмоз и наружная лодыжка. Она играет большую роль в выборе метода оператив­ного лечения и анализе отдаленных результатов. Повреждение голеностопного сустава без перелома малоберцовой кости нель­зя классифицировать по АО классификации, так как она базиру­ется на уровне перелома малоберцовой кости. 




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".