Пользовательский поиск

Цитратная (гемоконсервантная) интоксикация

Цитратная интоксикация может развиться при быстром введении и переливании больших количеств консервированной крови. Лимоннокислый натрий (цитрат натрия) является распространенным стабилизирующим средством при переливании как свежецитратной, так и консервированной крови. Цитрат, введенный в организм, быстро разрушается и выводится, и при медленных капельных трансфузиях никаких осложнений не наблюдается. Однако при быстром (струйном) переливании больших доз консервированной крови может проявиться нитратная интоксикация. В основе патогенеза лежит прямое токсическое действие консерванта цитрата натрия, а также изменение в крови содержания ионов калия и кальция. Повышение концентрации калия в переливаемой крови может быть связано с повышенным гемолизом, возникающим при длительных сроках хранения. Цитрат натрия способен связывать ионы кальция в крови реципиента, приводя тем самым к гипокальциемии. Опасной дозой для возникновения цитратной интоксикации, особенно у больных с заболеваниями печени и почек, является 10 мг⋅кг⋅мин. Таким образом, при переливании больному массой тела 70 кг струйно 150-200 мл консервированной крови в 1 мин почти всегда имеется возможность возникновения нитратной интоксикации (Пермяков П. К., 1985).


Клинически тяжелая нитратная интоксикация проявляется во время или к концу трансфузии в виде коллантоидных реакций, обусловленных ослаблением сократительной способности и нарушениями проводимости миокарда, вплоть до остановки сердца. Эти нарушения связаны, в первую очередь, с дисбалансом электролитов (гиперкалиемией, гипокальциемией) в крови реципиента. Подозрение на возникновение нитратной интоксикации возникает при некоторых косвенных признаках; при развитии коллантоидной реакции во время или сразу после введения крови при отсутствии клинических и морфологических признаков, свойственных другим гемотрансфузионным конфликтам; при наличии фоновых заболевании печени и ночек, метаболизирующих и выводящих соли лимонной кислоты.

Патологоанатомическая картина во многом неспецифична. Однако достаточно специфичным является исследование трупной крови на определение содержания в плазме кальция. Определение же содержания калия в плазме трупной крови вряд ли стоит рекомендовать, так как в трупной крови он всегда оказывается повышенным из-за посмертного гемолиза. Макроскопически обычно имеется выраженное венозное полнокровие, а посмертно определяемый показатель ЦВД оказывается высоким. Могут иметь место кровоизлияния в серозных и слизистых оболочках.

Н. К. Пермяков (1985) рекомендует выносить окончательное заключение о наличии цитратной интоксикации только после коллегиального обсуждения конкретного наблюдения совместно с трансфузиологами.




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".