Пользовательский поиск

Кровоизлияния в области операционного поля и полостях желудочков головного мозга как осложнение после нейрохирургической операции

Такого рода осложнения встречаются нередко после операций по удалению опухолей головного мозга. Кровоизлияния, как правило, возникают через несколько суток после удаления опухоли, что, по-видимому, связано со вторичной (воспалительно-некротической) аррозией сосудов в области операционного поля.


Пример. У больного М., 19 лет, после удаления краниофарингиомы дна третьего желудочка с прорастанием в его полость и область хиазмы сознание угнетено до уровня запредельной комы. Показатели гемодинамики нестабильные (АД — 60/110 — 40/60 мм рт. ст. ). По промывным дренажам отходит розовая жидкость с примесью ликвора. На 5-е сут. у больного внезапно произошла остановка дыхания и сердечной деятельности. Реанимационные мероприятия (закрытый массаж сердца, внутрисердечное введение растворов адреналина (0, 1 %-ного 1, 0 мл) и гидрокортизона (300 мг) оказались неэффективными.

На вскрытии: твердая мозговая оболочка ушита наглухо, напряжена. Головной мозг массой 1460 г, извилины уплощены, борозды сглажены. Полости III и боковых желудочков мозга заполнены свертками крови (объемом до 70 мл).

Если больным достаточно быстро удастся провести дренирование боковых желудочков головного мозга с целью разгрузки желудочковой системы, продолжительность их жизни обычно удлиняется.




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".