Пользовательский поиск

Генитальный герпес: симптомы

Симптомы герпеса могут сильно различаться у разных людей. Многие не наблюдают у себя никаких симптомов или же симптомы настолько незначительны, что люди не подозревают о том, что они инфицированы. Но у некоторых людей эта инфекция вызывает периодические вспышки зудящих и болезненных поражений кожи в области гениталий. Иногда симптомы герпеса могут быть перепутаны с симптомами других заболеваний – например, молочницы или гарднереллеза.


Симптомы герпеса: первичное проявление

Первичное проявление генитального герпеса случается при первом инфицировании HSV. Как правило, оно длится дольше и протекает тяжелее, чем все последующие проявления (рецидивы). Симптомы герпеса во время первичного проявления могут включать:

  • Признаки, напоминающие симптомы гриппа – повышенная температура, головная и мышечная боль, слабость. Эти симптомы герпеса, как правило, уменьшаются через неделю.

  • Покалывание, жжение, зуд и покраснение в месте, где позже появится высыпание (продромальные симптомы).

  • Болезненные, зудящие пузырьки на пенисе, в вульве или в вагине. Пузырьки также могут появляться в области ануса, на ягодицах, бедрах или мошонке – как по одному, так и в виде скоплений. Эти симптомы герпеса бывают разных размеров – от едва заметных до размером с монету.

  • Лопаясь, пузырьки превращаются в болезненные, сочащиеся, поверхностные язвочки.

  • Увеличение и болезненность паховых лимфатических узлов.

  • Боль при мочеиспускании (неспецифический симптом герпеса).

  • Вагинальные или уретральные выделения, которых раньше не было.

Иногда человек впервые отмечает у себя симптомы герпеса спустя месяцы или годы после инфицирования. Это сильно затрудняет выяснение, кто же из сексуальных партнеров стал источником заражения.

Симптомы герпеса: рецидивы заболевания

Рецидивы заболевания вирусом герпеса (HSV) вызывают появление болезненных высыпаний, которые прорываются, превращаются в язвочки и заживают спустя 6-12 дней. Симптомы герпеса при рецидиве заболевания, как правило, ограничиваются пузырьками на гениталиях, язвочками и увеличением лимфоузлов. Пузырьки являются наиболее болезненными на протяжении первых 24 часов после появления. У большинства людей во время рецидивов не наблюдается симптомов герпеса, напоминающих грипп. Повторяющиеся вспышки заболевания протекают, как правило, менее тяжело и не длятся так долго, как первичное проявление.

Симптомы герпеса (как первичного, так и рецидивов) имеют тенденцию проявляться у женщин в более тяжелой форме, чем у мужчин.

На здоровье! ©




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".