Пользовательский поиск

Генитальный герпес: причины

Возбудителями генитального герпеса является как вирус Herpes simplex первого типа (HSV-1), так и Herpes simplex второго типа (HSV-2). Каждый из вирусов может вызывать ранки на губах («простуду») и на гениталиях. Вирус герпеса первого типа чаще являются причиной появления высыпаний на губах, тогда как тип 2 чаще вызывает ранки на гениталиях. HSV-1 является причиной более 50% случаев первичного инфицирования генитальным герпесом. Герпес, вызванный HSV-1, характеризуется меньшим количеством рецидивов, чем заболевание, вызванное HSV-2.


Как распространяется вирус генитального герпеса

Тот же вирус, который является причиной инфицирования генитальным герпесом, может вызывать «простудные» пузырьки на губах (герпес губной). Таким образом, HSV может переходить с генитальных язвочек – на губы, а с «простуды» на губах – в область гениталий. Вирус генитального герпеса может распространяться на гениталии, нос или рот во время занятий сексом или в результате любого другого прямого контакта с герпетическими язвочками. Заражение происходит при проникновении вируса в ваш организм через повреждения в коже или через слизистые (мембраны слизистых оболочек) рта, ануса и вагины. Даже очень маленькие повреждения кожи позволяют вирусу генитального герпеса проникать в организм.

Новорожденные могут получить инфекцию HSV при родах. Как правило, это происходит, если у женщины первое проявление генитального герпеса (при первичном инфицировании) возникает близко к дате родов, и ребенок рождается через вагину. Обычно в этих случаях у женщины нет симптомов заболевания или же она о них не осведомлена. Шансы на заражение новорожденного снижаются до 1% случаев при повторной вспышке генитального герпеса, которая происходит, если женщина была инфицирована ранее. Следует учитывать, что инфицирование ребенка при родах может вызвать у него серьезные проблемы со здоровьем.

Заразный период при генитальном герпесе

Вы являетесь наиболее заразными в период первой или повторной вспышки заболевания, когда у вас есть пузырьки или язвочки. Но у многих людей с генитальным герпесом присутствует период (неделю до и неделю после вспышки), когда они могут распространять вирус, даже если у них нет пузырьков и язвочек. Некоторые люди могут распространять инфекцию, поскольку не распознают высыпания, вызванные этим заболеванием, или же имеют симптомы, которые не являются специфичными для генитального герпеса (например, болезненное мочеиспускание).

На здоровье! ©




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".