Пользовательский поиск

Профилактика простуды с помощью мытья рук

Профилактика простуды с помощью мытья рук – один из способов хорошо себя чувствовать в этом году, а также предотвратить многие болезни, например, грипп.


Простуда распространяется главным образом через капельки кашля и чихания больного. Но во многих случаях мы неосознанно касаемся руками этих маленьких капелек, оставшихся на поверхности, и заражаемся вирусом простуды. Некоторые вирусы и бактерии могут выживать на таких твердых поверхностях, как столы, телефонные трубки, компьютерные клавиатуры, ручки дверей. Профилактика простуды с помощью мытья рук может предотвратить распространение вирусов и заражение через окружающие вас поверхности.

Мытье рук предотвращает распространение микробов простуды

Удивительно, но примерно 80% инфекционных заболеваний и простуд передается контактным путем (в том числе и через руки). По оценкам Центра контроля заболеваний ежегодно 36 000 человек умирает от гриппа или его осложнений, а 5000 человек умирает от пищевых отравлений. И лучшая защита от заболеваний этого типа, а также от простуды – почаще мыть руки. Простое мытье рук теплой водой и мылом с последующим тщательным вытиранием поможет избавиться от потенциально вредоносных бактерий.

Согласно Центру контроля заболеваний, мытье рук – единственный наиболее надежный способ предотвращения простуды и других вирусных или бактериальных инфекций. Но исследования показывают, что многие посетители общественных туалетов не моют руки после выхода из уборной. Люди также забывают мыть руки перед приготовлением пищи, и часто они берут закуску, даже не думая о мытье рук. Если вы хотите предотвратить простуду, просто регулярно мойте руки.

Как распространяются микробы простуды

Каждый день ваши руки подвергаются воздействию многих зараженных поверхностей, где могут быть и микробы простуды. Затем, если вы неосознанно коснетесь своего лица, то микробы проникнут в ваш организм через глаза, нос или рот. Также эти микробы могут передаваться при рукопожатии (прямая передача) или через предметы, к которым прикасаются руками другие люди (непрямая передача).

Для распространения микробов простуды и других заболеваний от одного человека – к другому нужно всего 3 компонента:

  1. Микробы. Это могут быть микробы простуды на человеке, микробы в воздухе, на поверхности или же такая жидкость организма, как носовая слизь, выделения из глаз, слюна во рту.

  2. Человек без иммунитета к микробам вступает с ними в контакт. Это может произойти, когда вы касаетесь руками компьютерной клавиатуры или мыши после того, как зараженный человек пользовался ими. Простудой можно заразиться, взяв телефонную трубку, которой воспользовался больной человек. Также это может произойти при поцелуе с больным человеком, а может – когда человек, идущий вам навстречу, чихает или кашляет (что очень сложно предугадать!)

  3. Контакт приводит к инфекции. Другими словами, как только вы коснетесь своего лица, рта, носа или потрете глаза немытыми руками, микробы проникнут в ваш организм.

Почему профилактика простуды с помощью мытья рук эффективна?

Как указывалось выше, микробы простуды часто передаются с помощью предметов общего пользования: через телефоны, дверные ручки, зубные щетки и ручки крана. Но крупнейший центр транспортировки микробов – ваши руки. Поэтому частое мытье рук избавляет вас от вызывающих болезни микробов и помогает предотвратить распространение некоторых заболеваний – особенно, если член семьи, друг, одноклассник подхватил простуду или грипп.

Операция «Стоп кашель» была проведена в военном обучающем центре в Иллинойсе. Часть программы по профилактике простуды заключалась в следующем: участники должны были мыть руки не менее 5 раз в день. После двух лет исследуемая группа показала прекрасные результаты: количество дыхательных болезней (и простуды) было снижено на 45 % по сравнению со статистикой за год до начала программы.

Как следует мыть руки для профилактики простуды?

Многие из нас настолько заняты, что просто забывают правильную технику мытья рук. Вот ее краткое описание:

  • Для начала, намочите свои руки и намыльте их.

  • Теперь энергично потрите руки в течение 20 секунд. Удостоверьтесь, что вы тщательно вымыли запястья, участки между пальцами и под ногтями. Время от времени используйте щетку для ногтей, поскольку там скапливаются бактерии, а они могут вызвать простуду или другие заболевания.

  • Ополосните руки и протрите их чистым полотенцем или высушите с помощью воздушной сушилки.

  • Если вы находитесь в общественном туалете, в целях профилактики простуды закрывайте кран, используя бумажное полотенце. Старайтесь открыть дверь плечом или используйте другое бумажное полотенце, чтобы повернуть дверную ручку.

Как часто нужно мыть руки для профилактики простуды?

Для предотвращения простуды мойте руки почаще в течение дня: до и после приема пищи, после туалета, после возвращения с улицы и после обработки любых продуктов (сырого мяса, немытых овощей), а также после контакта с мусором.

Также мойте руки после чихания, кашля, сморкания во время простуды, а также после прикосновений к домашнему животному. Если вы присматриваете за ребенком, мойте руки до и после смены подгузников, а также до и после кормления.

Чем можно заменить мытье рук для предотвращения простуды?

В целях профилактики простуды вы можете использовать антибактериальное средство для рук на спиртовой основе. Оно должно содержать не менее 60% спирта, чтобы хорошо дезинфицировать руки.

Протрите всю поверхность ладоней, пальцев и запястий дезинфицирующим средством и подождите, пока оно высохнет. Вы можете использовать это средство защиты от простуды в течение всего дня, если нет возможности помыть руки в ванной. Завершите процедуру скрабом для рук, чтобы предотвратить негативное действие дезинфицирующего средства.




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".