Пользовательский поиск

Причины диабета

Причины диабета 2 типа

Диабет – это совокупность множества болезней, которые связаны с нарушениями в работе гормона инсулина. Хотя не у всех людей с диабетом 2 типа наблюдается избыточный вес, ожирение и недостаток физической активности являются двумя из наиболее распространенных причин этой формы диабета. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний (англ. CDC), диабет 2 типа встречается почти в 95% случаев среди всех диабетиков в Соединенных Штатах.


Эта статья даст вам понимание причин диабета 2 типа и того, что происходит в организме при его появлении, а также специфических проблем со здоровьем, которые увеличивают риски развития диабета 2 типа.

У здорового человека поджелудочная железа (орган, идущий следом за желудком) выделяет инсулин, позволяющий организму хранить и использовать сахар, поступающий с пищей. Причины возникновения диабета могут быть в следующем:

  • Если поджелудочная железа перестает выделять инсулин.
  • Если поджелудочная железа выделяет недостаточно инсулина.
  • Если организм не реагирует на вырабатываемый инсулин («инсулинорезистентность»)

В отличие от диабета 1 типа, у людей с диабетом 2 типа инсулин вырабатывается, однако поджелудочная железа при этом выделяет либо недостаточное его количество, либо организм не в состоянии его распознать и использовать – а это инсулинорезистентность. В таких случаях причина диабета заключается в том, что глюкоза (сахар) не может попасть в клетки организма, нарушая их работу и продолжая накапливаться в крови.

Роль инсулина в причинах возникновения диабета 2 типа

Чтобы понять всю важность инсулина, нужно иметь представление о том, как организм получает энергию из потребляемой пищи. Наше тело состоит из миллионов клеток. Энергию для своего функционирования они получают из пищи в элементарной ее форме. Во время еды большая часть пищи распадается на простые сахара, называемые "​​глюкозой". Затем глюкоза, переносимая кровью, попадает в клетки нашего тела, где она может быть использована в качестве энергии, которую мы тратим на повседневную деятельность.

Количество глюкозы в крови жестко регулируется инсулином. Он всегда выделяется в небольших объемах поджелудочной железой. Когда количество глюкозы в крови поднимается до определенного уровня, поджелудочная железа начинает выделять больше инсулина, чтобы обеспечить клетки глюкозой. Это и является причиной снижения уровня глюкозы в крови.

Чтобы глюкозы в крови не было слишком мало (состояние гипогликемии - низкий уровень сахара в крови), наш организм сигнализирует о необходимости поесть и выделяет некоторое количество глюкозы из запасов печени.

При диабете организм либо не выделяет инсулин, либо клетки уже не в состоянии его распознать, что приводит к повышению уровня сахара в крови. Установлено, что при диабете, натощак уровень глюкозы в крови равен 126мг на децилитр (мг/дл) и выше, после еды уровень глюкозы выше или равен 200 (мг/сутки), а содержание гликогемоглобина выше или равно 6.5% (англ. AIC, A1c, Hba1c). Диабет подтверждается тестированием на совпадение, как минимум, по двум из этих критериев или повторным тестом на другой день.

Причины возникновения диабета 2 типа

К причинам диабета 2 типа относят стойкую генетическую предрасположенность, если в прошлом у членов семьи уже наблюдался диабет. Изученные учеными гены, могут быть этой причиной возникновения диабета. Если вы подвержены любым из этих факторов риска, важно немедленно провести тест на диабет. С подходящим диабетическим питанием, соблюдая здоровый образ жизни и принимая лекарства (если требуется), вы сможете справиться с диабетом 2 типа так же, как и в других сферах жизни. Вам не следует расслабляться, все время ищите свежую информацию о диабете 2 типа – поскольку с этих пор вы стали адвокатом собственного здоровья.

Другие причины диабета 2 типа:

  • Высокое кровяное давление

  • Высокий уровень триглицеридов (жиры)

  • Гестационный диабет либо рождение малыша весом свыше 4-х кг

  • Высококалорийный рацион

  • Чрезмерное употребление алкоголя

  • Малоподвижный образ жизни

  • Ожирение или избыточный вес

  • Этническая принадлежность: у афроамериканцев, коренных американцев, выходцев из Испании и Японии больший риск развития диабета 2 типа

  • Возраст: существенный фактор риска для диабета 2 типа. Вероятность развития диабета 2 типа существенно начинает повышаться примерно с 45 лет, и еще сильнее после 65.



nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".