Пользовательский поиск

Признаки ветрянки и её причины. Как передается ветрянка

Причиной развития ветряной оспы является вирус зостера, один из вирусов герпеса, вызывающий инфекцию ветрянки. Этот же вирус вызывает опоясывающий лишай.

Продолжение ниже

Ветрянка у детей и взрослых - симптомы, диагностика и лечение ветрянки.

Ветрянка (ветряная оспа) - это распространённое заболевание, вызывающее зудящую сыпь, красные пятна и волдыри (оспа) по всему телу. Чаще всего ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Признаки ветрянки

Инкубационный период - это время воздействия вируса ветрянки до появления первых признаков. Обычно он составляет 14-16 дней, но может колебаться от 10 до 21 дня. Первые симптомы ветрянки включают:

Первичные признаки обычно мягкие у детей, но они могут быть очень тяжелыми у подростков и взрослых. Симптомы ветрянки могут продолжаться в течение всей болезни.

Через 1-2 дня после возникновения первых симптомов ветрянки начинает появляться и развиваться зудящая сыпь. Обычно она имеет следующие признаки:

  • Появляются красные или опухшие пятна или шишки, переходят в мягкие пузырьки, наполненные прозрачной или серой жидкостью
  • При разрыве из волдырей вытекает жидкость
  • При заживлении волдыри покрываются сухой коркой

Ветрянка наиболее заразна в течение 2-3 суток, пока развивающиеся волдыри не покрыты коркой.

К аналогичной сыпи могут привести и другие условия.

Как передается ветрянка

Вирус ветрянки легко передаётся от одного человека к другому. Чаще всего он распространяется через дыхательные пути, такие как слизистые оболочки рта и носа. Ветрянкой также можно заразиться через воздух при кашле или чихании инфицированного человека. Реже ветрянка распространяется через перенос жидкости волдыря на другого человека. Ветрянка наиболее заразна в первые 2-3 суток развития сыпи, пока все волдыри не покроются коркой. В редких случаях от ветрянки развиваются волдыри опоясывающего лишая.

Читайте дальше: Симптомы ветрянки

Другие статьи и обсуждения ветрянки



© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".