Пользовательский поиск

Как избежать рака?

В настоящее время на Земле 12 миллионов больных раком, и ежегодно эта болезнь убивает 10 миллионов человек. И неслучайно, по прогнозам ВОЗ, с 2010 года главной причиной смертности на планете станут онкологические заболевания. А что является причиной их возникновения и как избежать эту грозную болезнь, рассказа портал «На здоровье!».


Причины. По словам медиков, существует немало основных причин возникновения рака: наследственность, плохая экология, радиация, вредные привычки, неправильное питание, стрессы, инфекции, травмы и др. Опасны длительные разговоры по мобильному телефону без наушников. Приносит вред, хоть и в меньшей степени, регулярное многочасовое времяпровождение у телевизора. Особенно старого образца.

Симптомы. Если вы обнаружили у себя в теле новообразование: комочек, уплотнение, язвочку, бородавку, родинку – обратитесь к врачу. Прежде времени паниковать не стоит, ведь не все опухоли являются злокачественными или раковыми. Важный признак раковой опухоли – её постоянное увеличение. Кстати, опухолям подвержены все ткани и органы. У мужчин чаще встречается рак лёгких, у женщинрак груди. Бывает онкология без опухоли, к примеру, рак крови.

Лечение. Учёные всего мира пытаются создать эффективное лекарство от рака, однако неизвестно, дождётся ли его наше поколение? Поэтому все силы надо направить на профилактику рака, отказ от вредных привычек, выработку здорового образа жизни. Но если рак найден на ранней стадии развития, надежды на исцеления очень велики. Чем позднее обнаружено это заболевание, тем меньше шансов у больного на выздоровление. Очень ценны в этом плане профосмотры, и если определены ранние симптомы, надо немедленно обратиться к врачу.

Профилактика. Нужно следить за массой тела – лишний вес увеличивает ваши шансы заболеть раком. Избегайте жирной, копчёной, жареной, солёной пищи, отдавайте предпочтение свежим, натуральным продуктам. Больше ешьте овощей, морепродуктов, пейте зелёный чай. Чаще бывайте на свежем воздухе, летом принимайте воздушные ванны (но не под прямыми лучами солнца, а в тени, под навесом), чтобы кожа дышала.

nazdor.ru




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".