Пользовательский поиск

Расшифровка кардиограммы сердца

Расшифровывая результаты кардиограммы, лечащий врач обратит внимание на состояние сердечных клапанов и камер, а также на ритм сердцебиения пациента. Данные эхокардиограммы могут продемонстрировать следующие показатели:

Продолжение ниже

Многофункциональная кардиограмма сердца детям и взрослым

... представляет собой разбор системы на составные части. Многофункциональная кардиограмма (МКГ) является диагностическим инструментом, утвержденным ... ... используется для диагностики ишемии миокарда вследствие ишемической болезни сердца (ИБС). Многофункциональная кардиограмма записывает данные ЭКГ ...

Читать дальше...

всё на эту тему


  • Размер сердца. Ослабленные или поврежденные клапаны сердца, высокие показатели кровяного давления и другие заболевания могут привести к увеличению камер сердца. Лечащий врач может использовать результаты кардиограммы для определения необходимого курса лечения и для наблюдения за его эффективностью.
  • Сила сокращения сердечных мышц. При помощи кардиограммы лечащий врач может определить, с какой силой сердце способно прокачивать через себя кровь. Для этого можно измерить процентное содержание крови, которая откачивается из заполненного желудочка с каждым ударом сердца (так называемая «фракция выброса») или вычислить объем крови, перекаченной сердцем в одну минуту (так называемый «сердечный выброс»). Если сердце не перекачивает достаточное количество крови для удовлетворения потребностей организма, то у пациента может развиться такое состояние как сердечная недостаточность.
  • Повреждение сердечной мышцы. Во время проведения кардиографического исследования, лечащий врач может определить, все ли участки стенки сердца способствуют его нормальной насосной деятельности по перекачиванию крови. Те участки, которые функционируют в ослабленном режиме, возможно, были повреждены во время сердечного приступа либо получают недостаточное количество кислорода. Это может указывать на наличие у пациента порока коронарной артерии или на иные заболевания.
  • Повреждение клапанов. Кардиограмма показывает ритм движения сердечных клапанов и сердцебиения. Кардиолог может определить, достаточно ли широко открываются клапаны для надлежащего кровотока и закрываются ли они полностью, предотвращая утечку крови. Помимо аномального ритма кровотока можно обнаружить и иные состояния пациента, такие, как, например, стеноз аортального клапана, то есть состояние, при котором аортальный клапан сердца сужен и препятствует нормальному току крови.
  • Пороки сердца. Многие пороки сердца могут быть обнаружены при рассмотрении результатов электрокардиограммы, в том числе проблемы с камерами сердца, нарушение связи между сердцем и крупными кровеносными сосудами, а также сложносоставные врожденные пороки сердца. Кардиограмму можно использовать для наблюдения за развитием сердца ребенка до его рождения. 
Смотрите видео о сердце и кардиограмме:




© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.


 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".