Логин:

Пароль:



Забыли свой пароль?
Регистрация
войти / регистрация

 

УЗИ функции желчного пузыря и подготовка к нему


12.01.2013 Изображение, полученное при проведении УЗИ, может помочь врачу диагностировать несколько различных состояний, связанных со здоровьем. Чаще всего определяемые проблемы – это камни в пузыре и холецистит (воспаление ткани пузыря).

Желчный пузырь – это небольшой орган, расположенный с правой стороны в брюшной полости человека под печенью. Его основной функцией является доставка желчи в тонкую и толстую кишку. Желчь – это зелено-желтая жидкость, произведенная печенью, которая хранится в желчном пузыре и работает, помогая кишечнику переваривать пищевое содержимое и всасывать питательные вещества.

Что такое УЗИ желчного пузыря?

УЗИ использует технологию ультразвуковых волн, чтобы получить изображение желчного пузыря, и, таким образом, медицинские эксперты могут оценить, правильно ли структурирован орган. В отличие от обобщенного ультразвука брюшной полости, УЗИ желчного пузыря (часто его называют УЗИ правого верхнего квадранта) – это более специализированная процедура для тестирования пузыря и присоединенных к нему протоков, и проходящим процедуру пациентам могут позднее понадобиться дальнейшие анализы.

Необходимые этапы процедуры УЗИ желчного пузыря

Пациентам, направленным на УЗИ желчного пузыря, необходимо воздерживаться от приема жирной пищи приблизительно за 12-18 часов до анализа. Они должны также не есть и не пить в течение 8-12 часов до анализа. Чем более пустой будет пищеварительная система перед любым анализом с визуализацией или медицинской оценкой, тем лучше шансы, что будет поставлен правильный диагноз. Не следует надевать ювелирные изделия или одежду с металлическими аксессуарами, так как их придется снять перед началом анализа.

УЗИ желчного пузыря проводится рентгенологами, медицинскими врачами, являющимися экспертами в диагностике заболеваний посредством изучения медицинских изображений, таких как рентген, МРТ (магнитно-резонансная томография) и другие виды сканирования. Иногда фактически процедуру может проводить сонографист (эксперт по ультразвуку), но изображения всегда толкует только рентгенолог.

Пациента попросят снять свою одежду, надеть бумажный халат и лечь на смотровой стол. Врач или техник распределит теплый желатиновый раствор на правой стороне живота, вокруг области, где расположен желчный пузырь. Гель предназначен для уменьшения помех для датчика, главного устройства, используемого в ультразвуковых процедурах. Затем передатчик, ручное устройство, просто передвигается вверх и вниз по телу, испуская звуковые волны, которые позволяют проецировать движущееся изображение желчного пузыря на телеэкран в той же комнате. Изображение покажет движение крови по кровеносным сосудам, а также структурные свойства пузыря. Вся процедура УЗИ желчного пузыря займет не более 1 часа, и можно будет вернуться к обычной активности сразу после завершения анализа.

Какие болезни желчного пузыря можно определить?

Изображение, полученное при проведении УЗИ, может помочь врачу диагностировать несколько различных состояний, связанных со здоровьем. Чаще всего определяемые проблемы – это камни в пузыре (похожие на камни отложения обычно из холестерина, который образуется в пузыре) и холецистит (воспаление ткани пузыря). При наличии закупорки желчных протоков, расположенных между печенью и желчным пузырем, врач сможет также определить их местоположение после УЗИ.

Комментарии с названиями средств удаляются, их авторы навсегда блокируются
Читайте также:
Очистка в ультразвуковых ваннах
Когда и где делать УЗИ молочных желез
Первое УЗИ (ультразвуковое исследование) при беременности
МРТ головного мозга с контрастом (магнитно-резонансная томография)
Функциональные медицинские кровати
Оцените статью:
 (Нет голосов)

Комментарии, отзывы, вопросы:
 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Популярное