Логин:

Пароль:



Забыли свой пароль?
Регистрация
войти / регистрация

 

Виниры на зубы - керамические, композитные и прочие


13.09.2012

В стоматологии винир – это тонкий слой укрепляющего материала, который помещается на зубной поверхности, с эстетической целью или же для защиты поврежденного зуба. Есть два типа материала, используемого для изготовления винира: композит и порцелян. Виниры из композита могут быть сформированы непосредственно в ротовой полости, или изготовлен зубным техником в лаборатории, а затем покрыть им зуб, как правило, используя специальный цемент, например, Панавия. Винир из порцеляна может быть изготовлен только заранее.

Показания к применению виниров

Виниры - важный инструмент для косметического дантиста. Можно использовать винир, чтобы восстановить один зуб, если он сломался или потерял цвет, также можно использовать на нескольких зубах, чтобы создать «голливудский» образ. У некоторых людей маленькие зубы, в результате чего появляются пространства между зубами, которые не могут быть скрыты с помощью ортодонтии. Иногда края зубов сильно стерты, в результате чего зубы выглядят старее, в то время как у других зубы могут расти неровно. При помощи виниров можно закрыть пространство между зубами; нарастить стертые зубы; заполнить черные треугольники между зубами при их смещении; обеспечить однородный цвет, форму и симметрию и сделать зубы прямыми.

Противопоказания

Майкл Зук, Доктор стоматологической хирургии, рассказывает о проблеме злоупотребления винирами косметическими дантистами в «Признаниях Бывшего Косметического Дантиста». Он предполагает, что использование виниров для «мгновенной ортодонтии» или моделируемого выправления зубов вредно, особенно для молодых людей, у которых здоровые зубы. Ведущие дантисты предостерегают, что небольшие косметические проблемы или незначительный износ не оправдание для применения фарфоровых или керамических виниров, подготовка к винирам может разрушить 3-30% зубной поверхности, спустя 10 лет 50% виниров нуждаются в обновлении или находятся в неудовлетворительном состоянии.

Альтернативные виниры

Раньше единственным способом исправить зубные недостатки, было покрыть зуб коронкой. Сегодня в большинстве случаев есть несколько вариантов: коронка, композит, косметическое очерчивание или ортодонтия.

Существуют временные виниры. Они формируются на зубах, они сменные, могут быть использованы повторно и сделаны из гибкого материала. Существуют комплекты виниров «сделай сам». Такие виниры производятся в лаборатории и направляются владельцу по почте.

История

Винир был изобретен Калифорнийским дантистом по имени Чарльз Пинкус. В очень короткий промежуток времени к ним потеряли интерес, так как он приклеивался на ряд зубов. Однако они использовались для изменения внешности актеров.

В 1982 г. Симонсен и Кэлэмия обнаружили, что фарфор мог быть вытравлен гидрофтористой кислотой, что делает крепче связь между составом и фарфором и позволяет закрепить винир на поверхности зуба на продолжительнее время. Это было отражено Кэлэмией в статье, описывающей технику формирования и установки Вытравленного Фарфорового Винира, используя тугоплавкий материал и применяя платиновую фольгу. Дополнительные статьи доказали долгосрочную надежность этого метода.

Сегодня, с более качественным цементом и клеящими веществами, виниры, как правило, держатся 10-30 лет. Их необходимо менять из-за образования трещин, пропуска жидкости, крошения, обесцвечивания, сжатия о лини десны и повреждения от пережевывания. Стоимость винира меняется в зависимости от опыта и местоположения дантиста. В США, диапазон цен от 1000$ за зуб до 3000$ за зуб держится с 2011 года. Фарфоровые виниры более надежны и устойчивы к окраске, чем винир из композита.

Читайте также:
Ультразвуковая допплерография сосудов
Компьютерная томография детям (КТ)
Профессиональные алкотестеры, их погрешность и калибровка
Озонотерапия при беременности
Компьютерная томография кишечника (КТ)
Оцените статью:
 (Нет голосов)

 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

Популярное
Медикаментозный аборт

Вакуумный аборт

Медицинский аборт

Прерывание беременности

Прерывание беременности на ранних сроках

Препараты для прерывания беременности

Пижма и травы для прерывания беременности

Прерывание беременности на поздних сроках

Угроза прерывания беременности

Показания к прерыванию беременности

Методы прерывания беременности

Что такое медикаментозный аборт

Хирургический аборт

Ранний аборт

Делать ли аборт

Можно ли делать аборт

Стоимость медикаментозного аборта

Сколько стоит прерывание беременности

Гинекологические клиники: как выбрать лучшую?

Стоимость медикаментозного прерывания беременности

Цена аборта

Где сделать аборт