Пользовательский поиск

МРТ мозга

МРТ (магнитно-резонансная томография) - неинвазивный медицинский тест, помогающий врачам лечить и диагностировать заболевания.


МРТ использует мощные магнитные поля, радиочастотные импульсы и компьютер для получения детальных изображений костей, мягких тканей, органов и почти всех других внутренних структур организма. Изображения затем можно рассмотреть на мониторе компьютера, передать в электронном виде, распечатать или скопировать на компакт-диск. При проведении МРТ не применяются рентгеновские лучи (ионизирующая радиация).

Подробные изображения, получаемые после МРТ, позволяют врачам лучше оценивать различные части тела и определять наличие тех или иных заболеваний, которые не могут быть адекватно оценены, используя другие методы визуализации, такие как рентген, ультразвук или компьютерную томографию (также называемую КТ, МСКТ или CAT сканирование).

Функциональная МРТ является относительно новой процедурой, при которой используется магнитное поле для измерения крошечных метаболических изменений, которые происходят в активной части мозга.

Виды МРТ мозга

МРТ становится диагностическим методом для изучения работы здорового, больного или поврежденного мозга, а также для оценки потенциальных рисков хирургического вмешательства или других инвазивных процедур.

Врачи выполняют МРТ мозга, чтобы:

  • Изучить его анатомию.
  • Точно определить, какие именно части мозга отвечают за выполнение важных функций, таких как мышление, речь, движение и осязание. Это называется картирование головного мозга.
  • Помочь оценить воздействия инсультов, травм или дегенеративных заболеваний (например, болезни Альцгеймера) на функцию головного мозга.
  • Контролировать рост и функцию опухолей.
  • Производить планирование операций, лучевой терапии, или других хирургических методов лечения головного мозга.

Как подготовиться

Вас могут попросить надеть медицинский халат, в процессе проведения процедуры, или может быть разрешено остаться в собственной одежде, при условии, что она является свободно облегающей и не имеет металлического крепежа.

Правила о приеме еды и питья перед МРТ могут варьироваться в зависимости от конкретной процедуры, а также от медицинского учреждения. Если вас не предупредили, то вы можете следовать вашей регулярной ежедневной диете, и принимать пищу и лекарства как обычно.

Для проведения некоторых видов МРТ исследования вам может потребоваться введение в кровь инъекции контрастного вещества. Рентгенолог или оператор-лаборант МРТ может спросить, имеется ли у вас аллергия любого рода, например, аллергия на йод или рентгеновское контрастное вещество, наркотики, продукты питания, окружающую среду, и не страдаете ли вы астмой. Однако контрастное вещество, наиболее часто используемое для проведения МРТ мозга, которое называется гадолиний, не содержит йода и имеет низкий шанс вызвать побочные эффекты или аллергические реакции.

Рентгенолог также должен знать, если у вас имеются серьезные проблемы со здоровьем или если вы недавно перенесли хирургическую операцию. Некоторые условия, такие как тяжелые болезни почек, могут стать препятствием для вывода контрастного вещества перед проведением процедуры МРТ мозга. Если в вашей истории болезней присутствуют заболевания почек, то может потребоваться выполнить анализ крови, чтобы определить, функционируют ли почки должным образом.

Женщины должны проинформировать врача или оператора-лаборанта, если есть вероятность того, что они находятся в положении. МРТ используется для сканирования пациентов с 1980 года, и до сих пор не было никаких случаев возникновения побочных эффектов у беременных женщин и их детей. Однако, поскольку ребенок будет находиться в сильном магнитном поле, процедура МРТ обычно противопоказана беременным женщинам. Ее применяют на женщинах в положении только в том случае, если потенциальная польза от МРТ, как предполагается, будет перевешивать потенциальные риски. Также беременным женщинам противопоказаны инъекции контрастного вещества.

Если у вас клаустрофобия (боязнь закрытых пространств) или вы чувствуете беспокойство, можете попросить врача прописать вам мягкий седативный препарат до запланированного обследования.

Ювелирные изделия и прочие аксессуары должны оставаться дома, если это возможно, или должны быть удалены до процедуры МРТ мозга. Не допускается наличие металлических и электронных объектов в кабинете МРТ, так как они имеют тенденцию влиять на магнитное поле.

Эти объекты включают в себя:

  • Ювелирные изделия, кредитные карты, часы и слуховые аппараты. Эти предметы могут быть повреждены под воздействием магнитного поля.
  • Шпильки, булавки, металлические молнии и подобные металлические предметы. Эти предметы могут исказить МРТ снимки.
  • Ручки, карманные ножи и очки.
  • Пирсинг на теле.
  • Съемные зубные протезы.

В большинстве случаев процедура МРТ мозга является безопасной для пациентов с металлическими имплантатами, за исключением нескольких типов. Пациентам со следующими имплантатами проведение процедура МРТ запрещается, а также они не должны входить в область МРТ сканирования, пока не получили разрешения от радиолога или оператора-лаборанта, которые знают о наличии у них любого из следующих предметов:

  • внутреннего (имплантированного) дефибриллятора или кардиостимулятора
  • кохлеарных (ушных) имплантатов
  • некоторых типов протезов, используемых при мозговом аневризме
  • некоторых видов металлических спиралей, помещенных в кровеносные сосуды

Вы должны сообщить оператору-лаборанту о наличии в теле электронных устройств или медицинских, потому что они могут влиять на процедуру или потенциально представлять опасность, в зависимости от их характера и силы магнитного поля МРТ. Примеры включают в себя, но не ограничиваются:

  • искусственные сердечные клапаны
  • имплантированные порты вливания препаратов
  • имплантированные электронные устройства, в том числе кардиостимуляторы
  • металлические протезы суставов или искусственные конечности
  • имплантированные нервные стимуляторы
  • металлические штифты, пластины, винты, хирургические скобы и стенты

Обычно металлические предметы, применяемые в ортопедической хирургии, не представляют опасности в процессе проведения МРТ мозга. Тем не менее, наличие недавно размещенных искусственных суставов может стать причиной необходимости использования другого вида процедуры визуализации. Если их наличие находится под вопросом, то может быть проведено рентгеновское исследование для обнаружения присутствия и идентификации металлических предметов.

Пациентам, которые могут иметь металлические предметы в определенных частях тела, может также потребоваться рентгеновское исследование перед процедурой МРТ мозга. Вы должны уведомить оператора-лаборанта или радиолога о любых осколках, пулях, или других кусочках металла, которые могут присутствовать в вашем организме в результате несчастных случаев. Красители, используемые для нанесения татуировок, могут содержать железо и нагреваться в процессе процедуры МРТ, однако это редко является проблемой. Пломбы и зубные брекетные системы, как правило, не подвергаются воздействию магнитного поля, но они могут привести к искажению изображений лицевой области или мозга, поэтому рентгенолога следует также информировать и об их наличии.

Как выглядит оборудование

Традиционная установка МРТ представляет собой большую цилиндрообразную трубу, окруженную кольцевым магнитом. Вы будете лежать на мобильном процедурном столе, который перемещается в центр магнита.

Некоторые установки МРТ, называемые «низкопольные», разработаны так, что магнит окружает не полностью; другие являются открытыми по бокам (открытые МРТ). Эти устройства особенно полезны для исследования людей, которые боятся находиться в замкнутом пространстве, и для пациентов, страдающих сильным ожирением. Новейшие открытые МРТ обеспечивают очень высокое качество изображения для многих видов исследований, но открытые аппараты МРТ со старым типом магнитов не могут обеспечить того же качества изображений. Некоторые виды исследований не могут быть выполнены при использовании МРТ открытого типа. Для получения дополнительной информации обратитесь к рентгенологу.

Компьютерная рабочая станция, которая обрабатывает визуальную информацию, находится в отдельной от сканера комнате.

Принцип процедуры

В отличие от обычного рентгеновского обследования и компьютерной томографии (КТ), процедура МРТ не зависит от ионизирующего излучения. Вместо этого, во время нахождения в магните, радиоволны перенаправляют оси вращающихся протонов, являющихся ядрами атомов водорода. Все это происходит в сильном магнитном поле.

В большинстве аппаратов МРТ магнитное поле производится путем пропускания электрического тока через провода катушки. Другие катушки, расположенные в машине и, в некоторых случаях, вокруг части тела исследуемого пациента, отправляют и принимают радиоволны, при этом создавая сигналы, которые обнаруживаются с помощью катушек.

Затем компьютер обрабатывает сигналы и создает серию изображений, каждое из которых демонстрирует тонкий срез тела. После этого изображения могут изучаться с разных ракурсов интерпретирующим радиологом.

В сравнении с другими способами визуализации, такими как рентген, КТ и УЗИ, дифференциацию ненормальных (больных) тканей из здоровых тканей очень часто можно произвести эффективнее, используя МРТ.

Во время процедуры МРТ вас попросят выполнять определенную задачу в течение процесса визуализации, что будет приводить к повышенной метаболической активности в области мозга, ответственной за эту задачу. Эта активность, которая включает в себя расширение кровеносных сосудов, химические изменения и доставку дополнительного кислорода, может быть зафиксирована на МРТ изображениях.

Как проводится МРТ мозга

Процедура МРТ мозга может быть выполнена как амбулаторно, так и стационарно.

Вы будете расположены на подвижном столе для исследований. Также могут быть использованы ремни и валики, чтобы помочь вам оставаться на месте и поддерживать правильное положение во время процедуры.

Устройства, содержащие отправляющие и получающие радиоволны катушки, могут быть размещены вокруг или прикреплены к исследуемой части тела.

В процессе МРТ ваша голова может быть помещена в специальную подпорку для обеспечения удерживания ее на месте. Эта подпорка может включать в себя маску, созданную специально для вас. Вам могут выдать специальные очки и/или наушники, для того, чтобы во время сканирования вводить аудио-визуальные раздражители (например, проекции с экрана компьютера или записанные звуки).

Если при процедуре МРТ будет использоваться контрастное средство, то медсестра или оператор-лаборант вставит вам внутривенный катетер в вену ноги или руки. Также может быть использован солевой раствор. Препарат будет капать через внутривенный катетер для предотвращения блокировки, пока вводится контрастное вещество.

Вы будете перемещены в МРТ магнит, а радиолог и технолог покинут комнату на время проведения процедуры.

Во время МРТ вам будет предложено выполнить ряд небольших задач, например, дотрагиваться большим пальцем до всех остальных пальцев на одной руке, потирать кусок наждачной бумаги, и отвечать на простые вопросы.

Когда обследование будет завершено, вас могут попросить подождать, пока оператор-лаборант или радиолог проверяет изображения, на случай, если понадобятся дополнительные.

Ваш внутривенный катетер будет удален.

МРТ процедуры, как правило, включают несколько серий (последовательностей), часть из которых может длиться по несколько минут.

Вся процедура МРТ мозга обычно длится 45 минут.

Во время процедуры МРТ также может быть выполнена МР-спектроскопия, которая обеспечивает дополнительную информацию о химических веществах, присутствующих в клетках организма. В этом случае исследование может длиться на 15 минут больше.

Что я буду испытывать во время и после процедуры?

Большинство МРТ процедур являются безболезненными. Тем не менее, некоторые пациенты находят некомфортным оставаться неподвижными во время процедуры МРТ. Другие испытывают ощущение замкнутости (клаустрофобия). Таким образом, седативные препараты могут быть организованы для тех пациентов, которые ощущают беспокойство, но обычно меньше, чем один пациент из двадцати этого требуют.

Это нормально, если вы чувствуете тепло в исследуемой области вашего тела, но если это вас беспокоит, то сообщите об этом радиологу или оператору-лаборанту. Очень важно, чтобы вы оставались совершенно неподвижными в процессе записи изображений, что обычно длится всего от нескольких секунд до минут. При некоторых видах исследования могут попросить задержать дыхание. Вы будете знать, когда идет запись изображений, так как вы будете слышать легкое постукивание или глухие звуки в то время, когда создающие радиочастотные импульсы катушки будут активироваться. Вы будете иметь возможность расслабиться между сериями снятия изображений, но вам будет предложено сохранять неподвижную позицию как можно дольше.

Как правило, во время проведения процедуры МРТ вы будете одни в комнате. Тем не менее, оператор-лаборант сможет слышать, видеть и говорить с вами все время при помощи двусторонней связи. Многие центры МРТ разрешают присутствие друга или родственника в комнате, при условии, что они также пройдут проверку на безопасность нахождения в магнитной среде.

Вы можете попросить, или Вам предложат, затычки для ушей, чтобы ослабить шум МРТ-сканера, который производит громкие жужжащие и постукивающие звуки во время производства изображений. Детям на время процедуры будут предоставлены соответствующего размера затычки для ушей или наушники. МРТ сканеры оснащены кондиционерами и хорошо освещены. Некоторые сканеры имеют встроенные устройства для проигрывания музыки, чтобы помочь вам скоротать время.

Во время введения контрастного средства вы можете чувствовать ощущение прохлады и «промывки» в течение минуты или двух, что является нормальным. Внутривенные иглы могут создать некоторый дискомфорт при их введении и удалении. Также у вас могут остаться небольшие синяки на месте укола. Кроме того существует очень небольшая вероятность раздражения кожи в месте введения внутривенного катетера.

Если вы не принимали седативных веществ, то нет необходимости в периоде восстановления. Вы можете возобновить свою обычную деятельность и нормальную диету сразу после МРТ мозга. Некоторые люди испытывают побочные эффекты от контрастного вещества, в том числе тошноту и местные боли. Очень редко у пациентов может появиться аллергическая реакция на контрастное вещество, что может стать причиной появления крапивницы, зуда в глазах или других реакций. Если вы испытываете симптомы аллергии, то радиолог или другой врач будут доступны для оказания немедленной помощи.

Кто интерпретирует результаты, и как я могу их получить?

Рентгенолог, врач специально обученный контролировать и интерпретировать радиологические исследования, проанализирует изображения и отправит подписанный отчет лечащему врачу, который поделится результатами с Вами.

Каковы преимущества МРТ по сравнению с рисками?

Преимущества

  • Магнитно-резонансная томография - неинвазивный способ визуализации, который не связан с воздействием ионизирующего излучения.
  • МРТ способна помочь врачам оценить как структуру органа, так и его работу.
  • Магнитно-резонансная томография позволяет обнаружение аномалий, которые могут быть не видны из-за костей при исследовании с помощью других методов визуализации.
  • МРТ позволяет обнаружение аномалий головного мозга, а также оценку нормальной функциональной анатомии мозга, которая не может быть выполнена при помощи других методов визуализации.

Риски

  • Для среднестатистического пациента МРТ не представляет практически никакого риска при соблюдении правил техники безопасности.
  • Если используются успокаивающие препараты, то существует риск повышенного седативного эффекта. Оператор-лаборант или медсестра следит за вашей жизнедеятельностью, чтобы минимизировать данный риск.
  • Несмотря на то, что сильное магнитное поле не вредно, имплантированные медицинские устройства, содержащие металл, способны выйти из строя или стать причиной проблем в процессе проведения процедуры МРТ.
  • При введении контрастного средства существует очень малый риск аллергической реакции. Подобные реакции обычно являются мягкими и легко устраняются с помощью лекарств. Если вы испытываете симптомы аллергии, радиолог или другой врач будут доступны для оказания немедленной помощи.
  • В настоящее время нефрогенный системный фиброз является редко возникающим, но признаваемым осложнением после МРТ. Считается, что он вызывается введением высоких доз гадолиния, контрастного вещества, пациентам с очень плохой функцией почек.
  • Производители внутривенного контрастного вещества указывают, что матери не должны кормить грудью своих младенцев в течение 24-48 часов после его введения. Однако, как Американский колледж радиологии (ACR), так и Европейское сообщество мочеполовой радиологии отмечают, что имеющиеся данные свидетельствуют о том, что продолжать грудное вскармливание после инъекции внутривенного контрастного вещества является безопасным.
Каковы ограничения МРТ мозга?

Высокое качество изображения гарантированно только если вы способны оставаться совершенно неподвижными или задерживать дыхание, если это потребуется, в то время, как идет запись изображений. Если вы беспокоитесь, растерянны или чувствуете сильную боль, то для вас может оказаться трудным лежать неподвижно в процессе съемки.

Очень большие люди могут не поместиться в магнитный канал обычной МРТ машины.

Наличие имплантата или другого металлического предмета иногда создает трудности для получения четкого изображения. Движение пациента может давать тот же эффект.

МРТ обычно не рекомендуется для пациентов, которые были серьезно травмированы, однако это всего лишь клиническое суждение, основанное на том, что вытягивающие устройства и многие виды оборудования жизнеобеспечения должны находиться далеко от исследуемой области. Кроме того, МРТ занимает больше времени, нежели другие методы визуализации (обычно рентгеновские и КТ), и результаты не могут быть доступны немедленно, как это часто необходимо при ситуациях с травмами.

Хотя и нет никаких оснований полагать, что МРТ вредит плоду, обычно беременным женщинам советуют прибегать к использованию этой процедуры только в случаях наличия медицинских показаний. МРТ обычно дороже и может занять больше времени для выполнения, чем другие методы визуализации.

Функциональная МРТ все еще развивается и совершенствуется. Хотя и считается, что МРТ является таким же точным методом для поиска мест работы головного мозга, как и любой другой метод, все же опыт использования МРТ в настоящее время значительно меньше, чем других методов визуализации. Врач может рекомендовать вам пройти дополнительные исследования, чтобы подтвердить результаты МРТ, в случаях, если требуется принятие критических решений (например, при планировании операции на головном мозге).




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".