Пользовательский поиск

Снятие шарнирно-дистракционного аппарата

В неосложненных случаях аппарат с голени снимается через 2—2,5 месяца. Около месяца больной ходит в жестком ортезе (брейсе), затем переходит на мягкий.


Снятие аппарата производят под местным обезболиванием амбулаторно в стерильных условиях. Производят обработку опе­рационного поля и спиц по обычной методике. Вводится рас­твор местного анестетика в область выхода спиц с упорами, перекусываются все спицы на расстоянии 4-5 см от кожи. Аппа­рат снимается с конечности. После достижения анестезии легким постукиванием по выступающему концу определяется топография противоположного конца спицы в том случае, если он не высту­пает из кожи. Крутящим движением, обратным навивке упорно­го витка, и давлением на противоположный конец спицы мягкие ткани тупо раздвигаются, конец спицы показывается в ране, щипцами захватывается конец спицы, противоположный ее ко­нец скусывается стерильными кусачками у кожи. Спицу удаля­ют. По такой же методике удаляют остальные. Снятие аппарата занимает 7-10 минут. На раны накладывают асептические по­вязки. Через 7-8 дней больной продолжает курс ЛФК, назнача­ют механотерапию. У ослабленных и пожилых больных на этапе реабилитации уделяют большое внимание восстановлению про­дольного свода. Таким больным рекомендуется ношение супинаторов в течение всего восстановительного периода.

Шарнирно-дистракционные аппараты моделей VII и VIII, а также аппарат О. В. Оганесяна, адаптированные для лечения за­старелых повреждений голеностопного сустава, хорошо зарекомендовали себя. С использованием дополнительных средств ре­позиции наложение аппарата значительно упростилось, умень­шилась травматичность.

Возможность управлять отломками после операции позво­лила добиться у больных в сроки с момента травмы до 1,5 меся­цев репозиции костных фрагментов, не применяя открытых вмешательств.

Возможность проведения активной и пассивной разработки с первых дней после операции движения в суставе при поддер­жании постоянства суставной щели способствовала восстановлению формы и функции поврежденного сустава. Конструкция аппарата не препятствовала нагрузке на конечность при ходьбе, большинство пациентов продолжало работать.





nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".