Пользовательский поиск

Я привык есть высоко белковые и животные продукты. Растительная диета мне не подойдёт?

У меня есть тысячи пациентов-вегетарианцев и почти вегетарианцев, и в течение последних 15 лет очень маленький процент из них изначально сообщали, что чувствуют себя с животными продуктами лучше, а на растительной диете - хуже. Все эти жалобы со временем сошли на "нет". Ниже изложено моё мнение о причинах такого эффекта.


Диета, перегруженная продуктами животного происхождения, производит сильную токсическую нагрузку на очистительные системы организма. Многие замечали, что при остановке потребления кофеина, героина или курения в течение короткого периода времени, как правило, проявляются симптомы очищения - усталость, слабость, головные боли или жидкий стул. В 95% случаев симптомы проходят в течение 2 недель. Чаще всего вы можете чувствовать усталость, головные боли, газы и другие симптомы меньше недели. Это эффект от избавления организма от ваших токсичных привычек.

Не заблуждайтесь относительно "необходимости большего белка" - меню моей книги предлагают его вполне достаточно. И белковая недостаточность не вызывает усталость. Даже моё вегетарианское меню содержит около 50г белка на 1000 калорий - это колоссальное количество. Отказ от токсинов неприятен, но стимулирующая пища вызывает временную усталость. Увеличение газов и жидкий стул также иногда наблюдаются при переходе на диету, содержащую столь много различных волокон, с чем пищеварительный тракт раньше никогда не встречался.

В течение многих лет организм подстраивал свои секреты и перистальтические волны (связанные пищеварительные сокращения кишечника) под питание с низким содержанием клетчатки. Эти симптомы также проходят со временем. Хорошее пережевывание помогает, иногда даже измельчение зелени помогает на этом переходном периоде.

Некоторым людям на начальном этапе следует избегать бобовых, а затем использовать их лишь в небольших количествах. Добавляйте их постепенно в течение нескольких недель, чтобы желудочный тракт привык к ним и легко переваривал эти новые волокна. Некоторым людям хочется больше жирного, а их прошлая вегетарианская диета не содержала достаточного числа необходимых жиров. Это наблюдается в диетах с множеством злаковых и зерновых продуктов с низким содержанием жира. Часто добавление льняного семени или масла полезно для обеспечения необходимыми жирами омега-3.

Некоторым людям требуется больше калорий и жира для поддержания веса. Как правило, добавляется ограниченное количество сырых орехов и их масел, авокадо и других здоровых продуктов, богатых питательными веществами, а также жиром и калориями. Даже природно худые люди могут значительно улучшить своё здоровье и снизить риск дегенеративных заболеваний, если снизят свою зависимость от пищи животного происхождения и будут вместо этого потреблять больше растительных жиров, таких как орехи.

Изредка также встречаются люди, которым требуются более концентрированные источники белков и жиров в рационе из-за нарушений пищеварения, болезни Крона, болезненных синдромов кишки или других нестандартных медицинских проблем. Я также редко встречал слишком худых пациентов, не получавших достаточного количества нужных питательных веществ относительно моего идеала питания. В таких случаях требуется больше продуктов животного происхождения для снижения содержания клетчатки, медленного прохождения в кишечник и помощи поглощения, а также концентрации аминокислот во всех продуктах.

Такая проблема обычно является результатом некоторых нарушений пищеварения и сложностей с усвоением. Я видел лишь несколько таких случаев за последние 10 лет практики. Другими словами, меньше чем 1 из 100, по моим оценкам, необходимы продукты животного происхождения на регулярной основе. Этим людям всё равно следует придерживаться моих общих рекомендация для отличного здоровья, но они могут скорректировать питание в соответствии со своими индивидуальными потребностями, сохранив потребление животных продуктов на сравнительно низком уровне.

Читать дальше...

На здоровье! ©

Dr. Fuhrman, Eat To Live


Мне нравится0
Irina18
А по моему мнение, каждый человек должен питаться сбалансировано. Нельзя себя в чем то ограничивать, кроме вредных продуктов, как кофе и чай. Овощи, фрукты, мясо, рыба должны быть в каждодневном меню любого человека.
Мне нравится0
nazdor
Ирина, рыба, и особенно мясо, как раз относятся к вредным продуктам.
Мне нравится0
Наталья Власова
сейчас в мясе столько химии, что его страшно есть!

nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".