Пользовательский поиск

Неужели лишний вес защищает от сердечных заболеваний?

В последнее время возникали разногласия относительно потенциального «парадокса ожирения» при сердечных заболеваниях. Смысл в том, что небольшой избыточный вес либо не представляет никакого риска, либо даже защищает.

Продолжение ниже

Доклад рабочей группы по будущим направлениям исследований в области профилактики и лечения ожирения у детей

Рабочая группа обсудила взаимодействие экологических и генетических факторов, которые приводят к фенотипическому выражению ожирения, и отметила, что генетические варианты, связанные с детским ожирением и сахарным диабетом 2 типа, а также исследования семейных связей ...

Читать дальше...

всё на эту тему


К сожалению, исследования, которые предполагают возможный защитный эффект жировых отложений, хорошо освещаются новостными ресурсами. Но это оказывает медвежью услугу широким массам, которые по большей части дезинформированы в отношении ожирения и питания. Люди в результате предполагают, что избыточный жир не повредит их здоровью. Правда, конкретных доказательств, подтверждающих этот парадокс, нет.

Есть много исследований, которые показывают, что повышенный холестерин ЛПНП, гипертония, повышенные триглицериды, воспаление и уровень глюкозы в крови усугубляются избыточным содержанием жира, а лишний вес/ожирение считается фактором риска.

Итак, какова основа для «парадокса ожирения»? Проблема заключается в использовании индекса массы тела человека (ИМТ) для определения жира в организме. Но ИМТ, который учитывает только рост и вес, не является точным показателем жировых отложений. ИМТ не различает жировую и сухую массу и не учитывает распределение жира (висцеральный и подкожный).

У многих людей, вес которых находится в пределах нормы по ИМТ, все же есть лишний жир. Кроме того, различные проблемы со здоровьем способствуют снижению ИМТ, включая непреднамеренную потерю веса, депрессию, беспокойство, аутоиммунные и раковые заболевания, расстройства пищеварения. В пожилом возрасте особенно низкий ИМТ может быть показателем потери мышечной массы и слабости, а не показателем низкого уровня жира в организме. Короче говоря, более стройные люди не всегда могут похвастаться хорошим здоровьем.

Другие методы измерения жира в теле

Новое исследование помогает устранить эту проблему. Когорта, насчитывающая почти 300000 британцев в возрасте 40-69 лет, находилась под наблюдением в среднем 5 лет. Оптимальный диапазон ИМТ для профилактики сердечных заболеваний был определен на уровне 22-23 кг/м2. Это была «J-образная» связь, означающая, что риск повышался как выше, так и ниже диапазона 22-23. Затем исследователи пошли дальше. Они использовали несколько методов, чтобы получить более точную картину: измерение окружности талии, соотношения талии и бедра, отношения окружности талии к росту и процентное содержание жира в организме.

В конечном итоге исследователи обнаружили, что использование ИМТ дает совсем другие результаты. Только ИМТ показал увеличение риска на низком уровне (<18,5 кг/м2). Когда были исключены курильщики и участники с уже существующими заболеваниями, увеличение риска, связанного с низким ИМТ, практически исчезло.

Более точные показатели жировых отложений – процентное содержание жира в теле, окружность талии, соотношение талии и бедра и соотношение талии и роста – показали четкую тенденцию: больше жира в организме, выше риск.

Видео о влиянии ожирения на здоровье сердца

Увеличение жировых отложений повышает риск проблем с сердцем и сосудами

Исследователи пришли к выводу, что «парадокса ожирения» в основном вызван смешивающими факторами болезни и других эффектов ИМТ. Они уверяют общественность, что не стоит заблуждаться насчет потенциального защитного эффекта жира на риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Как обсуждалось выше, низкий ИМТ часто является показателем заболевания, а не показателем здорового веса в результате здорового питания.

Проверенная защита сердца: постоянно сбрасывайте вес с помощью нутритарианской диеты

Значительное снижение веса на нутритарианской диете способствует защите сердечно-сосудистой системы. В исследовании, проведенном в 2015 году изданием American Journal of Lifestyle Medicine, были проанализированы результаты похудения 75 пациентов с ожирением, которые перешли на этот стиль питания. Средняя потеря веса составила 27 кг после 3 лет, то есть результат сохранялся даже в долгосрочной перспективе.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".