Пользовательский поиск

Нездоровая пища повышает риск рака даже у стройных женщин

Можно быть стройной или страдать ожирением, но ясно одно: калорийные обработанные пищевые продукты увеличивают риск развития рака независимо от массы тела.

Продолжение ниже

Питание овощами = здоровье - доктор Джоэл Фурман

... простую формулу: З=П/К или здоровье = питательные вещества /калории. Это основа собственной системы питания Фурмана, которую он называет нутритарианство . Одним из основных принципов нутритарианства является то, что каждый должен съедать в день хотя бы 500 г сырых овощей и 500 ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Исследователи изучили данные 92000 женщин в постменопаузе, которые принимали участие в Инициативе по охране здоровья женщин, 15-летнем исследовании состояния здоровья женщин в постменопаузе. Они сосредоточились на энергетической ценности женских диет (высокоэнергетические диеты считаются синонимами высококалорийных диет) и отметили количество калорий на грамм всей диеты.

Исследователи сделали неожиданный вывод: у женщин, которые попали в первую пятерку по энергетической ценности, на 10% выше вероятность постановка диагностирования рака, связанного с ожирением, по сравнению с теми, кто оказался в последней пятерке. Эта связь была обнаружена у женщин с нормальным весом в начале исследования. Раковые заболевания включают поражения прямой кишки, поджелудочной железы, почек, печени, желчного пузыря, эндометрия, а также молочной железы в период после менопаузы. Это увеличение риска связано с калорийной плотностью рациона.

Результаты предполагают следующее: выбор продуктов с высокой энергетической ценностью, но с низким содержанием питательных веществ воздействует на здоровье, даже если не влияет на объем талии. Стройная фигура вовсе не гарантирует того, что нездоровая пища не наносит вреда здоровью.

Энергетическая ценность и питательность

Энергетическая ценность в этом исследовании определялась как количество калорий на грамм в пище. Продукты с высокой энергетической ценностью – хлебобулочные изделия, картофель фри, гамбургеры, пицца и десерты – отличаются низкой плотностью питательных веществ (микронутриенты на грамм). Питательные продукты, например, овощи, фрукты и бобовые, обладают низкой энергетической ценностью.

Соблюдение диеты с высоким содержанием питательных веществ и низким уровнем энергии важно для хорошего здоровья. Это источник уравнения здоровья, которое вывел доктор Фурман – H = N/C , где H – это здоровье, N –питательные вещества, C – калории. Высокое соотношение микроэлементов к калориям составляет основу здоровой диеты.

Как плотность энергии может способствовать развитию рака

Ожирение способствует развитию рака различными способами: например, избыточная жировая ткань вызывает состояние неспецифического воспаления, стимулирует резистентность к инсулину и вырабатывает эстроген. Однако богатая калориями нездоровая пища имеет эффекты – помимо увеличения веса – она может способствовать развитию рака следующим образом:

  • Повышение уровня инсулина и IGF-1: от обработанной пищи с высоким гликемическим индексом и продуктов с высоким содержанием животного белка, соответственно. Избыток этих гормонов связан с повышенным риском нескольких видов рака.
  • Окислительный стресс и воспаление.
  • Дефицит питательных веществ: большинство жителей развитых стран не соответствует рекомендациям по потребности в магнии, кальции, витаминах С, Е и K.
  • Отсутствие защитных фитохимических веществ из натуральных растительных продуктов (таких как глюкозинолаты из крестоцветных овощей и лигнаны из семян льна и чиа). 

Соблюдая диету с большим количеством микроэлементов и меньшим содержанием калорий, есть возможность стареть медленнее, а также улучшать защиту иммунной системы от рака. Употребляя лишние калории, особенно если они не содержат значительную нагрузку микроэлементами, можно ускорить старение и повысить риск развития рака. Можно потратить лишние калории с помощью физических нагрузок, но они все равно будут отрицательно влиять на здоровье. Иметь здоровый вес недостаточно – надо правильно питаться, чтобы стареть медленнее, защитить себя от рака и жить долгой здоровой жизнью.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".