Пользовательский поиск

Как не поддаться праздничным искушениям и остаться здоровым

Для многих праздники представляют собой соблазн побаловать наконец-таки себя вредными продуктами. Мы знаем, что к хорошему это не приведет, но заглушаем голос разума рассуждениями: «Это же совсем немного, всего один кусочек, это точно не повредит». Но как обстоит все на самом деле? Исследователи уверяют, что для многих риск даже «одного кусочка» может оказаться огромным.

Продолжение ниже

Питание овощами = здоровье - доктор Джоэл Фурман

... простую формулу: З=П/К или здоровье = питательные вещества /калории. Это основа собственной системы питания Фурмана, которую он называет нутритарианство . Одним из основных принципов нутритарианства является то, что каждый должен съедать в день хотя бы 500 г сырых овощей и 500 ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Мы знаем, что с течением времени эффекты употребления преимущественно пищи с низким содержанием питательных веществ накапливаются. Это приводит к сердечным заболеваниям, а восприимчивые люди подвергаются риску сердечного приступа или инсульта. Но все ли знают, что риск возрастает даже после одного тяжелого праздничного блюда, в котором почти нет питательных веществ? Между тем так и есть.

В новогодние каникулы число сердечных приступов больше, чем в другое время года. Работники отделений скорой помощи так и называют такие приступы – праздничные. Свалиться с инфарктом рискуют люди, чрезмерно увлекающиеся застольями. Чревоугодие повергает в кризис и без того поврежденную сердечно-сосудистую систему. Безусловно, чем хуже состояние здоровья, тем больше вреда от переедания.

Продукты с низким содержанием питательных веществ оказывают немедленное воздействие на состояние сердца и сосудов: вызывают окислительный стресс и воспаление, повышают уровень глюкозы в крови, мешают регулированию кровяного давления и другим важным функциям. Праздничные яства, изобилующие жирными маслами, сахарами, белой мукой, продукты животного происхождения сразу же ухудшают сосудистую функцию, увеличивая риск инсульта или сердечного приступа, особенно во время праздников, когда вступают в силу стресс, обезвоживание и чрезмерное употребление алкоголя.

Как же праздновать и не бояться за свое здоровье?

Относитесь внимательно к любому блюду. Каждый прием пищи дает выбор – защититься от повреждения артерий и окислительного стресса или нанести ущерб своему организму. Конечно, сначала нужно защитить себя. Но почему бы не поделиться своими знаниями и помочь другим? Каждая вечеринка, день рождения, дружеские или семейные посиделки – это возможность оказать благоприятное влияние на других. Каждое нутритарианское блюдо или десерт рассказывает историю, служит примером и поощряет диалог.

Во время праздников попробуйте удивить других тем, какой вкусной может быть здоровая еда. Предлагайте полезные блюда. Наполняя свою тарелку продуктами, богатыми антиоксидантами, вы даете пример, который потенциально может спасти кому-то жизнь.

Не забывайте о важности физической активности для здоровья сердца и сосудов, даже если суматоха праздников вмешивается в режим тренировок. Ценность имеют любые усилия – прогулка или пробежка, несколько минут гимнастики, пара десятков прыжков со скакалкой.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".