Пользовательский поиск

Алкоголь и риск рака молочной железы

Мы постоянно слышим, что умеренное потребление алкоголя, особенно красного вина, полезно для здоровья сердечно-сосудистой системы. Но когда дело доходит до риска развития рака, любое количество алкоголя таит в себе опасность. В докладе, подготовленном Международным агентством по исследованию рака в 2014 году, сделан вывод, что «безопасной» доли алкоголя нет, если речь идет о риске рака. Алкоголь в настоящее время считается причиной раковых заболеваний рта, глотки, гортани, пищевода, прямой кишки, молочной железы и печени, а также связан с другими видами онкозаболеваний.

Продолжение ниже

Алкоголизм – лечение и кодирование, профилактика и стадии алкоголизма

... алкогольной зависимостью. Алкоголик – это человек , страдающий от алкоголизма – алкогольной зависимости организма . Алкоголик зависим от алкоголя. Алкоголизм является хроническим (долгосрочным) заболеванием. Люди , страдающие от алкоголизма, не способны контролировать количество ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Разве красное вино не полезно для сердца?

Некоторая польза красного вина, как полагают, связана с ресвератролом, фитохимическим веществом в виноградной шкурке, которое борется с воспалением и окислением, защищая от сердечно-сосудистых заболеваний. Однако по большей части снижение риска на самом деле обусловлено ингибированием свертывания крови спиртом. Пока неизвестно, чем еще полезен ресвератрол помимо антикоагуляции. Кроме винограда, ресвератрол также содержат изюм, черника, клюква и арахис, то есть красное вино – не единственный источник этого фитохимического вещества. Так что можно получить гораздо больше пользы, употребляя богатые фитохимическими веществами растительные продукты вместо бокала красного вина.

Кроме того, эффекты разжижения крови от ежедневного употребления алкоголя вряд ли станут преимуществом, если питаться неправильно и подвергаться из-за этого высокому риску образования тромбов. Соблюдая нутритарианскую диету, вы уже защищены от сердечных заболеваний, а эффекты разжижения крови аспирина и алкоголя больше не представляют какой-либо пользы. Другими словами, риски (рака и геморрагического инсульта) превосходят любые преимущества для сердца и сосудов, что исключено при здоровом питании.

Независимо от того, помогает ли ресвератрол сердцу и сосудам, было бы неправильно считать, что можно улучшать свое здоровье, распивая красное вино. Даже умеренное употребление спиртного повышает риск развития различных видов рака. После употребления алкоголя организм превращает его в канцерогенное соединение, называемое ацетальдегидом. Данные свидетельствуют о том, что рискованным может быть даже легкое употребление алкоголя (менее 1 напитка в день) или использование спиртосодержащих жидкостей для полоскания рта. В алкогольных напитках содержатся дополнительные канцерогенные вещества, такие как мышьяк, бензол, кадмий, формальдегид, свинец, этил карбамат, акриламид и афлатоксины.

Женщины страдают больше

Для женщин это особенно важно, потому что существуют гендерные различия в метаболизме алкоголя. Если женщина и мужчина с одинаковым весом выпьют равное количество спиртного, то у женщины алкоголя в крови будет больше. Спиртное также повышает уровень эстрогенов, что может еще больше усилить угрозу рака молочной железы, связанную с употреблением алкоголя.

Риск повышен даже при умеренном употреблении

Было обнаружено, что у женщин, употребляющих 3-6 алкогольных напитков в неделю, на 15% повышен риск рака молочной железы по сравнению с теми, кто не пьет, а 3-4 напитка в неделю связаны с более высокими показателями рецидива рака молочной железы после диагностики. Повышенный риск развития онкозаболеваний вследствие употребления алкоголя не ограничивается раком молочной железы.

В мета-анализе исследований взаимосвязи между умеренным употреблением алкоголя и риском онкозаболеваний было выявлено, что оно приводит к 5000 смертей от рака ротовой полости и глотки, 24000 смертей от плоскоклеточного рака пищевода и 5000 смертей от рака молочной железы во всем мире каждый год. Важно отметить, что исследователи обнаружили и значение дозы: то есть, чем больше пьете, тем выше риск. Для здоровья и долголетия самый безопасный вариант – это отказаться от алкоголя совсем.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".