Пользовательский поиск

Эффективность нутритарианской диеты при диабете II типа

Новые исследования лишний раз доказывают то, что мамы говорили своим детям на протяжении веков: «Ешь больше овощей!». Выводы будут интересны диабетикам, особенно, в состоянии преддиабета. Результаты недавнего исследования показали, что усиленное потребление растительного белка связано с уменьшением риска диабета II типа. В анализе утверждается, что замена всего 1% калорий из животного белка калориями из растительного белка снизит риск на 18%.

Продолжение ниже

Питание овощами = здоровье - доктор Джоэл Фурман

... простую формулу: З=П/К или здоровье = питательные вещества /калории. Это основа собственной системы питания Фурмана, которую он называет нутритарианство . Одним из основных принципов нутритарианства является то, что каждый должен съедать в день хотя бы 500 г сырых овощей и 500 ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Животный белок как диабетический преступник

На первый взгляд может показаться, что диетическое влияние на диабет будет иметь отношение только к содержащим углеводы пищевым продуктам. Чем меньше углеводов и чем больше белка, тем лучше. Такие продукты непосредственно не повышают уровень глюкозы в крови. Однако это слишком упрощенный взгляд на развитие диабета II типа. Он обусловлен не только повышенными уровнями глюкозы, но и хроническим воспалением, окислительным стрессом и изменениями в циркулирующих липидах (жиры).

Кроме того, уже достаточно доказательств того, что красное и обработанное мясо связано с большим риском этого недуга. Это недавнее исследование не первое, в котором была установлена связь между источником белка и диабетом. Фактически, во многих исследованиях сопоставлялось потребление растительного и животного белка в отношении угрозы диабета.

В более крупном исследовании, опубликованном в 2016 г., было обнаружено увеличение риска у пациентов с самым высоким потреблением животного белка. В исследовании также был проведен метаанализ 11 предыдущих исследований, в результате которых было обнаружено 19% увеличение риска в группах с самым высоким потреблением животного белка.

В метаанализе 2010 г. 12 проспективных когортных исследований был сделан вывод о том, что общее высокое потребление мяса увеличило риск диабета II типа на 17%, красного мяса – на 21% и обработанного мяса – на 41%. Поскольку эти продукты не вызывают непосредственно увеличение глюкозы в крови, как они могут повысить риск диабета?

Видео о питании при диабете II типа

Конечные продукты усиленного гликозилирования (КПУГ) как триггерный фактор

КПУГ – вещества, которые вызывают окислительный стресс и воспаление, повреждают белки и жиры организма и способствуют сердечной болезни, диабету II типа и осложнениям диабета. Выработка КПУГ в организме увеличивается за счет повышенного уровня глюкозы. Пища – это ещё один источник КПУГ, в частности, жареные продукты, жаренное на открытом огне мясо, жирные и сухие приготовленные крахмалистые продукты (печенье, пирожные, готовые завтраки, картофель фри). Если сравнить мясо с основными нутритарианскими источниками энергии – фасолью и сырыми орехами и семенами – нутритарианская диета снижает воздействие КПУГ.

Опасность лишнего гемового железа

Избыток железа повышает риск диабета II типа. Гемовое железо содержится только в продуктах животного происхождения и очень хорошо усваивается по сравнению с негемовым железом из растительной пищи. Диета с высоким содержанием продуктов животного происхождения с течением времени приводит к избыточным запасам железа. Основная связь между высоким содержанием железа и диабетом заключается в том, что избыток железа обладает прооксидантными свойствами. Это может способствовать окислительному повреждению бета-клеток поджелудочной железы и резистентности к инсулину.

Высокое содержание гемового железа в рационе и обильные запасы железа связаны с повышенным риском диабета II типа. Негемовое железо не несет такого же риска избытка из-за его более низкой абсорбируемости.

Хорошие и плохие жиры

Типы жиров в рационе влияют на жирные кислоты, которые циркулируют в крови и образуют клеточные мембраны, влияющие на передачу сигналов инсулина и, следовательно, риск диабета. Клинические испытания показали, что изменение диетических жирных кислот может изменить чувствительность к инсулину. В этих испытаниях насыщенные жиры уменьшали чувствительность к инсулину, а мононенасыщенные жиры либо улучшали, либо не влияли на чувствительность к инсулину. Приём добавок с омега-3- аналогичным образом улучшал или не влиял на чувствительность к инсулину.

Животный белок и растительный белок – это индикаторы продуктов животного и растительного происхождения. Некоторые из них содержат больше или меньше жира, но в животных продуктах обычно выше соотношение насыщенных и ненасыщенных жиров, а это указывает на то, что потребление продуктов животного происхождения может отрицательно повлиять на чувствительность к инсулину.

Отказа от мяса недостаточно

Как было продемонстрировано, продукты животного происхождения связаны с множеством негативных нюансов, когда дело доходит до риска развития диабета. Тем не менее, отказ от мяса – ещё не самое главное. Значение имеет и то, какие растительные продукты вы едите. Защиту обеспечит пища, богатая микронутриентами.

Например, в крупном анализе Исследования здоровья медсестер и Наблюдательного исследования работников здравоохранения (более 200000 участников) присваивались баллы диетам участников на основе «индекса полезной растительной диеты». Так, овощи, фрукты, бобовые, орехи и цельные зерна увеличивали баллы, а фруктовые соки, подслащенные напитки, рафинированные зерна, картофель, сладости и продукты животного происхождения снижали баллы.

Исследователи также разработали «индекс вредной растительной диеты», в котором нездоровая растительная пища повышала оценку, а полезные растительные и животные продукты уменьшали оценку. Индекс полезной растительной диеты был отрицательно связан с диабетом II типа, а это означает его низкую заболеваемость среди тех, кто соблюдает диету, основанную на полезных растительных продуктах. Индекс вредной растительной диеты был положительно связан с заболеванием, то есть рацион с большим количеством фруктовых соков, подслащенных напитков, очищенных зерен, картофеля и сладостей, даже при низком содержании пищи животного происхождения, повышает риск.


Высокое потребление клетчатки, микронутриентов и фитохимических веществ для профилактики

Здоровая диета должна состоять в основном из цельных, богатых клетчаткой продуктов с высоким содержанием питательных веществ. Быть просто веганом недостаточно. В исследовании пациентов с сахарным диабетом II типа спустя 1 год соблюдения нутритарианской диеты 90% участников смогли отказаться от противодиабетических лекарств, а средний HbA1c составил 5,8%, то есть в пределах нормального (недиабетического) диапазона.

Каждый врач, занимающийся лечением пациентов с диабетом и преддиабетом (и сами пациенты), должен быть проинформирован об этом сберегающем жизнь подходе, как описано в книге доктора Фурмана «Конец диабета». Диабет II типа обратим в подавляющем большинстве случаев, а люди с диабетом I типа могут улучшить здоровье, повышая продолжительность и качество жизни.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".