Пользовательский поиск

Что такое окислительный стресс?

Термин «окислительный стресс» часто используется в статьях, касающихся здоровья и питания, но как его понять? Обратите внимание на следующие термины, которые обычно встречаются наряду с упоминаниями об окислительном стрессе:

Продолжение ниже

Питание овощами = здоровье - доктор Джоэл Фурман

... простую формулу: З=П/К или здоровье = питательные вещества /калории. Это основа собственной системы питания Фурмана, которую он называет нутритарианство . Одним из основных принципов нутритарианства является то, что каждый должен съедать в день хотя бы 500 г сырых овощей и 500 ...

Читать дальше...

всё на эту тему


  • Окисление.
  • Активные формы кислорода (АФК).
  • Окислительное повреждение.
  • Свободные радикалы.
  • Конечные продукты усиленного гликозилирования (КПУГ).

Пора познакомиться поближе с этими понятиями, так как оксидативный стресс и КПУГ – это основные факторы воспаления, старения и хронических заболеваний, включая рак. Богатые антиоксидантами продукты противодействуют вредным последствиям, обусловленным окислительным стрессом, и связанным с этим проблемам со здоровьем.

Плохое и хорошее окисление

Окисление – это нормальный процесс в организме, так как мы обрабатываем кислород, которым мы дышим, а наши клетки производят нужную нам энергию. Это химическая реакция в нашем организме, в ходе которой также производятся свободные радикалы. Они представляют собой молекулы, способные привести к повреждению клеток. В определенной степени без них не обойтись. Даже причиняя повреждение, свободные радикалы также стимулируют восстановление. Но когда их становится слишком много, они подавляют процесс восстановления, что приводит в итоге к окислительному стрессу.

Свободные радикалы включают реактивные формы кислорода и другие молекулы с неспаренными электронами, которые делают их нестабильными и наделяют высокой реакционной способностью. Чтобы стать более стабильными, свободные радикалы повреждают молекулы, которые составляют нашу ДНК, белки и липиды (жиры), что приводит к повреждению ткани.

В организме есть врожденные антиоксидантные системы, призванные противостоять воздействию свободных радикалов. Но когда антиоксидантная система клетки перегружена количеством АФК и других свободных радикалов, наступает «окислительный стресс». Накапливающееся на протяжении многих лет окислительное повреждение тканей способствует старению организма и развитию заболеваний, таких как рак, диабет и проблемы с сердцем и сосудами.

В дополнение к свободным радикалам, образующимся в процессе производства клеточной энергии, они также развиваются из-за влияния окружающей среды, например, сигаретного дыма и УФ-излучения от солнечного воздействия. Плохое питание также усиливает негативное влияние свободных радикалов.

Видео об окислительном стрессе

РФК не всегда вредны, антиоксиданты не всегда полезны

Нельзя забывать, что реакции окисления являются частью нормальной здоровой физиологии. Не все РФК вредны – они даже могут производить положительный эффект, например, когда иммунные клетки используют их в качестве инструмента для защиты организма от патогенных микроорганизмов. С другой стороны, прием антиоксидантных витаминных добавок, которые кажутся вам полезными, например, дополнительный бета-каротин, витамин А и витамин Е, не оказывает такого же благотворного действия, как диета с высоким содержанием антиоксидантов. На самом деле такие добавки могут даже оказаться вредными. 

Пример оксидативного повреждения: окисленный ЛПНП

Хорошая иллюстрация болезнетворного влияния оксидативного повреждения – это окисленный ЛПНП, способствующий развитию сердечно-сосудистых заболеваний. В результате окисления холестерин ЛПНП становится атерогенным (способствует образованию аномальных жировых или липидных бляшек в стенках артерий), чем отличается от обычного неокисленного ЛПНП. Окисленный ЛПНП обладает дополнительными атерогенными свойствами, такими как привлечение воспалительных клеток и токсичность по отношению к клеткам, которые выстилают внутреннюю стенку кровеносных сосудов.

ЛПНП более чувствителен к окислению в богатой окислителями среде и менее восприимчив в присутствии большего числа антиоксидантов. Употребление продуктов с высоким содержанием питательных веществ и антиоксидантов и регулярные физические упражнения помогают уменьшить восприимчивость ЛПНП к окислению.

Конечные продукты усиленного гликозилирования (КПУГ)

Эти вещества образуются, когда сахара вступают в реакцию и, следовательно, меняют структуру или функцию белков или жиров в тканях организма. Производство КПУГ вызывает окислительный стресс и воспаление, а образование некоторых КПУГ вызвано окислительным стрессом. Повышенное содержание глюкозы в крови ускоряет их выработку, способствуя повреждению кровеносных сосудов и появлению осложнений диабета, таких как нарушение заживления ран, повреждение почек и атеросклероз.

КПУГ могут также поступать из пищи. Жареные в масле продукты, приготовленное на огне мясо, пища с высоким содержанием жиров животного происхождения, приготовленные крахмалистые продукты, такие как жареный или печеный картофель и выпечка. Соблюдение диеты на основе цельных растительных продуктов, подвергшихся минимальной термической обработке, а также жидких блюд (супы и тушеные блюда) уменьшает воздействие КПУГ.

Природная защита от антиоксидантов

У организма есть способы борьбы с окислительным стрессом. Это мощная система собственных антиоксидантов, которые удаляют свободные радикалы или превращают их в менее опасные формы, замедляя или прекращая повреждение. Есть также клеточные системы, которые восстанавливают окислительное повреждение, и другие, которые вызывают гибель клеток, если повреждение слишком обширно.

Антиоксидантная система организма получает помощь и от рациона. Витамины А, С и Е в натуральных продуктах питания обладают антиоксидантными свойствами. Другие пищевые антиоксиданты включают каротиноиды (альфа-каротин, бета-каротин, ликопин, лютеин, зеаксантин) и полифенолы (флавоноиды, фенольные кислоты, стильбены и лигнаны).


Некоторые пищевые антиоксиданты не очень хорошо удаляют свободные радикалы, когда мы поглощаем их, но обладают различными полезными свойствами. Флавоноиды проявляют сильную антиоксидантную активность, но в процессе пищеварения они метаболизируется в молекулы, которые этого не делают. Зато они выполняют следующие функции:

  • Содействуют укреплению здоровья путем воздействия на сигнальные пути клеток, которые активируют естественную систему детоксикации организма.
  • Вносят изменения в экспрессию генов, которые активируют антиоксидантные ферменты.
  • Подавляют рост раковых клеток и пролиферацию.
  • Уменьшают воспаление.

Употребление в пищу большого количества цветных овощей и фруктов защищает от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и рака. Одна из основных причин заключается в том, что эти продукты дополняют естественные антиоксидантные защитные силы организма витаминами, каротиноидами и полифенолами.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".