Пользовательский поиск

Оливковое масло – неполезный продукт

Оливки широко выращиваются в географическом регионе, окружающем Средиземное море. Масло, полученное из них, служит основным источником калорий в традиционном рационе этого региона, в настоящее время известном под общим названием «средиземноморская диета». Среди людей, которые следовали этому стилю питания, снизилась распространенность смерти от ишемической болезни сердца и некоторых видов рака.


Эти преимущества для здоровья часто приписываются одному только оливковому маслу, но это общая особенность диеты, содействующей укреплению здоровья – преобладание нерафинированных растительных продуктов, таких как овощи, фрукты, орехи, бобы, зерновые, и очень ограниченное количество продуктов животного происхождения. Именно нерафинированная растительная пища обеспечивает нас основной частью жирных кислот омега-3, антиоксидантов, фитохимических веществ и минералов в средиземноморской диете.

Все масла способствуют увеличению веса

Оливковое масло – это не цельный продукт. Это способствующая ожирению, обработанная пища с низким содержанием питательных веществ и состоящая из 100% жира. В 1 столовой ложке этого продукта содержится 120 калорий, как и в любом другом масле. В 1/4 стакана – 500 калорий. Полезные салаты, безусловно, необходимы людям, которые хотят похудеть или улучшить состояние здоровья, но многие преимущества салата теряются, когда количество калорий увеличивается в 10 раз за счет масла.

Когда жиры поглощаются в виде экстрагированных масел, они быстро и эффективно усваиваются организмом и сразу преобразуются в жир тела. Когда жиры поступают в организм из цельных продуктов, таких как семена, орехи и авокадо, их поглощение происходит гораздо медленнее, в течение часа, а не минут. Затем такие жиры сжигаются для наших потребностей в энергии и не сохраняются.

В своей книге «Конец болезни сердца» доктор Фурман обсуждает преимущества орехов и семян вместо масла в рационе. Клетчатка, стерины и станолы в семенах и орехах поглощают часть жира в желудочно-кишечном тракте, как губка, ограничивая усвоение жира организмом человека. Добавление орехов и семян в диету, несмотря на плотность калорий, способствует снижению веса и сохранению его на нормальном уровне.

Плюс ко всему, мы можем потреблять значительно меньше калорий и получать питательные микроэлементы в гораздо большем объеме из орехов и семян. Так, орехи содержат около 40-50 калорий на столовую ложку, по сравнению с оливковым маслом (120 калорий).

Видео об оливковом масле

Полезнее животного жира и вреднее орехов и семян

Исследователи связали оливковое масло связано с пользой для сердца и сосудов, хотя результаты оказались смешанными. В мета-анализе 2014 г. оценки обсервационных исследований потребления этого продукта сообщалось, что оно связано со снижением риска развития инсульта, но не ишемической болезни сердца.

Полифенолы в оливковом масле (как полифенолы из ягод и других пищевых продуктов растительного происхождения) обладают антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Кроме того, поскольку оно богато мононенасыщенными жирами, выбирая его вместо животного жира или других масел, богатых насыщенными жирами, можно снизить уровень общего холестерина и холестерина ЛПНП.

Если животные жиры заменяются оливковым маслом, риск снижается, ведь вы заменяете более опасный жир менее опасным. Оно лучше, чем продукты животного происхождения или другие растительные масла, но орехи и семена лучше, чем оливковое масло.

Недавно эти продукты изучались в исследовании PREDIMED, в котором сравнивали три диеты: контрольную с пониженным содержанием жиров, средиземноморскую с добавлением оливкового масла и средиземноморскую с добавлением смешанных орехов. Оба варианта средиземноморской диеты способствовали снижению кровяного давления, уровня глюкозы натощак и уровня общего холестерина год спустя.

Примерно через 5 лет наблюдения оба варианта средиземноморской диеты обеспечивали существенную защиту от сердечно-сосудистых событий по сравнению с диетой с низким уровнем жира. Однако, когда участников дополнительно сгруппировали в зависимости от их базового уровня потребления орехов, было обнаружено важное различие. Участники с самым низким риском смерти регулярно ели три или больше порций орехов в неделю, а затем оказались в группе средиземноморской диеты плюс орехи. Это исследование показывает, что орехи обладают более сильным влиянием на долголетие по сравнению с оливковым маслом.

Орехи и семена в качестве заправки для салата

Орехи и семена связаны с пониженным уровнем холестерина и сильной защитой от ишемической болезни сердца и внезапного сердечного приступа. Так как жиры помогают усваивать питательные вещества из овощей, замена масла в салате орехами и семенами сокращает риск для сердечно-сосудистой системы и усвоения калорий, обеспечивая максимальный объем питательных веществ из блюда. Помимо повышенного усвоения питательных веществ орехи и семена обеспечивают свой собственный спектр микроэлементов, включая растительные стерины, минералы и антиоксиданты.

Так, лен, конопля, цзя и грецкие орехи богаты омега-3 жирными кислотами, полезными для здоровья сердца и мозга. Семена льна, чиа и кунжута богаты лигнанами, растительными эстрогенами, обеспечивающими защиту от рака груди. Орехи и семена также способствуют сохранению здорового веса и защищают от диабета. Отличный способ потреблять их больше – это заменить в салатных заправках оливковое масло уксусом, фруктами и орехами. Ведь эта пища действительно защищает защиту от сердечно-сосудистых недугов. Нам нужно получать больше жира из этих полезных продуктов и меньше из переработанных масел.




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".