Пользовательский поиск

Отказ от вредных продуктов – это еще не всё

Неужели для защиты от заболеваний сердца надо всего лишь отказаться от сладких, мучных и жареных продуктов? Или разумнее сосредоточиться на употреблении в большем количестве овощей, фруктов, бобов, орехов и семян? Результаты крупного международного исследования, в котором приняли участие 16000 человек с ишемической болезнью сердца из 39 различных стран, свидетельствуют в пользу последнего.

Продолжение ниже

Питание овощами = здоровье - доктор Джоэл Фурман

... простую формулу: З=П/К или здоровье = питательные вещества /калории. Это основа собственной системы питания Фурмана, которую он называет нутритарианство . Одним из основных принципов нутритарианства является то, что каждый должен съедать в день хотя бы 500 г сырых овощей и 500 ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Средиземноморская диета против западной

Участники должны были сообщить о том, насколько их диеты соответствуют «средиземноморской» или «западной» моделей диеты. В первом случае участники получали 0-4 балла в зависимости от ежедневной порции цельного зерна, овощей, бобовых и фруктов. Также начислялись баллы за еженедельное потребление рыбы и умеренное потребление алкоголя. Меньше баллов можно было получить за большее потребление мяса, что в целом приводит к максимальной оценке 24. Баллы за «западную» диету росли с более частым потреблением рафинированного зерна, сладостей и десертов, подслащенных напитков, а также пищи глубокой обжарки.

После периода наблюдения 3,7 года оценивались серьезные проблемы в сердечно-сосудистой системе (инфаркт миокарда, инсульт или смерть от сердечно-сосудистых причин). Около 18% участников на средиземноморской диете получили 15 и более баллов, и в этой группе снижен риск серьезных нарушений сердца и сосудов. Кроме того, начиная с 12 баллов за средиземноморскую диету, отмечено дозозависимое снижение риска: при каждом балле за средиземноморскую диету риск всех значимых проблем снижается на 5%, риск сердечного приступа – на 4%, а инсульта – на 9%.

Связь между баллами за западную диету и расстройствами сердечно-сосудистой системы не обнаружена. Авторы предполагают, что диетические рекомендации для профилактики должны фокусироваться на большем потреблении продуктов питания, укрепляющих здоровье. Переход от хлеба из белой муки к хлебу из цельной пшеницы, отказ от подслащенных напитков, жареной пищи – это хорошее начало, но его недостаточно. Это скромное изменение, которое принесет только скромные результаты. При увеличении доли кардиопротективных продуктов с высоким содержанием питательных веществ, вы автоматически снижаете долю продуктов с пониженным содержанием полезных веществ, и с течением времени теряете желание есть их совсем.

Западные продукты наносят вред сердечно-сосудистой системе

Продукты, которые внесли свой вклад в баллы по западной диете, известны опасным воздействием на сердечно-сосудистую систему. Рафинированное зерно, конфеты, десерты и сладкие напитки отличаются высоким гликемическим индексом. При их употреблении уровень глюкозы и инсулины поднимается до опасного уровня, из-за чего значительно растет риск развития ожирения, диабета II типа и недугов сердечно-сосудистой системы. Такие продукты также приводят к воздействию конечных продуктов гликолиза, что вызывает повреждение сосудистой системы. Еда, обжаренная в масле, повышает уровень циркулирующих жиров, стимулирует воспаление и ухудшает функцию эндотелия, способствуя развитию атеросклероза.

Богатая питательными веществами растительная пища полезна для сердечно-сосудистой системы

Цельные растительные продукты были связаны со снижением риска заболеваний сердца и сосудов не только в этом, но и в других крупных международных исследованиях. Например, проект INTERHEART определил низкое потребление овощей и фруктов в качестве одного из 9 основных модифицируемых факторов риска, ответственных за 90% сердечных приступов в 52 странах. В исследовании Глобального бремени болезней диетические факторы риска (в том числе сниженное содержание в рационе овощей, фруктов, орехов/семян) привели к летальному исходу в 11,3 млн. случаев во всем мире в 2013 г.

Зеленые овощи, ягоды, бобы, орехи и семена помогают сократить уровень холестерина и давление крови, предотвратить увеличение веса, уменьшить окислительный стресс и воспалительный процесс, которые стимулируют атеросклероз. В своей работе «Конец болезням сердца» доктор Фурман подробно объясняет, как каждый из этих продуктов защищает сердце и кровеносные сосуды. Эффективность соблюдения такой диеты была продемонстрирована в исследовании в 2015 году в издании American Journal of Lifestyle Medicine, которое показало значительное сокращение веса, холестерина и артериального давления. Ее также подтвердили тематические исследования, в которых зафиксировано документально излечение от атеросклероза.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".