Пользовательский поиск

Правильное питание защитит от простуды и гриппа

Грипп и простуда – не просто болезни, а большая нагрузка для общества. Расходы на лечение, сниженная работоспособность и пропущенные рабочие дни – в масштабах страны это обходится в сотни миллионов рублей.

Продолжение ниже

Глава цитрусовых

... хранит в себе очень много ценных витаминов. В лимоне много витамина С, который необходим для скорейшего обмена веществ, а также участвует в правильном питании тканей. А в лимоне есть такие витамины, как А, В1, В2, D и Р (Цитрон). Лимон имеет необыкновенно полезные качества. Его плод хранит в ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Основы профилактики известны всем – мыть руки, не трогать лицо и не общаться с болеющими людьми. Что касается прививки от гриппа, важно знать, что она не так уж эффективна.

Кокрановское сотрудничество (некоммерческая негосударственная организация, занимающаяся систематизацией информации медицинских исследований) проводило независимый анализ исследований вакцины от гриппа. В нем было установлено, что в обычных условиях из 100 вакцинированных человек только один избежал симптомов гриппа.

Другими словами, придется делать прививку каждый год в течение 100 лет, чтобы избежать хотя бы одного случая заболевания. Исследование показало, что вакцина от гриппа не повлияла значительно на количество госпитализированных человек или количество пропущенных рабочих дней и не предотвратила осложнения или редкие смерти, вызванные гриппом.

Как обезопасить себя от простуды и гриппа

Людям, которые питаются правильно, можно не беспокоиться об угрозе гриппа. Отличное питание может снизить подверженность инфекции и уменьшить продолжительность и степень тяжести заболевания при заражении. Для должного функционирования иммунной системы необходимо множество микроэлементов, а фитохимические вещества из цветных продуктов обладают дополнительными антимикробными и повышающими иммунитет эффектами.

Видео о питании и гриппе

Питание против группа и простуды

Главное в борьбы с сезонными заболеваниями – это присутствие в рационе супер-продуктов, которые стимулируют иммунитет.

Грибы

Грибы отличаются уникальной способностью активировать естественную иммунную защиту организма. Рейши и шитаки повышают активность естественных клеток-убийц, которые атакуют раковые и зараженные вирусом клетки. В исследованиях с участием животных было продемонстрировано, что шитаки защищают от гриппа.

К счастью, было обнаружено, что не только экзотические грибы улучшают иммунную систему. Ежедневное потребление белых грибов повышает иммунную защиту слизистых оболочек, например, в ротовой полости и дыхательных путях. Дендритные клетки являются другим типом иммунных клеток, которые защищают дыхательные пути, а их активность также повышается за счет фитохимических соединений из белых грибов.

В сыром виде грибы есть нельзя, так как некоторые из них содержат потенциально опасное вещество, агаритин, а в процессе приготовления содержание этого вещества значительно снижается.

Крестоцветные овощи

Среди овощей семейства крестоцветных кормовая, кочанная, цветная и листовая капуста, листовая горчица, руккола, водяной кресс, брокколи, кольраби и другие. Горький, острый или жгучий вкус этих овощей обусловлен глюкозинолатами, которые при нарезании или пережевывании превращаются в сильные противораковые соединения, называемые изотиоцианатами.

Помимо их противораковых свойств, эти вещества также поддерживают иммунную систему и проявляют противомикробную активность.

Для увеличения количества изотиоцианатов нарезайте овощи тонкими ломтиками, ешьте их сырыми и пережевывайте тщательно. Фермент, который превращает глюкозинолаты в изотиоцианаты, активируется при разрушении клеток растений и деактивируется теплом. Но изотиоцианаты можно получить даже из приготовленной пищи.

Например, к блюду из брокколи сделайте салат с нарезанной кочанной капустой, чтобы обеспечить мирозиназу, нужную для выработки изотиоцианатов из уже приготовленной брокколи. Мирозиназа – это фермент кишечных бактерий, поэтому небольшое количество изотиоцианатов из приготовленных крестоцветных будет выработано в пищеварительном тракте.

Фитохимические соединения в крестоцветных овощах усиливают активность интерферона, важного компонента антивирусной защиты организма.

Ягоды

Ягоды являются мощными противораковыми продуктами, которые также защищают от вирусов. Антиоксиданты, называемые флавоноидами, которые содержатся в ягодах, борются с вирусами. Фактически, если вы заболели гриппом, потребление ягодного сока может даже сократить продолжительность проявления симптомов.

Ягоды и виноград также богаты ресвератролом, другим антиоксидантным фитохимическим соединением с противовирусными эффектами. Ресвератрол продемонстрировал свою способность блокировать репликацию вирусов гриппа и других респираторных инфекций.

В клубнике содержится большое количество витамина C, который защищает иммунные клетки от окислительного повреждения.

Польза ягод простирается далеко за пределы защиты от простуды и гриппа. Антиоксиданты флавоноиды, как те, что содержатся в ягодах, обладают многочисленными благотворными эффектами внутри клетки. Флавоноиды активируют естественные детоксикационные ферменты организма, останавливают рост раковых клеток, ослабляют воспаление и поддерживают нормальное артериальное давление.

Ягоды, как и гранаты, очень богаты эллаговой кислотой, которая останавливает рост опухоли и раковых клеток.

Лук и чеснок

Убедительных доказательств эффективности употребления чеснока при обычной простуде нет. Тем не менее, ежедневное потребление лука и чеснока предотвращает развитие рака и стимулирует восстановление иммунной системы. Кроме того, определенные фитохимические соединения в чесноке борются с распространенными возбудителями респираторных заболеваний.

Активные компоненты лука и чеснока, как и в крестоцветных овощах, вырабатываются при разрушении клеток растения, поэтому лучше есть их сырыми, мелко нарезать и тщательно пережевывать.

Полезные добавки

Витамин D и цинк играют важную роль в иммунной системе, поэтому поддержание необходимого уровня этих веществ также помогает защититься от простуды и гриппа. Если давать детям витамин D на протяжении всей зимы, частота заболевания гриппом снизится, а регулярное потребление цинка немного снижает заболеваемость простудой среди маленьких пациентов. Витамин D получить вместе с пищей не просто, а цинк из растительной пищи плохо усваивается, поэтому следует принимать качественные пищевые добавки.

Лечение симптомов простуды и гриппа

Распространенные средства от простуды не эффективны, а некоторые могут даже продлить болезнь. Например, большие дозы витамина С не способствуют защите от простуды и улучшению симптомов, а жаропонижающие средства на самом деле не дают организму бороться с инфекцией.

Не волнуйтесь, если симптомы простуды длятся дольше, чем вы ожидали. В среднем, пациенты сообщают, что симптомы обычной простуды длятся 1,5-2 недели. У детей боль в ушах продолжается 1-9 дней, боль в горле – 2-7 дней, кашель – до 25 дней, а простуда – в общем 7-15 дней.

Со временем организм очистится от вируса сам. Помните, что безрецептурные средства только маскируют симптомы и могут даже ухудшить процесс выздоравливания. Но если вы испытываете внезапное ухудшение симптомов, особенно затрудненное дыхание или высокую температуру на протяжении трех дней, свяжитесь с врачом.

Конечно, с улучшением питания вероятность заболеть будет снижаться, а если вы заболели, процесс выздоровления будет протекать намного быстрее. Чтобы защититься в этом году от простуды и гриппа, высыпайтесь, не трогайте нос и рот и питайтесь правильно. Высокопитательная диета обеспечит ваш организм фитохимическими веществами, которые повысят иммунитет и защитят от заболеваний сердца, диабета и рака.

 

 

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".