Пользовательский поиск

Растительный белок подарит долгую жизнь

Недавно в издании JAMA Internal Medicine была опубликована статья, посвященная изучению взаимосвязи между источниками белка (животный и растительный) и риском смертности. Основой послужило 30-летнее курирование 170 тысяч участников в ходе Исследования здоровья медсестер и Исследования по наблюдению за медицинскими работниками.

Продолжение ниже

Вегетарианство – польза и вред, виды

... рациона питания, который исключает мясо , включая дичь и субпродукты, рыбу, включая морепродукты , и мясо птицы. Различают несколько типов вегетарианства, некоторые из них также исключают яйца и некоторые животные продукты , например, молочные продукты и мед . Веганство – ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Исследователи проанализировали данные, чтобы оценить, как изменится риск смерти от всех причин в течение периода наблюдения, если часть источников животного белка (что эквивалентно 3% от общего объема ежедневных калорий) заменить на источники растительного белка:

Продукт

Снижение риска в %

обработанное красное мясо

 34

необработанное красное мясо    

12

мясо птицы

6

рыба

6

яйца

19

молочные продукты

8

 

Как источники животного белка могут навредить здоровью?

Этот вид белка повышает уровень гормона IGF-1, который связан с усиленной угрозой развития рака.

Карнитин и холин из мяса и яиц под действием кишечных бактерий превращаются в TMAO – провоспалительные соединения, которые способствуют развитию заболеваний сердца и сосудов.

Гемовое железо в избытке является окислителем, который способствует сердечно-сосудистым заболеваниям и болезни Альцгеймера. Арахидоновая кислота стимулирует воспаление, которое может увеличить риск развития рака.

Переработанное мясо опасно и тем, что в нем содержатся канцерогенные соединения – речь идет о гетероциклических аминах, полициклических ароматических углеводородах и N-нитрозосоединениях (в основном в переработанном мясе). Повышенное потребление белка животного происхождения способствует увеличению веса. Недавно было проведено исследование по сравнению доступности мяса, доступности сахара и ожирения в разных странах, по результатам которого обнаружилось, что эти продукты имели схожие корреляции с показателями ожирения. Этот результат позволяет предположить, что наличие мяса способствует ожирению так же, как и наличие сахара.

Это последнее из многих исследований, связавших повышенное потребление мяса с повышенным риском смерти. В отличие от этого источники растительного белка связаны с улучшением здоровья: например, семена и орехи снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний и ассоциируются с долголетием. Богатые питательными микроэлементами и клетчаткой бобы помогают с регулированием кровяного давления, холестерина ЛПНП, веса тела, чувствительности к инсулину и повышенной продолжительностью жизни.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".