Пользовательский поиск

Добавляйте ароматы вместо соли

Наверняка, вам знакомо утверждение, что несоленая еда абсолютно безвкусная. И, скорей всего, вы с трудом можете представить себе жизнь без солонки. Но, когда вы начнете готовить в нутритарианском стиле, то поймете, что пище не нужна соль, чтобы быть вкусной. Рецепты без этого ингредиента могут быть потрясающими. Главное – узнать, как приправить продукты ароматическими овощами, свежими фруктами, травами и специями.

Продолжение ниже

Сколько соли допускает эта диета?

... "Есть, чтобы жить" предназначена для тех, кто хочет похудеть и/или достичь отличного здоровья и предотвратить болезни. Любое добавление соли в пищу приводит к её избытку, так как в продуктах природой уже заложено достаточно натрия. Это повышает риск развития болезней. Потребление ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Вряд ли кто-то сейчас станет спорить с тем, что соль повышает риск высокого кровяного давления, сердечного приступа и инсульта, а также остеопороза и рака желудка. А еще она вызывает привыкание. Со временем, она притупляет вкусовые рецепторы, так что нужно больше и больше. И независимо от ее цвета, экзотического места происхождения или необычного вкуса, соль есть соль.

Вместо того, чтобы автоматически насыпать несколько чайных ложек соли в кастрюлю, подумайте о том, как обогатить рецепт ароматами. Начните с одного из членов обширного семейства Allium, например, лука или чеснока, добавьте трав и специй во время приготовления пищи и завершите брызгами сока цитрусовых или уксуса.

Ароматные луковые

Помимо того, что эти овощи содержат полезные противораковые и антиоксидантные соединения, они еще и дарят замечательный аромат. Начните приготовление супов, рагу и жаркого с пассирования в воде ароматических луковых, добавляя немного моркови, сельдерея или имбиря.

С таким методом, как пассирование в воде, обязательно надо познакомиться. Просто нагрейте кастрюлю, добавьте 1-2 столовых ложки воды. Когда она нагреется, добавьте на выбор ароматические соединения и варите. Подождите, пока ингредиенты станут слегка коричневыми и добавьте еще воды. В результате развивается отличный вкус без добавления масла.

Обжаренный чеснок добавляет сильный аромат соусам и заправкам для салатов. Попробуйте такой вариант – разделите головку на дольки, оставив шкурку, и выпекайте при температуре 180 градусов в течение приблизительно 25 минут или до мягкости.

Репчатый лук, лук-шалот, лук-порей, зеленый лук или чеснок прекрасно подходят для добавления в салаты, приправы и соусы для сендвичей. Попробуйте добавить тонко нарезанный сырой лук в свой бобовый гамбургер или зубок сырого чеснока в блендер, когда делаете салатную заправку или соус.

Видео о полезных специях и травах

Не скупитесь на травы и специи

Травами можно называть листья растения, в то время как специи происходят из корней, коры и семян. Базилик, кинза, петрушка и тимьян – это травы, а тмин, кориандр, корица, ваниль и гвоздика – это специи. Не бойтесь пользоваться ими щедро при приготовлении пищи. Травы могут быть свежими или сушеными, сушеные удобно иметь под рукой, а свежие подарят бодрящий вкус. Общее правило заключается в том, что одна чайная ложка сухих трав равно одной столовой ложке свежих.

Добавьте немного тепла. Иногда все, что надо блюду, это легкий намек на пряность черного, кайенского или красного перца. Если вам нравятся острые блюда, добавляйте свежий или сушеный чили или молотый красный перец.

Запаситесь смесями приправ без соли. С их помощью можно быстро и удобно добавить аромат. Хотя это не трава или специя, пищевые дрожжи – еще один хороший ингредиент, который обладает пикантным сырным вкусом. Пищевые дрожжи – это не те дрожжи, которые используются в выпечке или производстве пива. Они были деактивированы, то есть не годятся для закваски или брожения. 

Цитрус и уксус – финальные штрихи

Представьте себя в качестве известного повара и добавьте капли свежевыжатого сока лимона, лайма или апельсина в конце приготовления, чтобы разбудить аромат овощей, супов или соусов. Кислотные ингредиенты скрасят вкус и активируют вкусовые рецепторы, подобно соли. Это натуральные улучшители вкуса и отличный способ завершить блюдо. Уксус служит той же цели, а доступные в широком ассортименте ароматизированные уксусы позволяют внести характер в рецепт без добавления соли, масла, сахара или калорий.

Учитесь наслаждаться реальным, несоленым вкусом пищи – это полезно! Вкусовые рецепторы постепенно восстановят свою чувствительность и вы сможете оценить, возможно, впервые в жизни, какими многочисленными, разнообразными и интересными могут быть вкусы. И что-то, когда-то казавшееся нормальным на вкус, теперь окажется невероятно соленым и непривлекательным!

И, напоследок, совет. Замените свою солонку небольшой тарелочкой гремолаты, традиционной итальянской приправы. Чтобы сделать гремолату, смешайте цедру одного лимона с четвертью стакана нарезанной свежей петрушки и тремя измельченными зубчиками чеснока. Можно хранить в холодильнике в течение 1-2 недель.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".