Пользовательский поиск

Нужно ли пить зеленый чай?

Все цельные растительные продукты содержат клетчатку, различные фрукты и овощи богаты витамином С, а многие оранжевые овощи и фрукты богаты бета-каротином. Некоторые питательные и фитохимические вещества более специфичны. Концентрация ликопина гораздо выше в приготовленных томатах, чем в любой другой пище, изотиоцианаты образуются только членами семейства крестоцветных овощей, пуникалагин содержится только в гранатах, а эпигаллокатехин-3-галлат (ЭГКГ) можно найти только в чае, в частности, в зеленом.  


В чем разница между зеленым, черным и белым чаем?

Все виды чая получают из растения Camellia sinensis, а различия между ними обусловлены методами обработки. В процессе ферментации чайные листья измельчаются или скручиваются, а окисление изменяет фитохимический состав напитка. Белый чай изготавливается из почек и молодых листьев, а зеленый –из более зрелых листьев. Оба вида относятся к неферментированным чаям. Во время ферментации флавоноиды в зеленом чае (катехины, такие как ЭГКГ) преобразуются в вещества, характерные для черного чая (теафлавины и теарубигины). Чем дольше чайные листья ферментируются, тем меньше содержание ЭГКГ. Улун – это полуферментированный чай, а черный – полностью ферментированный.

Вид напитка

ЭГКГ (мг/100 г заваренного чая)

Зеленый чай

70,20

Белый чай

42,45

Улун

34,48

Зеленый чай без кофеина 

26,05

Черный чай

9,36

 

Регулярное потребление зеленого чая связано с уменьшением риска сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, рака легкого, молочной железы, предстательной железы, сахарного диабета и смерти от всех причин. Также считается, что этот напиток помогает предотвратить или замедлить старение мозга.

Катехины зеленого чая, как полагают, влияют на энергетический обмен, а добавки с ними были исследованы на предмет потенциального влияния на потерю веса, но о значительном снижении веса не сообщалось.

Видео о пользе зеленого чая

Польза для сердца и сосудов

Анализ 5 исследований показал дозозависимое 10-процентное снижение риска ишемической болезни сердца для каждой чашки зеленого чая в день. Такой же эффект у черного чая не обнаружен. Рандомизированные контролируемые испытания, пролили свет на то, как это может работать, показывая, что употребление напитка или пищевых добавок с его экстрактом:

  • снижает систолическое и диастолическое артериальное давление;
  • снижает общий холестерин, ЛПНП и окисление ЛПНП;
  • снижает уровень глюкозы натощак и гемоглобина A1c;
  • улучшает функцию эндотелия.

Профилактика рака

Катехинам в зеленом чае приписываются многочисленные противораковые эффекты:

  • ингибирование пролиферации и миграции клеток рака;
  • содействие апоптозу (запрограммированная гибель клеток) раковых клеток;
  • содействие репарации ДНК;
  • ингибирование ангиогенеза;
  • ингибирование передачи сигналов IGF-1;
  • противовоспалительные эффекты;
  • защита от УФ-индуцированного повреждения ДНК в коже;
  • анти-эстрогенные эффекты.

Заваренный напиток или пищевые добавки?

Полифенолы зеленого чая можно включить в спектру фитохимических веществ из зеленых овощей и других растительных продуктов. Ежедневная чашка напитка является полезным дополнением к высокопитательной диете. Добавки с экстрактом – также вариант, но они высококонцентрированные, обычно обеспечивая уровни ЭГКГ, эквивалентные 5, 10 или 20 чашкам напитка. Более концентрированные добавки могут быть уместны в некоторых случаях, но это больше, чем нужно большинству людей. Добавки бывают без кофеина, но не всегда.

Обычный или без кофеина?

Содержание кофеина зависит от типа зеленого чая, метода и времени заваривания. В целом в нем содержится меньше кофеина, чем в черном, а последний содержит кофеина меньше, чем кофе. Изучение имеющейся в продаже пакетированной продукции обнаружило, что черный чай имел содержание кофеина в диапазоне 27-61 мг на чашку 180 мл, а зеленый – 36-41 мг при заваривании в течение 5 минут. Катехины выделяются несколько медленно, так что чем больше время заваривания, тем лучше. Зеленый чай, заваренный в течение 5 минут, содержит катехинов в 4 раза больше, чем напиток, настоянный в течение 1 минуты. Если вы предпочитаете чай со льдом, антиоксидантная активность в зеленом чае, настоянном в горячей воде в течение 7 минут аналогична настою на холодной воде в течение 2 часов.

Чтобы добавить катехины зеленого чая в свой рацион и свести к минимуму содержание кофеина, выбирайте варианты без кофеина. В некоторых напитках содержится растворитель метиленхлорид, которое оказал канцерогенное действие на животных. Этилацетат – еще один распространенный растворитель, используемый в производстве. Считается, что это соединение представляет риск в очень высоких дозах (путем ингаляции) в профессиональных условиях. Лучшим выбором является продукция с использованием процесса декафеинации диоксидом углерода.

Лучше всего пить зеленый чай без добавок, так как есть доказательства того, что молоко может притупить некоторые выгоды, возможно, из-за взаимодействия между белками и полифенолами чая. Исследование показало, что добавление молока блокировало улучшение эндотелиальной функции, обычно наблюдаемое при употреблении этого напитка. Интересно, что соевое молоко производит подобный эффект.

Рассыпной или в пакетиках?

Заваривание рассыпного чая или с использованием порошкообразного зеленого чая (матча) производит меньше отходов, чем чай в пакетиках, а некоторые из новых «саше» содержат пластиковые соединения, которые могут вызвать эндокринные нарушения. Кроме того, бумажные пакетики иногда покрывают эпихлоргидрином, потенциальным канцерогеном. При использовании чая в бумажных пакетиках лучше искать продукцию в пакетиках из небеленой бумаги, которая не содержат эпихлоргидрин.

Помните, долгосрочное здоровье и защиту от рака обеспечивает не конкретный пищевой продукт или питательное вещество, а регулярное потребление широкого спектра полезных растительных соединений. Зеленый чай, очевидно, обладает полезными свойствами, но эти преимущества могут быть более выражены у тех, кто плохо питается, по сравнению с теми, кто следует нутритарианскому рациону и потребляет множество фитохимических веществ.




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".