Пользовательский поиск

Цветные фрукты и овощи подарят долгую жизнь

Чем больше в рационе каротиноидов (группа пигментов, ответственных за насыщенный цвет многих фруктов и овощей), тем больше длина теломер (ДНК-последовательности в конце хромосом). Этот показатель считается индикатором биологического старения, то есть, чем больше длина, тем медленнее стареют клетки. В многочисленных исследованиях более длинные теломеры оказались связанными со здоровым питанием и образом жизни.

Продолжение ниже

Каротиноиды: антиоксиданты, способствующие долголетию

Каротиноиды можно получить из цветных овощей и фруктов. В клинических испытаниях пищевые добавки с этими веществами не показали свою эффективность ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Были проанализированы данные 3660 взрослых жителей США на содержание каротиноидов в сыворотке и длину теломер лейкоцитов. При сравнении групп с самыми низкими и самыми высокими уровнями каротиноидов, было выявлено, что в группах с самым высоким уровнем альфа-каротина, бета-каротин и бета-криптоксантина они были на 5-8% длиннее.

Теломеры укорачиваются, каждый раз, когда клетка делится. В итоге она стареет и больше не может делиться. Экологические факторы и образ жизни влияют на активность теломеразы – фермента, восстанавливающего теломеры (замедление старения).

Исследователи полагают, что более высокие уровни каротиноидов могут защищать теломеры ДНК от окислительного повреждения, таким образом, оберегая от старения и хронических заболеваний.

Повышенное содержание в крови каротиноидов (альфа-каротин, бета-каротин, ликопин) ранее было связано с большей продолжительностью жизни. Циркулирующие каротиноиды являются хорошим индикатором здоровой диеты, как можно видеть на этих примерах продукты, богатых этими веществами:

  • альфа-каротин: оранжевые и зеленые овощи (тыква, морковь, капуста);
  • бета-каротин: оранжевые и зеленые овощи (сладкий картофель, шпинат, морковь, капуста);
  • ликопин: красные/розовые фрукты и овощи (помидоры, гуава, грейпфрут, папайя);
  • лютеин и зеаксантин: зелень (капуста, шпинат, горчица, репа);
  • бета-криптоксантин: оранжевые/красные фрукты и овощи (мускатная туква, хурма, папайя, мандарины, красный перец).

Так что продолжайте есть эти красочные продукты, удлиняющие теломеры и способствующие долголетию!

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".