Пользовательский поиск

Серьезные сердечные приступы теперь угрожают молодым людям

Болезни сердца можно предотвратить с помощью диеты и образа жизни. Однако они остаются убийцей номер один во всем мире. А теперь, к сожалению, уже молодые люди становятся жертвами смертоносной формы сердечных приступов.

Продолжение ниже

Питание овощами = здоровье - доктор Джоэл Фурман

... простую формулу: З=П/К или здоровье = питательные вещества /калории. Это основа собственной системы питания Фурмана, которую он называет нутритарианство . Одним из основных принципов нутритарианства является то, что каждый должен съедать в день хотя бы 500 г сырых овощей и 500 ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Действительно ли болезнь сердца «молодеет»?

Обескураживающие новости были представлены ​​исследователями клиники Кливленда в апреле 2016 года в ходе научной сессии в Американском колледже кардиологии. Они проанализировали истории болезни тысяч пациентов, получавших лечение в клинике Кливленда при инфаркте миокарда без повышения ST-сегмента (STEMI) в период с 1995 по 2014 годы.

Этот тип сердечного приступа особенно опасен, так как является результатом полной (на 100%) закупорки коронарной артерии (обычно сгустком). В итоге приток крови к части сердечной мышцы оказывается отрезанным. Повышение ST-сегмента – это определение для участка на ЭКГ, который характерен для этого типа сердечного приступа. При STEMI часть сердечной мышцы лишается кислорода, а повреждение тканей накапливается. В течение нескольких минут или часов сердечная мышца поражается все больше. Повреждение в итоге оказывается постоянным.

Пациенты при STEMI подвергаются риску даже после срочного лечения по восстановлению кровотока. Около 12% умирают в течение года после сердечного приступа. Пациенты, которые страдают ожирением или диабетом, имеют больше шансов умереть вскоре после STEMI.

Исследователи разделили записи о пациентах STEMI на группы с пятилетним приростом и сравнили характеристики. Со временем пациенты, которые прошли лечение при STEMI, оказались моложе, а факторы риска увеличились:

  • Средний возраст упал с 64 до 60 лет.
  • Уровень ожирения у больных увеличился с 31 до 40%.
  • Число больных со STEMI и диабетом увеличилось с 24 до 31%.
  • Число пациентов с повышенным артериальным давлением увеличилось с 55 до 77%.
  • Удивительно, но доля курящих возросла с 28 до 46%, несмотря на общее снижение курения среди населения.
  • В течение первых 5 лет три или более факторов риска были у 65% пациентов; в последние 5 лет – уже у 85%.

Традиционная медицина достигла больших успехов в обеспечении неотложной помощи при сердечных приступах, но профилактика является наилучшим средством. Теперь более подробная информация о вкладе диеты и образа жизни в риск болезни сердца стала доступной для большего числа людей. Однако она по-прежнему является ведущей причиной смерти в развитых странах. Но больше всего беспокоит сдвиг в сторону более молодых и больных пациентов. Это говорит о том, что информация не истолкована с точки зрения полезных привычек.

Видео о пользе правильного питания

Диета, образ жизни и риск сердечно-сосудистых заболеваний

В исследовании INTERHEART был проанализироан риск сердечного приступа в 52 странах. В результате было выявлено, что 90% риска сердечного приступа приходятся на 9 факторов риска, которые прекрасно поддаются изменениям, а именно:

  • высокий уровень холестерина;
  • курение;
  • высокое кровяное давление;
  • диабет;
  • ожирение;
  • психосоциальные факторы (депрессия или стресс);
  • потребление фруктов;
  • включение овощей в рацион;
  • употребление алкоголя;
  • физическая активность.

В другом долгосрочном исследовании с участием мужчин было подсчитано, что 79% сердечных приступов можно было бы предотвратить. Просто нужно жить, соблюдая здоровый рацион, снижая потребление алкоголя, отказавшись от курения, регулярно занимаясь упражнениями и поддерживая окружность талии в пределах 95 см.

Аналогичным образом, у женщин в Исследовании здоровья медсестер сочетание 6 факторов правильного образа жизни было связано со снижением риска коронарной сердечной болезни на 92%, а именно:

  • отказ от курения;
  • нормальный ИМТ;
  • регулярные физические упражнения;
  • просмотр ТВ менее 7 часов в неделю;
  • здоровая диета;
  • низкое потребление алкоголя.

В настоящее время принято считать, что диета с высоким содержанием натуральных продуктов питания и низким содержанием животных и обработанных продуктов, а также соответствующие изменения образа жизни могут обратить вспять болезнь сердца.

Профилактика имеет первостепенное значение

В развитом мире основным подходом к лечению болезни сердца остается сочетание лекарств и высокотехнологичных, дорогостоящих процедур. Но такой уход в значительной степени неэффективен. Существует еще ошибочное мнение, что поведенческие изменения не нужны, если вы принимаете лекарства для снижения давления крови или уровня холестерина. Когда вы принимаете лекарства, но не меняете диету, препарат улучшает лишь один фактор риска, в то время как диета продолжает участвовать в прогрессировании заболевания сердца.

В противоположность этому, здоровый образ жизни улучшает все изменяемые факторы риска одновременно путем устранения первопричины болезни, направляя тело к здоровому весу. В 2015 году в журнале American Journal of Lifestyle Medicine было опубликовано исследование Джоэля Фурмана. Оно продемонстрировало, что респонденты опроса, которые начали с ожирением, потеряли в среднем более 25 кг за 2 года после того, как перешли на нутритарианскую диету.

Кроме того, выявлена значительная польза для сердечно-сосудистой системы. Через год у тех, кто начал с гипертонией, систолическое артериальное давление в среднем снизилось на 26 мм рт.ст. У респондентов, которые не принимали лекарства для сокращения содержания холестерина, уровень холестерина ЛПНП снизился в среднем на 42 мг/дл, а триглицеридов – на 79,5 мг/дл. Истории болезни показали излечение от атеросклеротического заболевания сердца.

Многие врачи, даже если они знают о силе образа жизни в качестве лекарственного средства, не считают, что их пациентам нужны изменения, и не обсуждают их с ними. Тем не менее, больные должны иметь возможность принять обоснованное решение. Если мы действительно хотим предотвратить сердечные приступы, пациентам надо говорить, что есть еще один вариант, и он на самом деле эффективнее. Они должны знать, что могут рассчитывать на благополучие, профилактику или излечение болезни сердца вместо приема лекарств при скромном снижении риска.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".