Пользовательский поиск

Теломеры, процесс старения и нутритарианство

Теломеры – это кончики некодирующей ДНК на концах наших хромосом, которые защищают наш генетический материал и позволяют нашим клеткам делиться. Теломеры находятся там, где механизм репликации ДНК присоединяется в процессе клеточного деления, так что вся нить ДНК может быть скопирована. Каждый раз, когда клетка делится, этот участок становится короче, но на нем должно оставаться достаточно места для ферментов репликации. Если он становится слишком коротким, ДНК не может скопироваться должным образом, и клетка не может делиться. Для предотвращения чрезмерного укорачивания, фермент теломераза восстанавливает концевые участки ДНК. Их длина и активность теломеразы – вот факторы, связанные со старением, не только внутри отдельных клеток, но и организмов в целом. Пока ученые продолжают исследовать сложную роль теломер в процессе старения и роли, которую они играют в нашем здоровье, мы пришли к пониманию того, что их уменьшенная длина ассоциируется с биологическим старением и связанными с образом жизни заболеваниями, такими как болезни сердца, диабет, остеопороз и рак, а также преждевременная смерть.

Продолжение ниже

Устанавливайте границы и не позволяйте другим помешать вашему правильному питанию

... образе жизни. Часто встречающееся препятствие на пути к здоровому питанию – это семья и друзья, которые могут саботировать решимость, даже ... ... изменений образа жизни. В результате они начинают мешать вам соблюдать нутритарианскую диету. К этим людям стоит относиться как к пищевым диверсантам ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Что влияет на длину концевых участков ДНК?

Хорошей новостью является то, что длина теломер, хотя в основном генетическая, также может быть под влиянием факторов окружающей среды, в том числе диетических и образа жизни. Превосходное питание и здоровый образ жизни связаны с большей длиной этих участков ДНК. И наоборот, поскольку окислительный стресс и хроническое воспаление связаны с их укорочением, в исследованиях сообщалось, что факторы, которые способствуют воспалению и окислительному стрессу, могут также ускорить эрозию теломер, а именно высокий индекс массы тела, ожирение, малоподвижный образ жизни, курение, хронический стресс и низкий социально-экономический статус.

Что это значит для вас и меня? Это означает, что положительный выбор в плане питания и физической нагрузки, помимо других факторов образа жизни, может поддерживать наши теломеры, один из многих механизмов, посредством которых здоровый образ способствуют долголетию. Повышенное потребление овощей и фруктов, потребление клетчатки, витаминов и минералов потребление, а также физическая нагрузка – это факторы, связанные с более длинными теломерами и/или большей активностью фермента теломеразы.

Видео о теломерах

Что происходит, когда теломеры укорачиваются?

Когда теломеры становятся слишком короткими, клетка больше не может делиться. Ученые называют такие клетки стареющими. Стареющие клетки еще живы, но не в состоянии выполнять нормальные клеточные процессы. Так как в ткани все больше клеток превращаются в стареющие, это ухудшает способность ткани восстанавливать повреждение. Плюс ко всему, стареющие клетки секретируют факторы, которые негативно влияют на функцию соседних клеток, в том числе содействия развитию рака.

Длина теломер и активность фермента теломеразы может быть измерена в человеческих лейкоцитах. Меньшая длина участков ДНК или сниженная активность теломеразов были связаны не только с укорочением продолжительности жизни человека, но и с целым рядом хронических заболеваний, которые можно предупредить, включая гипертонию, сердечно-сосудистые заболевания, резистентность к инсулину, диабет 2-го типа, депрессию, остеопороз и ожирение.

Стратегия поддержки

В исследовании по оценке взаимоотношения групп пищевых продуктов и длины теломер было обнаружено, что овощи имеют наиболее существенную связь с большей длиной концевых участков ДНК. В частности, наиболее сильная корреляция прослеживается в отношении перца, моркови, шпината, помидоров и корнеплодов. Дальнейший анализ показал, что конкретные микроэлементы из цельных продуктов также участвуют: витамины А, С, Е, бета-каротин, фолиевая кислота. В другом исследовании с участием женщин также было обнаружено, что повышенное диетическое потребление тех же микроэлементов, с добавлением магния, ассоциируется с большей длиной теломер. Кроме того, в исследовании с участием пожилых пациентов, потребление овощей и фруктов было в значительной степени связано с увеличенной длиной этих компонентов ДНК. Дополнительное исследование у женщин выявило, что диетическое потребление клетчатки связано с более длинными теломерами, что также подтверждает идею, что цельные растительные продукты могут противостоять старению.

В дополнение к здоровой диете, прием качественных поливитаминных добавок может помочь оптимизировать поступление микроэлементов в организм, которые могут принести пользу, ослабляя окислительный стресс и хроническое воспаление.


В комплексном исследовании изменения образа жизни оценивалось влияние на теломеры. Исследователи обнаружили, что улучшение диеты, физические упражнения, контроль стресса и социальная поддержка значительно увеличивают их длину примерно на 10%. Примечательно, что, чем больше людей меняли свое поведение, тем более значительными были улучшения.

Процесс старения сложен, и многое еще предстоит узнать, но эти результаты показывают, что факторы образа жизни могут влиять на длину теломер и старение клеток. Образ жизни, который охватывает нутритарианский подход, поддерживает здоровое старение и даже может способствовать замедлению процесса старения.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".